Home » Где искать дешевую аренду в Канаде, так как цены снова растут

Где искать дешевую аренду в Канаде, так как цены снова растут

Поскольку за последние два месяца цены на аренду подскочили, найти доступное по цене жилье для сдачи внаем стало все труднее и труднее.

В июле средняя ежемесячная стоимость аренды недвижимости в Канаде составляла 1934 доллара, что на 10,4% больше, чем в прошлом году, согласно данным компании Rentals.ca, занимающейся листингом недвижимости. Аналогичное повышение в июне привело к росту средней арендной платы на 9,5%.

Аналитики говорят, что высокие цены обусловлены больше спросом, чем запасами.

И этот спрос отчасти обусловлен тем, что некоторые люди бегут из больших городов, а другие стекаются в них.

Это создает проблему для таких людей, как Джоан Александер.

Старший арендовал дома по всей Канаде, в Сент-Катаринс, Онтарио, и Гуэлф, Онтарио, затем в Каслгаре, Британская Колумбия, и в течение последних двух лет на острове Принца Эдуарда.

Джоан Александер (слева) сидит со своей собакой Бо и ее партнершей Элизабет Хьютер. Они планируют переехать из PEI в Ллойдминстер в октябре этого года. (Представлено Джоан Александер)

Александр и ее партнер выбрали Саммерсайд, город примерно в 50 километрах к северо-западу от Шарлоттауна, из-за ощущения маленького городка.

Но растущие расходы на аренду и другие соображения, такие как близость к медицинскому обслуживанию, заставляют ее переезжать.

«Мы очень надеялись, что PEI станет нашей последней остановкой на нашем жизненном пути», — сказала она.

В прошлом году арендная плата в PEI выросла выше, чем за десятилетие. Плюс мест в прокате мало.

Поиск доступного арендного жилья в Канаде после пандемии оказывается для многих проблемой из-за резкого роста процентных ставок, инфляции и ограниченного арендного фонда.

Бен Майерс, президент Bullpen Research and Consulting, консультационной фирмы по недвижимости, которая отслеживает цены на аренду в Канаде, говорит, что если вы ищете выгодную сделку, есть несколько мест, которые он назвал бы сравнительно «дешевыми».

Он предлагает посмотреть на Ред-Дир или Летбридж в Альберте, или Саскатун.

«Вы можете получить квартиру с двумя спальнями менее чем за 1150 долларов в месяц. Все зависит от того, где вы сможете работать», — сказал Майерс.

Read more:  Цифровизация для сокращения сточных вод во Франции

Александр говорит, что ей удалось найти несколько убежищ в прериях.

«Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Казалось, было несколько карманов, где мы могли найти то, что искали. Удобное для домашних животных, доступное, безопасное жилье», — сказал Александр, который нуждается в наблюдении после донорства почки, и место, которое приветствует свою маленькую любимую собачку — Бо.

Ллойдминстер — город, который охватывает Альберту и Саскачеван — привлек Александра и ее супруга доступными ценами и владельцем недвижимости, где разрешено проживание с домашними животными.

В октябре они переезжают в свой новый дом за 1200 долларов в месяц.

СМОТРЕТЬ | Цена снижена за счет роста арендной платы:

Стремительный рост цен привел к тому, что некоторые арендаторы остались в невыгодном положении

В то время как рынок жилья может остывать, рынок аренды находится в огне: средняя цена квартиры выросла на 10% по сравнению с прошлым годом. Это заставило многих арендаторов изо всех сил пытаться найти подходящее жилье.

Списки Rentals.ca включают в себя отдельные и двухквартирные дома, таунхаусы, квартиры в кондоминиумах, съемные квартиры и квартиры в подвале. Компания не может обеспечить среднюю арендную плату для всех городов. В некоторых небольших сообществах недостаточно арендной платы, чтобы получить точное среднее значение.

Так что стоит поохотиться. Есть некоторые скрытые драгоценные камни.

Майерс говорит, что в обычный год арендная плата может колебаться в среднем от трех до пяти процентов. Но средняя арендная плата выросла на 10-12% в 2019 году из-за нехватки предложения, говорит он. Затем разразилась пандемия, и арендная плата снизилась в среднем на 15–20 процентов.

