Home » Гент-Вевельгем: Ван Аэрт предлагает победу Лапорту после великолепного переворота со стороны Джамбо

Гент-Вевельгем: Ван Аэрт предлагает победу Лапорту после великолепного переворота со стороны Джамбо

Для них это почти стало привычкой. Как и в прошлом году на E3 GP, Кристоф Лапорт и Вут Ван Аэрт, товарищи по команде Jumbo-Visma, финишировали намного впереди Гента-Вевельгема после долгого дуэтного рейда, секрет которого у них есть. Двое мужчин закончили гонку рука об руку, но должен был быть победитель: эта честь досталась французу, который одержал одну из величайших побед в своей карьере.

Лапорт, занявший второе место в прошлом году, уже отличился ранее в гонке, проникнув в отрыв, который удерживался за 60 километров до финиша. Во время развязки француз проболтался о своем соотечественнике Энтони Тергисе, у которого явно были муравьи в ногах, чтобы лучше найти Ван Аэрта. Реформированному дуэту понадобилась только бандерилья, установленная на предпоследнем подъеме Кеммельберга, в 52 км от линии, чтобы проглотить ведущего человека и оставить остальную часть пелотона в зеркалах.

Одной атаки будет достаточно

Как только они начали открывать дорогу, их сотрудничество стало идеальным. Ван Аэрт, более сильный в мощеных горах, уже победивший в пятницу на E3 GP, ждал Лапорта на вершине, чтобы они могли по очереди. Тем не менее, преследующая группа не могла ничего сделать, чтобы сократить отставание от дуэта Джамбо, которое быстро превысило две минуты. Кому достанется победа, оставалось догадываться: после небольшой болтовни лидер, видимо, решил сделать приятный подарок товарищу по команде.

«Вут спросил меня, хочу ли я победить, я сказал ему, что уже знал ответ, — улыбнулся по прибытии Варуа. Он был действительно сильнее меня, и я обязан ему своей победой. Я очень мучился в своем колесе, выкладывался по максимуму, что мог, это было очень долго за 50км. Я горжусь тем, что добился этого вместе с ним. Моими двумя мечтами детства были выиграть этап Тур де Франс и классику. С этой 27-й победой в карьере Лапорт стал четвертым французом, внесшим свое имя в список Гент-Вевельгем, после Жака Анкетиля, Бернара Ино и Филиппа Гомона.

Справедливое возвращение

Это не первый раз, когда двое мужчин оказываются в такой ситуации: в прошлом году на E3 GP они уже ушли на 40 км от цели, чтобы в итоге держаться за руки, но оставив победу Ван Аэрту. Несколькими неделями ранее именно Лапорту была предложена победа на первом этапе Париж-Ницца 2022, когда он проскользнул в пелотоне вместе с бельгийцем и Приможом Рогличем.

Read more:  Матери не поверили: - Отправил тяжелобольного четырехлетнего ребенка домой

Обычно крайне редко изображение товарищей по команде, пересекающих линию, взявшись за руки, поэтому Jumbo-Visma почти превратило в тривиальность. Этот триумф в Западной Фландрии еще раз свидетельствует о превосходстве голландской команды, которая также выиграла Тур Каталонии в это воскресенье на другом конце Европы благодаря Приможу Рогличу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.