Home » Глава ЦРУ назвал долг перед Китаем глупой авантюрой

Глава ЦРУ назвал долг перед Китаем глупой авантюрой

Джакарта, CNBC Индонезия – Глава ЦРУ Билл Бернс заявил, что за банкротством Шри-Ланки стоит инвестиционный долг Китая. По его словам, это предупреждение другим странам, которые также делают «глупые ставки», подобные Китаю.

«Китайцы имеют большое влияние на них, и они могут очень привлекательно обосновать свои инвестиции», — сказал Бернс на Форуме по безопасности в Аспене, сославшись на АФПЧетверг (21.07.2022).

Он подчеркнул, что странам следует обратить внимание на сегодняшнюю Шри-Ланку, которая многим обязана Китаю, сделавшая очень глупые ставки в отношении своего экономического будущего. В результате государство Цейлон понесло значительные последствия как в экономическом, так и в политическом плане.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

«Это, я думаю, должно стать важным уроком для многих других (страновых) игроков не только на Ближнем Востоке или в Южной Азии, но и по всему миру. Откройте глаза на такие сделки», — добавил он.

Тем временем Китай вложил значительные средства в Шри-Ланку, которая стратегически расположена в Индийском океане и за пределами Индии. Шри-Ланка взяла большие кредиты у Китая на инфраструктурные проекты.

В 2017 году Шри-Ланка не смогла погасить кредит в размере 1,4 миллиарда долларов на строительство порта на юге страны и была вынуждена сдать объект в аренду китайской компании на 99 лет.

Рядом с портом находится аэропорт Раджапакса, построенный на кредит в размере 200 миллионов долларов США, предоставленный Китаю, который настолько редко используется, что в какой-то момент не смог покрыть свои счета за электроэнергию.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Получается, что 4 страны попали в «ловушку Бэтмена» долга Китая, есть Индонезия?

(люк / люк)


Read more:  Райли Кио не хочет выплачивать долг Лизе Марии Пресли за дом в Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.