Home » Германия консультируется с союзниками по отправке системы обороны в Украину | Reuters

Германия консультируется с союзниками по отправке системы обороны в Украину | Reuters

Германия заявила, что ведет переговоры со своими союзниками о поставке немецкой системы противоракетной обороны Patriot на Украину по запросу Польши. ФОТОГРАФИЯ: 24 октября 2022 г. REUTERS/Lisi Niesner

БЕРЛИН/ВАРШАВА (Рейтер) – Германия заявила в среду, что ведет переговоры с союзниками о поставке немецких систем противоракетной обороны Patriot в Украину по запросу Польши. Это произошло после того, как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предположил, что он не может возражать против такого шага.

«Мы обсуждаем с нашими союзниками, как поступить с польским предложением», — заявил журналистам в Берлине представитель правительства Германии.

Германия предложила Польше Patriots помочь защитить воздушное пространство Польши после того, как на прошлой неделе в Польше упала ракета, в результате которой погибли два человека. Министр обороны Польши Влащак попросил Германию вместо этого отправить его Украине.

Столтенберг заявил журналистам в Брюсселе, что такое развертывание должно решаться каждой страной с учетом правил страны возможного использования.

На пресс-конференции в Каунасе, Литва, 25-го числа президент Польши Дуда заявил, что «Патриоты» «с военной точки зрения лучше всего разместить на Украине, чтобы защитить польскую территорию, которую можно защитить наиболее эффективно», — сказал он. Однако он добавил, что «Германия решит», где она будет развернута.

Read more:  Центробанк вмешается, чтобы остановить падение рубля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.