«Сейчас мы возвращаемся к допандемическому уровню», — сказал Майерс.

Арендаторы в движении

Кроме того, есть сверхдорогие аномалии, такие как Ванкувер, который еще быстрее оправился от пандемии со средней месячной арендной платой в размере 2300 долларов в июне 2022 года.

Read more:  Стратегия вакцины против COVID должна быть пересмотрена FDA: прививки

Майерс говорит, что также произошли значительные сдвиги в города, в которых раньше была низкая арендная плата, поскольку некоторые люди мигрируют в более мелкие места, где они могут получить больше недвижимости за свой доллар.

Уходящие на пенсию бэби-бумеры из района Торонто создают спрос и поднимают цены в таких местах, как, например, регион Ниагара и Галифакс.

«Галифакс стал ядерным. Определенно, многие жители Онтарио переехали в Галифакс во время пандемии», — сказал Майерс.

Кроме того, он говорит, что многие студенты остались в своих университетских городах, таких как Виктория, Лондон, Онтарио, и Кингстон, Онтарио, когда офисы закрылись в течение последних двух лет.

«Все преимущества жизни в большом городе были почти плохими, потому что вы не хотели быть рядом с большим количеством людей во время пандемии», — сказал Майерс.

Исчезновение доступной аренды

Но все эти изменения только усилили давление на рынок аренды, где уже более десяти лет наблюдается снижение вариантов аренды для малообеспеченных, по словам исследователя жилищной политики Стива Помероя.

Он использует данные Канадской ипотечной и жилищной корпорации (CMHC) для исследования потерь на рынке аренды.

Арендная плата может колебаться в среднем от трех до пяти процентов, говорит один эксперт. Но когда разразилась пандемия, они упали в среднем на 15–20 процентов. (СВС)

Померой, старший научный сотрудник Центра городских исследований Карлтонского университета, подсчитал, что в период с 2011 по 2016 год количество арендных квартир, которые были бы доступны для домохозяйств с доходом менее 30 000 долларов в год — при арендной плате ниже 750 долларов — уменьшилось на 322 600 в Канаде.

По данным переписи 2016 года, это влияет на каждого третьего канадца, который арендует жилье.

Помрой говорит, что исторически Квебек предлагал самый большой арендный фонд в стране.

«Квебек всегда был культурно очень разным. Арендная плата гораздо более культурно принята. Это немного о европейском влиянии… Вы получаете эти очень живописные поместья из двух-, трехэтажных домов с кованой лестницей и с тремя квартирами, и двумя сдается в аренду. Таким образом, по определению, две трети вашего населения — арендаторы», — сказал он.

Read more:  «Морской водород» производит водород, питьевую воду, электричество, поваренную соль и минералы.

Он говорит, что, возможно, остальной части Канады пора рассмотреть более европейскую модель, где аренда более приемлема.

Он говорит, что во многих городах, например, во Франции и Германии, арендаторы почти не уступают владельцам по населению.

В Северной Америке исторически сложилась другая культура, где лучше владеть.

«Традиционно домашняя собственность оказывала очень сильную поддержку. Здесь, в Канаде, у нас было ипотечное страхование, включая расширение доступа к кредитам для покупателей… политическая система очень сильно укрепила эту систему убеждений, что собственность — это правильно».

Но теперь организации по аренде и борьбе с бедностью лоббируют права арендаторов. Это то, что Помрой считает позитивным сдвигом.

Он также говорит, что, по его мнению, многие молодые канадцы видят в аренде свое будущее. Это дает им свободу получать опыт, искать работу и не оставаться привязанными к собственности, которую они не могут себе позволить.

Померой недавно спросил своих аспирантов — все они работают и им за 20, — думают ли они, что смогут купить дом в ближайшие пять лет. Хотели бы вы?

Он говорит, что был удивлен, впервые услышав, что никто из них не поверил, что сможет.

«Никто не думал, что они могут, и только около половины на самом деле хотели».

Исторически сложилось так, что в Квебеке было больше всего арендных фондов в стране, как, например, это здание в Монреале, увиденное в мае, с кованой лестницей и общим садом. (Айван Демерс/Radio-Canada)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.