Home » В Танзании выявлены первые в истории случаи крайне смертельной вирусной болезни Марбург

В Танзании выявлены первые в истории случаи крайне смертельной вирусной болезни Марбург

ДАР-ЭС-САЛААМ, 22 марта (Рейтер) — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что Танзания подтвердила свои первые в истории случаи марбургской геморрагической лихорадки с высокой летальностью и симптомами, в целом схожими с симптомами лихорадки Эбола.

В заявлении ВОЗ поздно вечером во вторник говорится, что подтверждение болезни национальной общественной лабораторией Танзании последовало за смертью пяти из восьми человек в северо-западном регионе Танзании Кагера, у которых развились симптомы, в том числе лихорадка, рвота, кровотечение и почечная недостаточность.

По данным ВОЗ, среди погибших был медицинский работник. Трое выживших проходят лечение, 161 контакт находится под наблюдением.

«Усилия органов здравоохранения Танзании по установлению причины заболевания являются четким свидетельством решимости эффективно реагировать на вспышку», — сказал Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ для Африки.

«Мы работаем с правительством, чтобы быстро расширить меры контроля, чтобы остановить распространение вируса».

Марбург относится к тому же семейству вирусов, что и лихорадка Эбола, с летальностью до 88% и передается людям от фруктовых летучих мышей. Затем он распространяется через контакт с биологическими жидкостями инфицированных людей.

По данным ВОЗ, симптомы включают высокую температуру, сильную головную боль и недомогание, которые обычно развиваются в течение семи дней после заражения.

Экваториальная Гвинея также борется с первой в истории вспышкой марбургского вируса, которая была подтверждена в феврале.

Автор Элиас Бирьябарема; Монтаж Роберт Бирсел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  ТЕСТ: Знаете ли вы, из каких игр появились эти легендарные персонажи?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.