Home » Германия упрощает требования для получения гражданства, интересно?

Германия упрощает требования для получения гражданства, интересно?

Джакарта

Коалиционное правительство Германии работает над тем, чтобы мигрантам было проще получить гражданство Германии. Правила смягчены.

немецкая газета, Билдв своем пятничном выпуске (25.11.2022) сообщил, что Министерство внутренних дел работает над законопроектом, который позволит иностранцам, проживающим в Германии, подавать заявление на натурализацию после 5 лет пребывания вместо нынешних 8 лет.

На самом деле, если они смогут выполнить так называемые «специальные меры по интеграции», мигранты могут подать заявление на получение немецкого паспорта, прожив три года.

В МВД газете сообщили, что пока обсуждают это предложение и до финального шага еще дело не дошло.

Двойное гражданство стало проще

Согласно отчету, дети, рожденные в Германии от родителей-иностранцев, автоматически получат немецкое гражданство, если один из родителей имел законный статус постоянного проживания в Германии в течение 5 лет.

Ранее министры 16 земель Германии обратились к федеральному правительству с просьбой ускорить процесс признания гражданства детей, рожденных от иностранцев, проживающих в Германии.

Кроме того, пожилые люди старше 67 лет, принадлежащие к поколению гастарбайтеров, также больше не обязаны сдавать письменный тест на знание языка.

«Умения устно общаться» было бы достаточно для получения гражданства. Для этой группы больше не действует тест на знание немецкого языка.

Сайт The Local со ссылкой на источник в министерстве сообщил в минувшие выходные, что мигрантам также будет разрешено двойное гражданство. В настоящее время Германия разрешает двойное гражданство только гражданам ЕС и Швейцарии, проживающим в Германии.

По оценкам экспертов, от реформ выиграют более двух миллионов иностранцев в Германии.

Немецкие паспорта такие «дешевые»?

Пересмотр немецких законов о гражданстве и миграции был изложен в письменной форме в коалиционном соглашении между родной партией канцлера Германии Олафа Шольца, социал-демократами (СДПГ), зелеными и ориентированной на бизнес партией СвДП. Эти три партии формируют действующую федеральную правящую коалицию.

Read more:  Увлекательный обзор мегамодема SEGA для Genesis / Mega Drive

Стороны прямо пообещали разрешить двойное гражданство для мигрантов в Германии, а также ускорить и упростить процессы подачи заявлений на вид на жительство и убежище.

Однако с этим согласны не все депутаты. Депутат от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Торстен Фрай заявил Bild, что «немецкие паспорта не должны быть мусором».

Между тем оппозиционный политик от ХСС Андреа Линдхольц также была обеспокоена и заявила Bild, что коалиционная партия хотела продать немецкие паспорта.

«Скоро он будет почти у всех. Таким образом, иностранцы в Германии теряют большой стимул к интеграции. Это может стать реальной угрозой сплоченности нашего общества».

***

Эта статья также появилась на detikNews. Чтобы узнать больше, нажмите здесь.

Смотреть видео “Поножовщина в Германии унесла жизни двух человек
[Gambas:Video 20detik]
(пять/пять)




Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.