Home » В Санто-Доминго официально начался XXVIII Иберо-американский саммит.

В Санто-Доминго официально начался XXVIII Иберо-американский саммит.

  • Встреча направлена ​​на утверждение нескольких совместных программ действий, связанных с климатом, цифровым разрывом и продовольственной безопасностью.

XXVIII Иберо-американский саммит открыл свои двери в пятницу вечером в городе с переполненным оптимизмом, типичным для дней открытия, которые будут подвергнуты испытанию в дебатах между главами государств и правительств, приземлившимися в Санто-Доминго. Окруженный внушительной колониальной крепостью Озама, первой постоянной военной структурой в Америке, глава Генерального иберо-американского секретариата (СЕГИБ), чилийский Андрес Алламанд, предложил участникам представить общее пространство, «где сбываются мечты, кристаллизуются надежды, используются возможности, неравенство отступает, прогресс достигает всех, природа заботится о себеправа всегда соблюдаются и демократия процветает».

Саммит возобновляет в Доминиканской Республике личный характер, который он имел до 2018 года, в попытке “перезапустить” отношения между латиноамериканским регионом и Испанией и Португалией, согласно собственному определению Алламанда. Мир и регион изменились с момента первых встреч в начале 1990-х годов. «Региональный контекст, в котором проходит этот Саммит, как редко, смешивать возможности и вызовы, — сказал Алламанд. Помимо явных намерений, бывший министр иностранных дел Чили призвал сторонников саммита к добиться «конкретных результатов» во время обсуждений, чтобы «они оказали положительное влияние на качество жизни жителей Латинской Америки.

Луис Абинадер, президент принимающей страны, напомнил, что встреча проводится «В решающий момент для человечества, более чем когда-либо необходимо спасти возможную утопию, общество более справедливого и устойчивого общества для всех».

основные документы

Правители и главы государств, включая короля Фелипе VI и главу испанского правительства Педро Санчеса, официально встретятся в эту субботу с дорожной картой, намеченной министрами иностранных дел 22 стран. Заседание за закрытыми дверями послужило определению объема документов, которые должны регулировать совместные действия и которые связаны с продовольственной безопасности, Иберо-американской экологической хартии и Иберо-американской хартии принципов и прав в цифровой среде. Отсутствие консенсуса в отношении механизмов построения новой глобальной финансовой архитектуры оставило этот документ незавершенным. Министры иностранных дел, в свою очередь, одобрили III четырехлетний план действий по иберо-американскому сотрудничеству. Венесуэла вынесла из этой встречи «единодушное осуждение» участников экономических санкций против нефтяной нации, заверил ее представитель Иван Хиль. Кубинский президент Мигель Диас-Канель надеялся вернуться в Гавану после отказа от санкций США против правительства на саммите.

В рамках бизнес-форума и в присутствии пяти президентов Фелипе VI призвал преодолеть «возможные структурные различиямежду странами и объединить усилия для продвижения «более устойчивой» Иберо-Америки на основе инвестиций, туризма, связи и цифровой трансформации.

Read more:  Рэндалл Парк выходит из образа

Президент Чили Габриэль Борич закрыл Иберо-американский саммит молодых лидеров призывом “продвигаться дальше в плане интеграции” прежде чем рассматривать идею создания единой валюты, предложенную Бразилией и Аргентиной. «Интеграция — это очень долгий путь, и думать, что единая валюта в Латинской Америке сама по себе интегрирует нас, наивно и волюнтаристски. Нам предстоит пройти долгий путь». В этом смысле он перечислил ряд инициатив, которые, как он отметил, могли бы улучшить интеграцию в регионе, таких как Тихоокеанский альянс или Биокеанский коридор между Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Чили.

Связанные новости

Президенты Бразилии и Мексики Луис Инасио Лула да Силва и Андрес Мануэль Лопес Обрадор соответственно не участвовали во встрече. В последний момент было объявлено, что венесуэлец Николас Мадуро приземлится на карибском острове.

Отношения между Латинской Америкой и ЕС

Связи между ЕС и Латинской Америкой врываются в Санто-Доминго в качестве обязательной темы, хотя это и не является частью обсуждаемых документов. На самом деле, сам Алламанд предсказал, что предстоящее председательство Испании в Совете Европейского Союза является «непревзойденной возможностью для выработки повестки дня на будущее» между сторонами. Через три месяца после саммита XXVIII Сообщество латиноамериканских государств и государств Карибского бассейна (CELAC) и ЕС встретятся в Бельгии Меркосур и Европе еще предстоит подписать соглашение о свободной торговле.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.