Home » В пакистанской тюрьме скончался лидер LeT, внушавший идеологическую обработку террористам 26/11, напавшим на Мумбаи | Новости Индии

В пакистанской тюрьме скончался лидер LeT, внушавший идеологическую обработку террористам 26/11, напавшим на Мумбаи | Новости Индии

ИСЛАМАБАД: лидер Джамаат-уд-Дава (JuD) и объявленный вне закона член-основатель Lashkar-e-Taiba (LeT) Абдул Салам Бхуттави, который обучал террористов терактам 26/11 в Мумбаи, был найден мертвым в своей тюремной камере в городе Шейхупура. Пенджаб провинции, подтвердили пакистанские власти во вторник.
В беседе с TOI власти заявили, что смерть лидера JuD наступила в понедельник из-за остановки сердца. «Это был тяжелый сердечный приступ, который вызвал внезапную смерть на месте в тюремной камере», — подтвердил хорошо осведомленный источник.
Его похоронные молитвы были вознесены в 9 часов утра (по местному времени) во вторник в штаб-квартире LeT в Муридке, недалеко от Лахора. Бхуттави (78 лет) считался ключевой фигурой, ответственной за идеологическую обработку террористов LeT и связанных с ними группировок. Однако он не был осужден за организацию терактов в Мумбаи в 2008 году.
Суд в Пакистан приговорил его к тюремному заключению вместе с двумя другими лидерами JuD, Маликом Зафаром Икбалом и Хафизом Абдулом Рехманом Макки, в августе 2020 года за финансирование терроризма, до крайнего срока, установленного в сентябре 2020 года для Пакистана, чтобы он не попал в черный список Целевой группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ) , глобальный финансовый наблюдатель, за неспособность обуздать «финансирование терроризма».
Каждому из них приговорили более 16 лет лишения свободы по совместительству. Мужчины считались близкими соратниками основателя LeT. Хафиз Саид. Салама описывали как временного лидера группы в те короткие периоды, когда Саид был арестован после терактов в Мумбаи и руководил сетью семинарий. В середине 2002 года Бхуттави отвечал за создание организационной базы LeT в Лахоре.
Министерство финансов США наложило на него санкции в сентябре 2011 года, заявив, что он отвечал за сбор средств, вербовку и идеологическую обработку боевиков LeT в течение 20 лет. мученичества. Бхуттави издал фетвы, разрешающие боевые действия LeT/JuD, проинструктировал лидеров групп и членов и отвечает за сеть медресе LeT/JuD», — заявило в то время министерство финансов США.
В 2012 году СБ ООН признал Бхуттави террористом за то, что он был связан с «Аль-Каидой» за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении действий или действий» со стороны LeT. В то время СБ ООН назвал Бхуттави одним из основателей LeT и заместителем Хафиза Саида.
«Бхуттави исполнял обязанности эмира Лашкар-э-Тайиба/Джамаат-уд-Дава (LeT/JuD) по крайней мере в двух случаях, когда Саид был задержан. Саид был задержан через несколько дней после терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года и содержался под стражей до июня 2009 года. В этот период Бхуттави выполнял повседневные функции группы и принимал самостоятельные решения от имени организации», — говорится в уведомлении Совета Безопасности. В уведомлении СБ ООН добавлено, что Бхуттави помог подготовить боевиков к террористическому нападению в Мумбаи в ноябре 2008 года, прочитав лекции о достоинствах мученической операции.

2023-05-30 18:56:00


1685493155
#пакистанской #тюрьме #скончался #лидер #внушавший #идеологическую #обработку #террористам #напавшим #на #Мумбаи #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.