Home » Генеральный директор Чу включен в список в Конгрессе США

Генеральный директор Чу включен в список в Конгрессе США

Даже антракт — зрелище. После многочасового заседания Конгресс США в четверг приостановил допрос Шоу Зи Чу, генерального директора TikTok, чтобы перевести дух. Именно в этот момент из социальной сети исчезают два ранее обсуждавшихся видео со сценами насилия. Как это возможно, хочет знать депутат Тони Карденас по возвращении: они были в свободном доступе в течение нескольких недель, но теперь, когда «вам лично напомнили», TikTok внезапно действует очень быстро?

Чу говорит что-то об «огромной проблеме», с которой сталкивается TikTok, и обещает «больше инвестировать» в удаление опасного контента. Взгляд Карденаса остается скептическим.

На первых слушаниях Чу в Конгрессе США произошла убедительная конфронтация: генеральный директор TikTok дает ответы, которые, как он надеется, члены Конгресса хотят услышать, но они остаются непреклонными. «Это был не самый веселый день, — заключает республиканец из Айдахо Расс Фулчер. — Я это знаю. Но и для нас это был невеселый день.

Соединенные Штаты уже давно выражают серьезную озабоченность по поводу безопасности TikTok из-за молодых пользователей и влияния Китая на платформу. TikTok базируется в Лос-Анджелесе и Сингапуре, откуда также родом генеральный директор Чу, но принадлежит китайской материнской компании ByteDance. На прошлой неделе президент Джо Байден пригрозил запретом, если TikTok не откажется от него. Чиновникам уже пришлось удалить приложение, как и в Бельгии.

«Мы ничего не дали»

В четверг относительно неизвестному Шоу Цзы Чу (40 лет) было поручено выйти из тени и развеять опасения американцев. Ему было тяжело. «Ваша платформа должна быть запрещена», — заявила республиканец Кэти Макморрис Роджерс. Вот как она открыла слушание.

Для TikTok ставки высоки. У приложения около миллиарда пользователей по всему миру, из которых более 150 миллионов в США. Запрет США стал бы катастрофой для компании, но в то же время Китай категорически против принудительной продажи.

Республиканцы и демократы в Конгрессе единогласно урезали Чу в четверг. Основной упор был сделан на безопасность пользовательской информации для голода Китая по данным. Хотя TikTok там недоступен, что неоднократно подчеркивал Чу, владелец ByteDance подчиняется китайскому законодательству. Беспокойство вызывает то, что ByteDance не сможет противостоять давлению по обмену данными.

«Я не видел никаких доказательств того, что китайское правительство имеет доступ к нашим данным», — заверил Чу. «Они никогда не просили нас об этом, мы ничего не давали». Он пытался изобразить TikTok как «американскую компанию на американской земле, управляемую американским персоналом». Демократ Анна Эшу назвала это «смехотворным».

Опасное поведение

Другая серьезная общая проблема в четверг: влияние TikTok на американских детей. Политики с обеих сторон приводили примеры видеороликов, призывающих к опасному поведению, расстройствам пищевого поведения или даже к самоубийству — все они доступны без цензуры. В комнате находились родители 16-летнего подростка, который покончил с собой после многочасового просмотра таких видео.

Два других видеоролика даже угрожали членам парламентской следственной комиссии. «Вы ожидаете, что мы поверим, что вы способны защитить данные, конфиденциальность и безопасность 150 миллионов американцев, — сказала республиканец Кэт Каммак, — но даже не защитить людей в этой комнате». Эти видео внезапно исчезли после перерыва.

Надежда на то, что компания сможет развеять опасения американцев публичным выступлением, испарится в TikTok после сегодняшнего дня. «Шоу был готов ответить на вопросы Конгресса», — заявила впоследствии > пресс-секретарь Брук Оберветтер. «К сожалению, в этот день преобладал политический театр». Американское будущее TikTok стало еще более неопределенным.

По словам республиканца Августа Пфлюгера, Чу сделал в четверг то, чего никто в Вашингтоне не делал годами: «Вы объединили республиканцев и демократов, — сказал он, — хотя бы на один день».

Read more:  В мозгу, пищеварительном тракте… мини-роботы спешат на помощь хирургам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.