Home » Генерал США предупреждает об аресте «армии» ИГИЛ

Генерал США предупреждает об аресте «армии» ИГИЛ

Высокопоставленный военный чиновник США предупредил в субботу об угрозе задержания «армии» ИГИЛ в Ираке и Сирии после посещения тюрем и лагерей, где содержатся подозреваемые в джихадизме и их родственники. «Во время посещения следственного изолятора я увидел непосредственную угрозу, исходящую от этой группы задержанных боевиков «Исламского государства», — говорится в пресс-релизе главы военного командования США на Ближнем Востоке (Centcom). Генерал Майкл Курилла.

На этой неделе он посетил несколько центров содержания под стражей, в том числе центр содержания под стражей в Гвайране в Хасаке на северо-востоке Сирии, где сотни людей были убиты после штурма его джихадистами в начале 2022 года, согласно сообщению. «Между задержанными в Сирии и Ираке находится настоящая армия ИГ. В случае освобождения эта группа будет представлять большую угрозу для региона и за его пределами», — сказал он.

Очень мало репатриаций

Сирийские демократические силы (SDF, в которых преобладают курдские боевики) и тюремная администрация Гвайрана охарактеризовали заключенных как «нераскаявшихся, способных еще больше радикализировать […] и как бомба замедленного действия», — сообщает Centcom. СДС при поддержке международной коалиции во главе с Соединенными Штатами возглавили борьбу с ИГИЛ, изгнанным из его опорных пунктов в Сирии в 2019 году, после стремительного подъема власти в 2014 году и завоевания обширных территорий в этой стране и в соседнем Ираке.

Десятки тысяч человек, в том числе родственники джихадистов, в последующие годы были задержаны в лагерях курдских сил. Несмотря на неоднократные призывы курдской администрации, большинство западных стран отказываются репатриировать своих граждан из этих лагерей, довольствуясь репатриацией по крупицам, опасаясь возможных террористических актов на их территории.

Read more:  Байден посетит Белфаст на годовщину соглашения Страстной пятницы – POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.