Home » В преддверии исторического третьего срока Си Цзиньпин хочет, чтобы мир знал, что он поддерживает Владимира Путина

В преддверии исторического третьего срока Си Цзиньпин хочет, чтобы мир знал, что он поддерживает Владимира Путина

На этой неделе лидер Китая Си Цзиньпин намерен оказать все более изолированному президенту России Владимиру Путину публичную демонстрацию дипломатической поддержки, когда они встретятся лицом к лицу впервые с тех пор, как армия Путина вторглась в Украину.

Лидеры встретятся в кулуарах регионального саммита в Узбекистане, но время очень важно для них обоих.

Только что после крупного отступления российских войск и борьбы с западными санкциями г-н Путин остро нуждается в дружеской компании на мировой арене, в то время как первая поездка Си Цзиньпина за пределы Китая за более чем два с половиной года состоялась всего за несколько недель до того, как он чтобы закрепить беспрецедентный третий срок у власти.

Аналитики считают, что решение г-на Си наконец покинуть Китай и отправиться в зарубежную поездку, которая также включает в себя Казахстан, является признаком уверенности перед его экстраординарным шагом, направленным на нарушение современных норм и продление своей власти на десятилетие.

«Для Си Цзиньпина важно представить политической элите Китая, что он заручился стратегической поддержкой России», — сказал д-р Александр Королев, специалист по Китаю и России из Университета Нового Южного Уэльса.

Украинские войска добились больших успехов в Харьковской области.(Рейтер: Telegram @kuptg)

Он считает, что быстрое ухудшение отношений Китая с США за десятилетие пребывания Си у власти подкрепляет решение Пекина поддерживать и развивать «безграничное» партнерство с Россией.

Об улучшении отношений было впервые объявлено всего за несколько дней до вторжения в Украину в феврале.

«На одном уровне Китай пытается представить себя нейтральным государством, которое не принимает чью-либо сторону, но это фасад, который представляется Западу специально», — сказал доктор Королев.

«На более глубоком уровне Китай поддерживает Россию. Объем торговли между двумя странами увеличился, и многое происходит в области экономического сотрудничества», — сказал он ABC.

Read more:  Эти потребители, которые являются поклонниками сайта продаж Temu: «Я стараюсь сократить расходы со всех сторон»

Китайский лидер симпатизирует России

Владимир Путин обменивается рукопожатием с Ли Чжаньшу.
Ли Чжаньшу заявил, что Китай «понимает и поддерживает» Россию в вопросах, представляющих его жизненно важные интересы, в том числе в отношении Украины. (Reuters: Сергей Бобылев/ТАСС)

На протяжении всей семимесячной войны Китай молчаливо поддерживал Россию, оказывая дипломатическую поддержку утверждению Путина о том, что расширение НАТО угрожает безопасности России, а Си формировал повествование государственных СМИ в жестко подвергавшейся цензуре новостной среде Китая, которая в целом поддерживала Россию.

Но он не стал прямо поддерживать вторжение, хотя на прошлой неделе один из высокопоставленных сторонников Си был очень близок во время визита в Россию.

Ли Чжаньшу, политический лидер Китая, занимающий третье место, похвалил российского лидера за то, что он выдержал «суровые санкционные атаки» со стороны США и западных стран, и сказал, что Китай обещает укреплять связи с Россией во всех сферах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.