Home » Гамбург СВ обеспечил себе место в плей-офф благодаря победе в камбэке, а Бремен получил повышение

Через год после вылета два крупнейших традиционных клуба немецкого футбола вернулись в Бундеслигу. На прошлой неделе «Шальке-04» автоматически повысился в рейтинге. Благодаря позднему голу Симона Теродде «Кенигсблауэн» также может отпраздновать свое третье чемпионство во 2-й Бундеслиге.

Наступая на пятки Шальке за титул, Вердер Бремен был вынужден довольствоваться вторым местом. Тем не менее, в ганзейском городе-государстве будет мало жалоб, поскольку этого также достаточно для автоматического продвижения обратно в высший дивизион.

Гонка за место в плей-офф повышения и понижения сводилась к нулю: и «Гамбург», и «Дармштадт 98» финишировали даже с 60 очками. Лучшая разница мячей дает «Гамбургу» шанс сразиться с «Гертой» в двухматчевом плей-офф, который состоится в четверг и следующий понедельник.

Последняя команда, когда-либо вылетевшая из высшего футбольного дивизиона Германии, стремится вернуться в Бундеслигу после четырехлетнего отсутствия.

В воскресенье на Osteestadion один гордый ганзейский клуб сразился с другим. Приезжий HSV вступил в заключительный игровой день сезона, нуждаясь в победе, чтобы отбиться от претендентов SV Darmstadt 98 за финальное место в плей-офф. Подопечные Тима Уолтера проигрывали 0:1 после первого тайма. Трех безответных голов во втором тайме оказалось достаточно, чтобы сдержать хозяев, которые отыграли один мяч в компенсированное время.

Тренер HSV Тим Уолтер построил своих людей в амбициозной схеме 4-1-4-1, которую возглавил нападающий Роберт Глатцель. Игрок сборной Германии до 21 года Йоша Вагноман, который обычно играет на позиции защитника, выполнял атакующие функции на левом фланге. Гамбийская пекарня Jatta была противоположной стороной Вагномана. Йонас Мефферт играл в полузащите позади Сонни Киттеля и Людовита Рейса.

Гости быстро установили контроль над игрой, но первым нанес удар Росток. Нико Нейдхарт отыграл отскок на 13-м месте, выведя балтийский клуб вперед. Дела у Rothosen складывались не очень хорошо, так как претенденты на плей-офф SV Darmstadt к тому моменту уже забили свой первый гол. Гамбургу удалось создать несколько собственных моментов благодаря Глатцелю, но ростокеры выглядели лучше после первых 45.

Read more:  Сообщество — ключ к успеху — Джеймс Джонсон, Football Australia

Через пять минут после рестарта Глатцель сравнял счет. Даже тогда команда продолжала выглядеть шаткой: вратарю Даниэлю Хойеру Фернандесу пару раз приходилось выручать свою команду. В конце концов, за 20 минут до конца гости собрались и начали оказывать последовательное давление. Их усилия были вознаграждены, когда защитник Рейс обыграл защитника Себастьяна Шонлау после хорошо выполненного стандартного положения в 75-м.

Претенденты на место в плей-офф «Дармштадт» выиграл последний домашний матч у «Падерборн 07» со счетом 3:0. Это не имело значения, поскольку разница мячей HSV послужила решающим фактором для двух команд, набравших даже 60 очков. Однократные претенденты на места в плей-офф «Санкт-Паули» и «Хайденхайм» также завершили свои кампании безрезультатными победами.