Home » Глава ЦРУ беседует о ядерном оружии и заключенных с начальником разведки Путина

Глава ЦРУ беседует о ядерном оружии и заключенных с начальником разведки Путина

  • Бернс предупредил Россию о ядерном оружии
  • Российско-американский контакт в Турции – пресс-секретарь
  • Бернс поднимет вопрос о заключенных в США, – пресс-секретарь
  • Кремль отказывается подтвердить или опровергнуть
  • Глава разведки Путина поговорит с Бернсом

ЛОНДОН/ВАШИНГТОН, 14 ноя (Рейтер) – Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в понедельник предупредит главного разведчика Владимира Путина о последствиях любого применения ядерного оружия и поднимет вопрос о заключенных США в российских тюрьмах, Белом доме сказал пресс-секретарь.

Во время первого известного личного контакта между США и Россией на высоком уровне после вторжения Путина в Украину 24 февраля Бернс в понедельник был в Анкаре, чтобы встретиться с Сергеем Нарышкиным, главой российской службы внешней разведки СВР.

“Он не ведет никаких переговоров. Он не обсуждает урегулирование войны в Украине”, – заявил представитель Белого дома на условиях анонимности.

«Он передает сообщение о последствиях применения Россией ядерного оружия и рисках эскалации стратегической стабильности», — сказал представитель. «Он также поднимет дела о несправедливо задержанных гражданах США».

Бернс, бывший посол США в России, который был направлен в Москву в конце 2021 года президентом США Джо Байденом, чтобы предупредить Путина о наращивании войск вокруг Украины, не обсуждает потенциальное урегулирование войны в Украине, сказал пресс-секретарь.

«Мы заранее проинформировали Украину о его поездке. Мы твердо придерживаемся нашего основного принципа: ничего об Украине без Украины».

Путин неоднократно заявлял, что Россия будет защищать свою территорию всеми доступными средствами, включая ядерное оружие, в случае нападения. Путин говорит, что Запад занимается ядерным шантажом против России.

МНОГИЕ НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Эти замечания вызвали особую озабоченность на Западе после того, как в сентябре Москва заявила, что она аннексировала четыре украинские области, части которых контролируют ее силы.

Read more:  Война в Газе увеличивает разрыв между арабскими правителями и гражданами

Впервые об американо-российских контактах в Турции сообщила российская газета «Коммерсантъ». Кремль, которому задали вопрос о сообщении «Коммерсанта», сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть его. СВР не ответила на запрос о комментарии.

Помимо войны, России и Соединенным Штатам предстоит обсудить множество нерешенных вопросов, начиная от продления ключевого договора о сокращении ядерных вооружений и сделки по зерну в Черном море и заканчивая возможным обменом военнопленными между США и Россией и гражданской войной в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, отвечая на вопрос о американо-российских контактах в Турции на саммите Группы 20 (G20) ведущих экономик в Индонезии, сказал, что Организация Объединенных Наций не участвует.

«Очень позитивно, что США и Россия ведут переговоры, потому что это чрезвычайно важное событие в отношении будущего, но мы в этом не участвуем», — сказал Гутерриш.

В этом месяце Байден сказал, что надеется, что Путин будет готов серьезно обсудить возможный обмен заключенными, чтобы обеспечить освобождение звезды американского баскетбола Бритни Гринер, которая была приговорена к девяти годам в российской колонии строгого режима по обвинению в наркотиках.

Бывший морской пехотинец США Пол Уилан, имеющий американский, британский, канадский и ирландский паспорта, в 2020 году был приговорен к 16 годам заключения в российской тюрьме по обвинению в шпионаже. Он отрицал обвинение.

Виктор Бут, российский торговец оружием, находящийся в тюрьме в Соединенных Штатах, упоминался как человек, которого можно обменять на Гринер и Уилана при любом будущем обмене пленными.

Сообщение Рейтер; Дополнительный отчет Джонатана Спайсера в Турции; Монтаж Кевина Лиффи и Гарета Джонса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.