Home » Германия выполняет обязательства по поставкам СПГ на фоне нового скачка цен на газ в России

Германия выполняет обязательства по поставкам СПГ на фоне нового скачка цен на газ в России

  • Россия резко сократила потоки газа по «Северному потоку»
  • Германия борется за обеспечение альтернативного импорта газа
  • Плавучие терминалы СПГ — временная мера, пока не будут построены стационарные установки
  • Берлин заявляет, что Москва шантажирует, Россия ссылается на санкции

ФРАНКФУРТ/БЕРЛИН, 16 авг (Рейтер) – Германия во вторник заручилась обязательством крупных импортеров газа обеспечить полное снабжение двух плавучих терминалов сжиженного природного газа (СПГ) с этой зимы в попытке сократить зависимость от российского топлива, поскольку Москва предупредила, что заоблачные цены на газ могут снова подскочить.

Европа и Россия застряли в противостоянии из-за поставок энергоресурсов с тех пор, как Москва вторглась в Украину, а Запад ответил санкциями. Россия, которая ранее удовлетворяла около 40% потребностей Европы в газе, сократила потоки, ссылаясь на проблемы с оборудованием, а Берлин заявляет, что Москва хочет «шантажировать» Европу.

Германия, локомотив европейской экономики, которая больше других зависела от России, стремилась найти альтернативные источники газа до наступления зимы на случай, если Россия еще больше сократит поставки или остановит их. Берлин уже предупредил о возможном нормировании газа.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

В соответствии с подписанным во вторник меморандумом о взаимопонимании (MoU) с Uniper (UN01.DE), RWE (RWEG.DE) и EnBW (EBKG.DE) VNG (VNG.UL) две плавучие установки для хранения и регазификации (FSRU) в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене будут будут полностью обеспечены с момента их ожидаемого начала эксплуатации этой зимой до марта 2024 года.

Министр экономики Германии Роберт Хабек сказал, что это было частью усилий, направленных на то, чтобы «стать независимыми и менее уязвимыми для шантажа со стороны (президента России Владимира) Путина, а также предоставить Германии надежную и устойчивую энергетическую инфраструктуру или, в данном случае, газовую инфраструктуру».

Read more:  Самая красивая девушка в мире вернулась домой. В Чехии ее ждет насыщенный график.

Плавучие блоки являются временной мерой до тех пор, пока Германия не сможет построить два постоянных терминала СПГ — первые такие терминалы, построенные в стране — для приема газа, поставляемого со всего мира, вместо того, чтобы полагаться на российское топливо, поставляемое по трубопроводу.

Весной из-за кризиса эталонная цена на газ в Европе достигла рекордно высокого уровня почти в 335 евро (341 доллар США) за мегаватт-час (МВтч). С тех пор они снизились, торгуясь около 223 евро во вторник, но остаются намного выше, чем год назад, когда они были около 46 евро.

«Газпром» (GAZP.MM), контролируемая Кремлем компания, обладающая монополией на экспорт российского газа по трубопроводам, заявила, что цены могут вырасти еще на 60% по сравнению с текущими уровнями, что еще больше ударит по европейским потребителям. Этой зимой они могут превысить 4000 долларов за 1000 кубометров по сравнению с 2500 долларами сейчас. читать далее

Uniper, которая столкнулась с финансовым кризисом, пытаясь выполнить обязательства по поставкам на фоне резкого роста цен на газ, в июле получила помощь от правительства Германии, заключив сделку на 15 миллиардов евро. Берлин также приобрел 50% акций запланированного стационарного терминала СПГ в Брунсбюттеле, которым совместно владеют RWE и Gasunie (GSUNI.UL). читать далее

‘НОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ’

До кризиса Германия получала большую часть своего газа из России по газопроводу «Северный поток-1» (СП-1), контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому». Трубопровод поставлял 55 миллиардов кубометров (млрд кубометров) в год в Германию и другие страны, но теперь работает на 20% мощности.

Москва винит в сокращении потоков задержку ремонта из-за санкций или неисправного оборудования. Берлин говорит, что это предлог, чтобы нанести ответный удар по Европе в ответ на западные санкции.

Read more:  Перт Скорчерс против Брисбен Хит, Джимми Пирсон, душераздирающее поражение, окончание финала, аутсайдеры, Эштон Тернер, выбывание, Купер Коннолли, Ник Хобсон

«Беспорядочные действия российского президента, предлоги (по NS1)… Я ожидаю, что нам снова и снова придется сталкиваться с новыми вызовами», — сказал Хабек.

Согласно данным исследовательской компании Enerdata, используя два FSRU, Германия сможет получать до 12,5 млрд кубометров СПГ в год, что эквивалентно примерно 13% потребления газа в стране в 2021 году.

Uniper заявила, что купит 35% необходимых объемов газа, а RWE и EnBW/VNG внесут 35% и 30% соответственно. Он сказал, что это были твердые обязательства по поставке и что твердый контракт будет подписан к концу сентября.

«Речь идет об очень быстром восполнении части недостающих объемов газа из России этой зимой», — сказал коммерческий директор Uniper Ниек ден Холландер.

Помимо ограничения поставок по «Северному потоку», сократились и российские поставки, прокачиваемые через Украину. “Газпром” заявил, что его экспорт газа сократился более чем на треть до 78,5 млрд кубометров в период с 1 января по 15 августа, а добыча снизилась на 13,2% до 274,8 млрд кубометров по сравнению с прошлым годом.

Мировой спрос на СПГ рос еще до последнего кризиса, поскольку мировая экономика восстановилась после пандемии COVID-19, а вторжение России в Украину еще больше повысило спрос на СПГ.

Но Хабек сказал, что немецкие импортеры газа до сих пор успешно закупали СПГ на мировом рынке, который, по его оценке, составляет 500 миллиардов кубометров в год, хотя переговоры между немецкими импортерами и Катаром — крупным производителем СПГ — зашли в тупик. читать далее

Хабек сказал, что переговоры с Катаром продолжаются, но он также сказал, что импортеры широко ищут лучшие предложения.

«И если Катар не сделает самое дешевое предложение, компаниям рекомендуется в интересах потребителей не принимать самое дорогое предложение», — сказал он.

Read more:  Верховный суд США отвергает спор адвоката и клиента о конфиденциальности в расследовании крипто-налога

(1 доллар = 0,9830 евро)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Кристофа Стейца и Рэйчел Мор; Дополнительные репортажи Веры Эккерт и Нины Честни; Под редакцией Мадлен Чемберс и Эдмунда Блэра

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.