Home » Генеральный директор Eskom говорит, что электричество слишком дешевое — вот как сравниваются цены на электроэнергию в Южной Африке

Генеральный директор Eskom говорит, что электричество слишком дешевое — вот как сравниваются цены на электроэнергию в Южной Африке

Цены на электроэнергию для домашних хозяйств в Южной Африке находятся в более дорогой половине глобального спектра, по крайней мере, 85 стран платят меньше за киловатт-час, как показал анализ MyBroadband.

MyBroadband используется данные GlobalPetrolPrices.com сравнить цены на электроэнергию для домашних хозяйств в Южной Африке с остальным миром.

Его данные включают цены на электроэнергию для домохозяйств за киловатт-час (кВтч) в 148 странах с указанием значений в местной валюте и в долларах.

В своем последнем общедоступном наборе данных, актуальном на март 2022 года, GlobalPetrolPrices использовал обменный курс 17,64 ранда за доллар.

Глядя на необработанную цену за киловатт, без учета покупательной способности, Южная Африка находится примерно в середине глобального спектра цен на электроэнергию со средней ценой 2,56 ранда (0,145 доллара США) за кВтч.

Примечательно, что жители Южной Африки платят за электроэнергию больше, чем люди в большинстве других стран континента, и только девять африканских стран в наборе данных платят более высокие тарифы.

На приведенной ниже диаграмме сравниваются цены на электроэнергию в Южной Африке с ценами на электроэнергию в десяти других странах, включая три страны с самыми низкими и самыми высокими тарифами на электроэнергию.

Цены на электроэнергию в Южной Африке по сравнению с десятью другими странами (Цены в рандах, рассчитанные по курсу 17,64 ранда за доллар — данные GlobalPetrolPrices.com)

Жители Ливана имеют самые низкие цены на электроэнергию в мире — 0,003 доллара (0,055 ранда) за кВтч, в то время как жители Ливии и Зимбабве не сильно отстают — 0,004 доллара (0,070 ранда) и 0,005 доллара (0,080 ранда) за кВтч. соответственно.

Тарифы на электроэнергию в Южной Африке примерно такие же, как в Колумбии, Исландии, Камбодже и Чили.

Однако люди, живущие в трех округах с самыми высокими ценами на электроэнергию в мире, платят за кВтч в 2,8–3,2 раза больше, чем жители Южной Африки.

Read more:  Компании DAX: Устойчивое развитие должно быть поддающимся учету

В Дании самые высокие цены на электроэнергию для домашних хозяйств — 0,465 доллара (8,20 ранда) за кВтч, в то время как в Германии и Бельгии цены составляют 0,441 доллара (7,79 ранда) и 0,410 доллара (7,22 ранда) за кВтч соответственно.

Жители Южной Африки платят за киловатт-час более чем в два раза больше, чем жители Нигерии — страны с самым высоким валовым внутренним продуктом (ВВП) в Африке. данные от Всемирного банка.

Для справки, ВВП Южной Африки в 2021 году составлял примерно 420 миллиардов долларов, а ее жители платят 0,145 доллара (2,56 ранда) за кВтч, в то время как жители Нигерии, чей ВВП составлял около 441 миллиарда долларов, платят 0,052 доллара (0,92 ранда) за кВтч.

Сравнение цен на электроэнергию для домохозяйств, скорректированных с использованием коэффициента пересчета по ППС — данные Всемирный банк

Для перспективы, которая исключает относительную силу валют, мы проанализировали цены за киловатт-час, используя коэффициенты пересчета паритета покупательной способности (ППС) Всемирного банка.

Всемирный банк объясняет, что ППС измеряет общее количество товаров и услуг, которые можно купить за одну единицу валюты страны в другой стране.

«Другими словами, ППС уравнивает покупательную способность валют», — говорится в нем.

Примечательно, что Южная Африка опустилась с 86-го места среди самых дешевых из 148 стран на 100-е место с точки зрения покупательной способности.

Это указывает на то, что электричество в Южной Африке на самом деле дороже в относительном выражении, чем можно было бы предположить по исходной цене за киловатт.

Цена на электроэнергию в Южной Африке с поправкой на ППС соответствует цене Швеции, но уступает Словакии и Греции.

Ливия становится самой дешевой страной с поправкой на покупательную способность, за ней следуют Эфиопия и Ирак.

На другом конце шкалы Руанда становится самой дорогой. Две следующие самые дорогие страны после учета покупательной способности — Ямайка и Кабо-Верде.

Read more:  Пожертвование кларнетиста в медицинскую школу BU находит отклик в размере 100 миллионов долларов

Генеральный директор Eskom говорит, что электричество слишком дешевое

Недавно генеральный директор Eskom Андре Де Рутьер, как сообщается, заявил, что одним из решений энергетического кризиса в Южной Африке будет снизить спрос на электроэнергию за счет повышения цен.

«Наша электроэнергия все еще слишком дешевая», — сказал Де Рюйтер.

«Что-то дешевое тратится впустую; то, что дорого, становится ценным».

Де Рюйтер также пояснил, что компания Eskom предлагаемый тариф на электроэнергию 32% увеличение на 2023 год — это не просто предположение — оно основано на данных поставщика энергии.

«Повышение ставки — это механическое упражнение. Мы не сидим и не поглощаем эту очень пугающую цифру увеличения на 32%», — сказал он.

«Это то, до какой степени мы продвинули эту банку в будущем, и сейчас мы находимся в точке, когда вы подставляете цифры, вот что вы получаете».

Eskom подала заявку на повышение тарифов в Национальный орган регулирования энергетики Южной Африки (Nersa) в сентябре 2022 года.

Нерса в настоящее время консультирует Eskom по многолетнему определению цен 5 по заявке на получение дохода на 2024 и 2025 финансовые годы.

Де Рюйтер признал, что электроэнергетическая компания осознает, что предлагаемое ею повышение недостижимо, добавив, что она была представлена, чтобы «опустить маркер» для дальнейших цен на электроэнергию с течением времени.

Цены на электроэнергию для домашних хозяйств в Южной Африке и десяти других странах сравниваются в таблице ниже. Он показывает три самых дешевых, три самых дорогих и четыре страны вокруг Южной Африки.

Сравнение международных цен на электроэнергию
Страна Цена за кВтч (доллары) Цена за кВтч (Ранды)
Ливан 0,003 0,05
Ливия 0,004 0,07
Зимбабве 0,005 0,09
Колумбия 0,138 2,50
Исландия 0,139 2,52
Южная Африка 0,145 2,63
Камбоджа 0,148 2,68
Чили 0,152 2,76
Бельгия 0,410 7,44
Германия 0,441 8.00
Дания 0,465 8,43
Read more:  Сбор средств Жизель Морелос-Борхон: Пожертвуйте, чтобы помочь Карлосу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.