Home » В результате аварии автобуса в Хорватии погибли 12 человек, 31 пострадал во время религиозного паломничества из Польши в Боснию.

В результате аварии автобуса в Хорватии погибли 12 человек, 31 пострадал во время религиозного паломничества из Польши в Боснию.

Власти заявили, что 12 человек погибли, 31 ранен, 18 из них серьезно, после того, как польский автобус, наполненный религиозными паломниками, соскользнул с дороги и разбился недалеко от Вараждина на северо-западе Хорватии.

Полиция, пожарные и медицинские бригады были направлены на место происшествия, которое произошло в 5:40 утра в субботу, недалеко от Брезницкого Хума в направлении столицы Загреба, сообщила полиция.

«У нас 43 пострадавших, из них 12 [are] скончался», — сказала Майя Грба-Буевич, директор Хорватского института неотложной медицинской помощи.

«Все жертвы — граждане Польши — на данный момент мы можем это подтвердить», — заявил представитель МИД Польши польской частной телекомпании TVN24.

Трое мужчин в черных футболках несут носилки с покрытым серым телом на месте крушения в жаркий летний день.
Двенадцать пассажиров автобуса погибли на месте происшествия на северо-западе Хорватии.(Рейтер: Антонио Броник)

«У автобуса варшавские номера».

Хорватское государственное телевидение HRT заявило, что наиболее вероятной причиной аварии стал сон водителя.

Пассажиры были взрослыми паломниками, которые направлялись в Меджугорье, римско-католическую святыню на юге Боснии, сообщил журналистам министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович.

Общий план обломков на левой стороне шоссе в сельской местности в солнечный деньОбщий план обломков на левой стороне шоссе в сельской местности в солнечный день
Польские чиновники выезжают на место происшествия в Хорватию, чтобы оказать помощь выжившим в авиакатастрофе.(Рейтер: Антонио Броник)

Он сообщил, что ведется расследование причин аварии.

Представитель министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина заявил польскому новостному каналу TVN24, что выжившие получат поддержку.

«На место аварии выезжают представители нашего посольства. Едут также хорватский вице-премьер и министр внутренних дел», — сказала Ясина.

Провода/АВС

Read more:  Отец Далласа Кио-Франклинга, который умер после викторианского футбольного матча, раскрывает последние моменты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.