Home » В Украине разрушена плотина, зона боевых действий затоплена

В Украине разрушена плотина, зона боевых действий затоплена

  • Огромная плотина советских времен снабжает водой атомную электростанцию ​​в Крыму
  • Россия и Украина обвиняют друг друга в прорыве дамбы
  • Агентство ООН по атомной энергии: нет непосредственной угрозы ядерной безопасности
  • Россия продолжает наносить ночные авианалеты на Киев

ХЕРСОН, Украина, 6 июня (Рейтер) – Во вторник поток воды прорвался через огромную плотину на реке Днепр, которая разделяет российские и украинские силы на юге Украины, затопив часть зоны боевых действий и вынудив жителей сел бежать.

Украина и ее западные союзники обвинили Россию во взрыве плотины в преднамеренном военном преступлении. Кремль заявил, что это Украина устроила саботаж на плотине, чтобы отвлечь внимание от контрнаступления Москвы. Некоторые российские официальные лица заявили, что дамба прорвалась сама по себе.

Ни одна из сторон не представила немедленных публичных доказательств того, кто виноват. Женевские конвенции прямо запрет нацеливание на плотины во время войны из-за опасности для гражданского населения, создаваемой разрушением таких «сооружений и сооружений, содержащих опасные силы».

К середине утра в городе Херсоне на удерживаемой Украиной стороне причал на притоке Днепра уже был затоплен набегающим берегом.

«Уровень воды пока поднялся на один метр», — сообщил агентству Рейтер местный житель Александр Семык. «Посмотрим, что будет дальше, но надеемся на лучшее».

Новокаховская плотина поставляет воду на часть сельскохозяйственных земель на юге Украины, включая оккупированный Россией Крымский полуостров, а также охлаждает контролируемую Россией Запорожскую атомную электростанцию. Обширное водохранилище за ним является одной из главных географических особенностей юга Украины, 240 км (150 миль) в длину и до 23 км (14 миль) в ширину.

Полоса сельской местности находится внизу в пойме, а деревни на удерживаемом русскими южном берегу считаются особенно уязвимыми.

Read more:  Путин заявил, что больше не нужно «массированных» атак

Разрушение плотина создает новую гуманитарную катастрофу в центре зоны боевых действий и трансформирует линию фронта, в то время как Украина начинает долгожданное контрнаступление, чтобы вытеснить российские войска со своей территории.

Россия контролировала плотину с начала войны, хотя в прошлом году украинские войска отбили северный берег реки. Обе стороны давно обвиняли друг друга в планировании его уничтожения.

«Российские террористы. Разрушение плотины Каховской ГЭС лишь подтверждает для всего мира, что их надо изгнать со всех уголков украинской земли», — написал президент Владимир Зеленский в мессенджере Telegram.

Россияне «осуществили внутренний подрыв конструкций» плотины. «Около 80 населенных пунктов находятся в зоне затопления», — сообщил он в Telegram.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал это «возмутительным актом, который еще раз демонстрирует жестокость войны России в Украине».

официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил на очередном брифинге: «Можем однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии с украинской стороны».

Общий вид прорыва Новой Каховской плотины в Херсонской области, Украина, 6 июня 2023 г., на этом скриншоте из видео, полученного Reuters/через REUTERS.

“Видимо, эта диверсия связана еще и с тем, что, начав два дня назад широкомасштабные наступательные действия, сейчас Вооруженные силы Украины не достигают поставленных целей, эти наступательные действия носят срывной характер”, – добавил он.

Ранее официальные лица, назначенные Россией, давали противоречивые сведения: одни утверждали, что дамба была поражена украинскими ракетами за ночь, другие утверждали, что она прорвалась сама по себе из-за более раннего повреждения.

АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Ядерный наблюдатель ООН заявил, что Запорожской электростанции должно хватить вода охлаждать свои реакторы в течение «несколько месяцев» из отдельного пруда, расположенного над водохранилищем, и призвал сохранить пруд.

Уровень воды в городе, непосредственно примыкающем к прорванной дамбе, может подняться на 12 метров, сообщил в Telegram назначенный Россией мэр Владимир Леонтьев.

Read more:  15 городов США с самым чистым воздухом и сколько там стоят дома

Видея показал воду, прорывающуюся через остатки плотины, высота которой составляет 30 метров (ярдов), а длина – 3,2 км (2 мили).

Около 22 тысяч человек, проживающих в 14 населенных пунктах Херсонской области, находятся под угрозой затопления, сообщило российское информационное агентство РИА со ссылкой на назначенного в Москву главу региона. Херсон — одна из пяти украинских областей, которые, как утверждает Москва, аннексированы.

Назначенный Россией губернатор Крыма Сергей Аксенов заявил, что существует риск падения уровня воды в Северо-Крымском канале, по которому на полуостров поступает пресная вода из реки Днепр. Крым, которым Россия владеет с 2014 года, на данный момент имеет достаточные запасы воды, и уровень риска станет ясен в ближайшие дни.

Прорыв дамбы произошел, когда Украина готовит свое долгожданное контрнаступление, чтобы вытеснить российские войска со своей территории, используя недавно поставленные западные танки и бронетехнику.

Москва заявила, что украинское наступление началось в воскресенье, и заявила, что ей удалось отразить украинское наступление.

Киев в основном хранил об этом строгое молчание, хотя Зеленский намекал на успехи. В вечернем обращении перед тем, как прорвало плотину, он приветствовал «Новости, которых мы ждали» заявляя о продвижении вперед вокруг Бахмута, разрушенного города, который Россия захватила ранее в этом месяце в своей первой крупной заявленной победе почти за год.

Россия также нанесла новую волну ночных авиаударов по Киеву. Украина заявила, что ее системы ПВО сбили более 20 крылатых ракет на подходе к столице.

Шебекинский район Белгородской области России недалеко от границы с Украиной во вторник подвергся возобновлению обстрелов, сообщили местные власти. Российские антиправительственные боевики, базирующиеся в Украине, утверждают, что проникли в этот район.

Read more:  ЖИВОЙ | Вдова Навального утверждает, что его убили «Новичком» - Telegraaf.nl

Президент России Владимир Путин ввел войска в Украину 24 февраля прошлого года в ходе операции, которую Кремль рассчитывал провести быстро, но ее войска потерпели ряд поражений и перегруппировались на востоке страны.

Сообщение бюро Reuters, Лидии Келли и Рона Попески; Написание Стивена Коутса и Гарета Джонса; Монтаж: Розальба О’Брайен, Майкл Перри, Питер Графф

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-06-06 11:34:00


1686054118
#Украине #разрушена #плотина #зона #боевых #действий #затоплена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.