Home » В России отменили комиссию по переводу ценных бумаг из иностранных депозитариев

В России отменили комиссию по переводу ценных бумаг из иностранных депозитариев

МОСКВА, 16 авг (Рейтер) – Российский национальный расчетный депозитарий (НРД), входящий в состав Московской биржи (MOEX.MM), заявил во вторник, что отменил комиссию за перевод ценных бумаг из иностранных депозитариев в российскую систему.

«Мы надеемся, что отмена комиссий за перевод российских ценных бумаг послужит четким и недвусмысленным сигналом к ​​разблокированию активов клиентов», — говорится в сообщении НРД, которое в июне было внесено в список санкционных организаций ЕС.

Российские инвесторы потеряли доступ к некоторым ценным бумагам, хранящимся в зарубежных депозитариях, из-за санкций Запада, последовавших за началом того, что Россия называет «специальной военной операцией» на Украине.

Оценки замороженных средств разнятся. Клиринговая палата Euroclear заявила в прошлом месяце, что баланс ее банка увеличился на 72 миллиарда евро (74,2 миллиарда долларов) в годовом исчислении в первой половине 2022 года благодаря заблокированным купонным выплатам и погашениям, накопленным из-за санкций. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Андрея Остроуха; монтаж Дэвида Эванса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  ЕС сталкивается с возросшей террористической угрозой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.