Home » Глава НАТО подводит итоги сложного года и обещает добиться большего прогресса > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

Глава НАТО подводит итоги сложного года и обещает добиться большего прогресса > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

Российское вторжение в Украину в 2022 году стало ключевым в бурном году в истории НАТО, но страны альянса выдержали вызовы жестокой агрессии России, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, представляя свой годовой отчет за 2022 год. во время пресс-конференции в Брюсселе.

Поскольку вторжение идет второй год, Столтенберг подвел итоги альянса и сказал, что Организация Североатлантического договора стала более объединенной, чем она была, по крайней мере, с момента окончания холодной войны.

Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин совершил стратегическую ошибку, вторгшись в Украину. “Он ожидал, что Киев падет в течение нескольких дней, а вся Украина – в течение нескольких недель”, – сказал генсек. «Но он недооценил стальное сопротивление украинского народа. Он думал, что сможет разрушить единство НАТО».

Но союзники по НАТО сильны и сплочены, а союзники по НАТО и их многочисленные партнеры оказывают беспрецедентную поддержку Украине.

Путин хотел меньше НАТО, сказал Столтенберг, «но он получил прямо противоположное — больше НАТО».

Жестокое российское вторжение заставило Финляндию и Швецию, давних партнеров по НАТО, подать заявку на полноправное членство в альянсе. Этот шаг превращает Балтийское море в озеро НАТО у порога России и удваивает длину границы НАТО с Россией.

«На саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года все союзники приняли историческое решение пригласить Финляндию и Швецию присоединиться», — сказал он. «Обе страны рассмотрели законные опасения Турции в области безопасности и выполнили свои обязательства в соответствии с Трехсторонним меморандумом. [to] в Мадриде. Теперь Турция готова ратифицировать членство Финляндии в НАТО. Я приветствую это решение».

Законодательные органы Турции и Финляндии скоро проголосуют за присоединение Финляндии. «Самое главное, чтобы и Финляндия, и Швеция стали полноправными членами НАТО быстро, а не в одно и то же время», — сказал он. «И я буду продолжать усердно работать, чтобы Швеция как можно скорее стала полноправным членом, потому что присоединение Финляндии и Швеции сделает их более безопасными, наш альянс сильнее и продемонстрирует, что двери НАТО остаются открытыми».

Read more:  «Лос-Анджелес Лейкерс» приобрели Патрика Беверли из «Юты Джаз»

Путин считает демократию и свободу угрозами и хотел контролировать соседей России, сказал Столтенберг.

«Таким образом, даже если война на Украине закончится завтра, обстановка в области безопасности в долгосрочной перспективе изменилась, — сказал Столтенберг. — Путинское вторжение в прошлом году стало шоком, но не неожиданностью. действие.”

С тех пор, как Россия впервые вторглась в Украину в 2014 году, незаконно аннексировала Крым и заявила права на восточные области Украины, НАТО отреагировала. «НАТО осуществила крупнейшее усиление нашей коллективной обороны за последнее поколение», — сказал он. «Итак, когда российские танки вошли в Украину, мы были готовы. В течение нескольких часов мы активировали наши планы обороны от Балтийского до Черного морей».

40 000 военнослужащих под командованием НАТО были поддержаны значительными военно-воздушными и военно-морскими силами. Альянс также удвоил количество боевых групп НАТО с четырех до восьми.

«В то же время союзники по НАТО оказали Украине значительную поддержку, поставив передовые системы вооружений и боеприпасы, чтобы помочь Украине защитить себя и вернуть себе территорию», — сказал он. «Мы также находимся в процессе согласования новых целей по производству решающих в бою боеприпасов и взаимодействуем с промышленностью, чтобы нарастить производство для поддержки Украины против агрессии России и для нашей собственной обороны».

Столтенберг сказал, что 2022 год стал определяющим и в других отношениях. На саммите НАТО в Мадриде лидеры стран-участниц договорились о «дальнейшем, фундаментальном сдвиге в наших средствах сдерживания и обороны, с новыми планами, предусматривающими выделение конкретных сил для защиты конкретных союзников, более высокой боеготовностью, большим запасом и большим количеством предварительно размещенного оборудования и даже более сильными силами». порядок командования и управления».

Read more:  Турнир Patriot League Tournament 2023: таблица, расписание, результаты, команды и многое другое

Лидеры, в том числе президент Джо Байден, согласовали новую стратегическую концепцию, направленную на решение проблем стратегической конкуренции.

Концепция определяет Россию как наиболее серьезную угрозу безопасности, наряду с сохраняющейся угрозой терроризма. Это также «ясно показывает, что Китай бросает вызов нашим интересам, безопасности и ценностям», — сказал Столтенберг.

Прошлый год стал восьмым годом подряд роста расходов на оборону в Европе и Канаде. «В прошлом году расходы на оборону в реальном выражении увеличились на 2,2 процента», — сказал он. «Поскольку союзники согласились [to] Обязательства по оборонным инвестициям в 2014 году, европейские союзники и Канада потратили на оборону дополнительно 350 миллиардов долларов».

Российское вторжение также подтолкнуло многих союзников по НАТО к дальнейшему увеличению этого числа. «Теперь эти обещания должны превратиться в реальные деньги, контракты и конкретное оборудование», — сказал Столтенберг. «Потому что расходы на оборону лежат в основе всего, что мы делаем.

Генеральный секретарь приветствовал прогресс, но сказал, что необходимо сделать больше. «Очевидно, что нам нужно делать больше, и нам нужно делать это быстрее», — сказал он. «На нашем саммите в Вильнюсе [Lithuania] в июле я ожидаю, что союзники согласуют более амбициозное новое обязательство по инвестициям в оборону с 2 процентами [gross domestic product] как минимум вкладываться в нашу оборону.

«В этом новом и более конфликтном мире мы не можем воспринимать нашу безопасность как должное», — продолжил он. «Именно наша безопасность лежит в основе нашего процветания и нашего образа жизни».

И люди альянса это понимают, сказал Столтенберг. «Наш последний опрос показывает, что 82 процента людей среди 30 союзников по НАТО считают важным, чтобы Северная Америка и Европа работали вместе для нашей общей безопасности, а 61 процент согласны с тем, что членство в НАТО снижает вероятность нападения со стороны иностранного государства», — Столтенберг. сказал.

Read more:  Видео Сохи Али Кхан, рисующее сердце на песке на фоне моря и заката на заднем плане, — это любовь | Новости хинди кино - Болливуд

«НАТО позволяет Европе и Северной Америке жить в мире почти 75 лет. Но сегодняшний мир так же опасен, как и в любой другой период со времен Второй мировой войны. Грядущие годы будут сложными, и НАТО должна продолжать принимать вызовы .”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.