Home » Газ льется из трубопроводов Nord Stream. Вот что вам нужно знать

Газ льется из трубопроводов Nord Stream. Вот что вам нужно знать


Лондон
Си-Эн-Эн

Западные страны заявили, что утечки на двух российских газопроводах, «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2», скорее всего, произошли в результате саботажа.

В понедельник в трубопроводах были обнаружены утечки, что побудило европейские власти провести расследование, которое установило, что незадолго до того, как трубопроводы прорвались в нескольких местах, произошли мощные подводные взрывы.

Трубопроводы были созданы для перекачки газа из России в Европейский Союз, и вызывали споры задолго до того, как Россия начала войну с Украиной, в основном из-за опасений, связанных с зависимостью Европы от российских энергоносителей.

Но последние инциденты — это еще один поворот в энергетическом противостоянии, которое разразилось после вторжения России и которое за последние семь месяцев только усугубилось.

Вот что вам нужно знать.

Шведские власти впервые забили тревогу во вторник по поводу утечек в трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые проходят по дну Балтийского моря вблизи Швеции и Дании.

Это произошло после того, как в понедельник сейсмологи обнаружили подводные взрывы возле трубопроводов; неясно, связаны ли они с утечками.

Ни один из трубопроводов не транспортировал газ в Европу, когда произошли нападения; Россия перекрыла потоки газа по первому газопроводу несколько недель назад, а второй был списан Германией после вторжения России в Украину, как раз перед тем, как он должен был быть введен в эксплуатацию. Но оба все еще содержали газ под давлением.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила на пресс-конференции во вторник, что утечки, вероятно, были вызваны «преднамеренными действиями», а не «нападением на Швецию». Другие западные страны и НАТО поддержали этот вывод.

По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, органы безопасности Германии, Дании и Скандинавии в настоящее время изучают утечки и пытаются определить их причину, добавив, что Европа способна защитить свою собственную критически важную инфраструктуру.

Read more:  Remgro миллиардера Иоганна Руперта продаст долю в TotalEnergies

Власти держат корабли подальше от этого района, ссылаясь на риск воспламенения вытекшего газа над водой и в воздухе, но говорят, что других рисков безопасности немного, поскольку утечка затронет только окружающую среду, где расположены газовые шлейфы.

Два газопровода Nord Stream, предназначенные для транспортировки российского газа в ЕС, планировались годами.

О «Северном потоке-1» было объявлено в 1997 году, в период относительно спокойных отношений между Западом и постсоветской Россией, и он начал действовать в 2011 году. В течение последнего десятилетия он был ключевой артерией, по которой огромные поставки российского газа в Европу учитывали примерно на 35% всего импорта российского газа в Европу в прошлом году.

Он течет прямо в Германию, крупнейшую экономику блока, которая особенно зависит от московского газа для питания своих домов и промышленности.

«Северный поток — 2», многомиллионный сестринский проект протяженностью 750 миль, был объявлен несколькими годами позже и завершен в сентябре прошлого года. Он был предназначен для доставки 55 миллиардов кубометров газа в год — более 50% годового потребления Германии — и мог стоить Газпрому, российской государственной компании, которая контролирует трубопровод, до 15 миллиардов долларов, исходя из его средняя экспортная цена в 2021 г.

Но проект был окутан противоречиями с самого начала. Соединенные Штаты, Великобритания, Украина и несколько стран ЕС годами выступали против этого, предупреждая, что это усилит влияние Москвы в Европе.

А после вторжения России в Украину в этом году Германия перекрыла трубопровод, который был на пороге ввода в эксплуатацию.

Зависимость Европы от российских энергоносителей уже давно беспокоит многих на Западе. Строительство «Северного потока — 2» в течение многих лет разделяло политиков и аналитиков, и его преследовали задержки, предыдущие санкции США и противодействие его влиянию на климатический кризис.

Read more:  Автоновости: Марис Григалис пробует e:NY1

Трубопроводы на какое-то время дали России значительное влияние на Европу. Но до этого года европейские страны не хотели отказываться от российских энергоресурсов, учитывая возможность роста цен.

ЕС пообещал сократить свою зависимость от российского газа после того, как Москва аннексировала часть Украины в 2014 году, но импорт увеличился в период с 2016 по 2018 год, а затем немного снизился.

Российское вторжение в остальную часть Украины в этом году полностью изменило расчеты, но изменение подхода Европы произошло слишком поздно, чтобы предотвратить ожидаемую трудную зиму в этом году, когда рост цен на энергоносители подпитывает инфляцию по всему континенту.

Худшие опасения критиков проекта оправдались в считанные дни в феврале, когда Россия вторглась на Украину. С тех пор газопроводы Nord Stream превратились в геополитический мяч, а Европа и Москва оказались в тупике из-за поставок газа на континент.

С июня Газпром перерезаны потоки через «Северный поток-1» всего на 20% своей мощности, первоначально сославшись на проблемы с техническим обслуживанием и спор по поводу отсутствующей турбины, на который были наложены экспортные санкции Запада.

Он также прекратил поставки в несколько «недружественных» европейских стран и энергетических компаний из-за их отказ платить за газ в рублях, как требовал Кремль, а не в евро или долларах, прописанных в контрактах. Европейские лидеры назвали эти требования шантажом.

Затем, ранее в этом месяце, Россия заявила, что прекратит поставки по трубопроводу на неопределенный срок, усугубив дефицит, который грозит этой зимой погрузить континент в энергетический кризис. Тогда «Газпром» заявил, что обнаружил утечку масла в турбине.

Идея о том, что Россия может возобновить поставки в Европу в следующем году, уже некоторое время кажется маловероятной. После недавнего повреждения это кажется почти невозможным.

Read more:  :: OSEL.CZ :: - Галактический спектр J0613+52, похоже, не имеет звезд

Повреждение газопровода Nord Stream может означать позорный конец 25-летнего проекта, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Но споры по поводу российской энергетики наверняка продолжатся.

Ранее в этом месяце крупнейшие экономики Запада согласились ввести потолок цен на российскую нефть в попытке ограничить способность Москвы финансировать свою войну, удерживая при этом глобальную инфляцию. Это может привести к тому, что страны заблокируют страховое покрытие или финансирование поставок нефти.

Россия уже пригрозила принять ответные меры, запретив экспорт нефти в страны, которые ввели ценовой потолок.

А в ближайшей перспективе холодная зима может вызвать кризис в Европе, где после российского вторжения цены на энергоносители взлетели до небес. Goldman Sachs предупредил в сентябре, что типичная семья в ЕС может столкнуться со счетами за электроэнергию в размере 500 евро (480 долларов США) каждый месяц к началу следующего года без вмешательства правительства, что на 200% больше, чем в 2021 году.

На данный момент спекуляции о том, что вызвало взрыв, будут продолжаться, и любые доказательства, указывающие на государственного субъекта, будут иметь серьезные геополитические последствия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.