Home » В США заявили, что китайский истребитель опасно сблизился с американским самолетом

В США заявили, что китайский истребитель опасно сблизился с американским самолетом

В этом месяце китайский самолет пролетел в 6 метрах от носа американского военного самолета над Южно-Китайским морем.

Военные США заявили в четверг, что китайский истребитель 21 декабря пролетел в опасной близости от самолета ВВС США, проводившего обычные операции над Южно-Китайским морем, что едва не привело к взрыву. самолеты сталкиваются.

Китайский пилот самолета J-11 «выполнил небезопасный маневр», летя вперед и менее 6 метров носовой части самолета RC-135 ВВС ЕвросоюзОб этом говорится в заявлении американских военных, добавив, что американский пилот был вынужден принять “маневры уклонения чтобы избежать столкновения».



Китайский истребитель НОАК J-16 летит в неизвестном направлении. (Министерство обороны Тайваня через AP, файл)

Командование США в Индо-Тихоокеанском регионе, которое является частью вооруженных сил США, заявило в своем заявлении в четверг, что оно ожидает, что все государства в регионе будут «безопасно использовать международное воздушное пространство и в соответствии с международным правом».

Представитель командования, назвав Народно-освободительную армию Китая их инициалами, также сказал в электронном письме:

«Мы наблюдаем тревожную увеличение количества перехватов небезопасные авиакомпании и боестолкновения на море самолетов и кораблей НОАК.

«Таким образом, этот последний инцидент отражает тревожную тенденцию небезопасных и опасных методов перехвата со стороны НОАК, которые вызывают озабоченность. серьезно В Соединенные Штаты».

Что касается того, почему американские военные ждали восемь дней, чтобы предать огласке информацию о столкновении, другой представитель написал:

«Раскрытие такого типа требует времени для проверки деталей, получения и рассекречивания изображений и направления соответствующих уведомлений другим государственным органам».

На следующий день после встречи Индо-Тихоокеанское командование США заявило в своем заявлении, что оно «внимательно следит» за военными действиями Китая в Южно-Китайском, Филиппинском и Восточно-Китайском морях.

Read more:  Падения пациентов в больницах выросли из-за увеличения числа «дозорных событий» во время пандемии

И подчеркнул, что продолжает «противостоять любому военному давлению или принуждению в отношении наших союзников и партнеров в регионе».

Китай занимает много времени претензии на острова спорного Южно-Китайского моря.

В речи 2015 года в Сингапуре высший руководитель Китая, Си ЦзиньпинОн сказал, что острова находились под контролем Китая «с древних времен» и что Китай «должен взять на себя ответственность за защиту своего территориального суверенитета и законных морских интересов».

В последние годы Пекин стал более напористым, строя военную инфраструктуру на море и отправляя корабли и самолеты к островам, на которые претендуют как Япония, так и Китай.

Ранее в этом году госсекретарь Энтони Блинк Он назвал Китай самым большим противником международного порядка и сказал, что Соединенные Штаты будут работать со своими союзниками, чтобы остановить его агрессивные действия.

Австралия и Канада, союзники Соединенных Штатов, недавно обвинили китайских военных в проведении небезопасных перехватов над водами Тихого океана.

В июне китайские самолеты неоднократно пролетали над канадским самолетом, охранявшим Северную Корею, иногда подходя так близко, что пилоты могли видеть друг друга.

В мае правительство австралийский заявил, что китайский самолет выпустил сигнальные ракеты, подрезал их перед австралийским самолетом и катапультировался. мякинакоторый содержит металл, используемый для запуска ракет.

В ответ полковник Тан Кефей, представитель министерства обороны Китая, заявил в своем заявлении, что Австралия «серьезно угрожала суверенитету и безопасности Китая».

«Именно австралийская сторона путает черное и белое, неоднократно распространяет ложную информацию и провоцирует враждебность и конфронтацию», — добавил Кефей.

ТайваньАвтономный остров, на который давно претендует Пекин, также заявил, что Китай отправил беспрецедентное количество военных самолетов — не менее 71 истребителя, морского патрульного самолета и беспилотников — вблизи своей территории в этом месяце, через несколько дней после того, как президент Джо Байден выразил свою поддержку Тайваню.

Read more:  Телесериал BBC «Точка кипения»: когда он выйдет и полный актерский состав

Эти эпизоды привели к фатальным столкновениям.

В 2001 году китайский истребитель столкнулся с самолетом-разведчиком ВМС США над Южно-Китайским морем, в результате чего китайский пилот погиб, а американский самолет потерпел крушение. аварийная посадка на острове Хайнань.

Китайское правительство удерживало 24 американских члена экипажа более недели, отпустив их только после того, как американский посол в Китае отправил письмо с извинениями.

c.2022 Компания New York Times

смотри тоже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.