Home » В Уганде есть резкие новости ЛГБТК

В Уганде есть резкие новости ЛГБТК

Законодатели Уганды приняли законопроект, предусматривающий тюремное заключение за правонарушения, связанные с однополыми отношениями, в ответ на общественное мнение, но усилив давление на ЛГБТК-сообщество восточноафриканской страны. Законопроект был принят поздно вечером во вторник в переполненном зале парламента после переклички по распоряжению спикера Палаты представителей, который неоднократно предупреждал, что необходимо определить тех, кто может выступить против законопроекта. Его поддержали почти все присутствующие 389 депутатов. «Поздравляю», — сказала спикер Анита Минг, сообщает AP. «Что бы мы ни делали, мы делаем это для народа Уганды».

Теперь законопроект будет передан президенту Йовери Мусевени, который может наложить вето или подписать его в качестве закона. В недавней речи он заявил, что поддерживает законопроект, обвинив неназванные западные страны в «попытке навязать свою практику другим людям». Законопроект был внесен в прошлом месяце депутатом от оппозиции, который заявил, что его целью было наказать «продвижение по службе, найм и финансирование», связанные с деятельностью ЛГБТК; > говорит, что он содержит «одни из самых суровых законов против геев в мире». Как поясняет Би-би-си, гомосексуальные отношения уже запрещены в Уганде, но этот законопроект расширяет количество уголовных преступлений. Преступление «гомосексуальность» наказывается пожизненным заключением, то же самое наказание, предусмотренное в уголовном кодексе колониальной эпохи, предусматривающем уголовную ответственность за половые акты «противоестественного порядка», согласно AP.

Би-би-си сообщает, что законопроект в его окончательной форме не был обнародован, но перечисляет некоторые его положения, в том числе возможный пожизненный срок для любого, кто осужден за ухаживание за детьми или торговлю ими с целью вовлечь их в гомосексуальные отношения. Он продолжает: «Помимо того, что простое идентификация себя как гея впервые объявлено незаконным, друзья, семья и члены сообщества будут обязаны сообщать властям о лицах, состоящих в однополых отношениях». Согласно >, смертный приговор может быть вынесен за случаи «гомосексуализма при отягчающих обстоятельствах», включая половые акты «серийного преступника», которые происходят под принуждением или с участием детей.

Read more:  Одей начинает встряску после разрыва отношений со скандальным основателем | Деловые новости

Законопроект является «непродуманным» и неконституционным, поскольку он «криминализирует отдельных лиц, а не поведение», заявил депутат Фокс Одои, представляющий несогласных. По данным Хьюман Райтс Вотч, законопроект, если он будет принят, нарушит несколько основных прав, включая право на свободу выражения мнений и ассоциаций, право на неприкосновенность частной жизни, равенство и недискриминацию. гомосексуальность криминализирован более чем в 30 из 54 стран Африки. (Читайте больше историй ЛГБТК.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.