Home » Главный мирный переговорщик Таиланда хочет, чтобы в переговорах участвовало больше групп Deep South — BenarNews

Главный мирный переговорщик Таиланда хочет, чтобы в переговорах участвовало больше групп Deep South — BenarNews

С новым малайзийским посредником, который возобновит мирные переговоры на юге уже в следующем месяце, главный переговорщик от правительства Таиланда в среду отправился в провинцию Паттани, где признал, что процесс может быть более инклюзивным.

Генерал Ванлоп Ругсанао, который возглавляет тайскую группу на переговорах, сказал примерно 200 участникам форума в Паттани, что Зулкифли Зайнал Абидин65-летний отставной командующий вооруженными силами Малайзии станет новым посредником в переговорах между Таиландом и повстанцами Barisan Revolusi National (BRN).

«Но до этого ведущий поедет в Бангкок», — сказал Ванлоп собравшимся.

BRN, крупнейшая вооруженная сепаратистская группировка в южном пограничном районе Таиланда, прилегающем к Малайзии, с начала 2020 года провела пять раундов личных мирных переговоров с командой Ванлопа.

Шестой был отложен из-за всеобщих выборов в Малайзии в ноябре. Анвар Ибрагим, новый премьер-министр Малайзии, назначил Зулкифли вместо него. Абдул Рахим Нур.

Ванлоп заявил на форуме, что хотел бы, чтобы другие группы, в том числе MARA Patani, участвовали в мирном процессе.

«Что касается нескольких организаций, я хочу, чтобы все участвовали — MARA или любые другие группы. Текущая проблема в том, что они не могут объединиться. Мы стараемся разговаривать со всеми группами — мы к этому стремимся», — сказал он.

МАРА Патани, зонтичная группа, представляла повстанческие организации и группировки Глубинного Юга, включая BRN, на переговорах с правительством Таиланда. Это длилось несколько лет, пока BRN и правительство не начали прямые переговоры в 2020 году, которые также проводились при посредничестве Малайзии.

«Это зависит от политических партий или пожеланий местных жителей по ряду тем, таких как ООПТ, децентрализация власти, выборы губернаторов. Все это должно быть обсуждено, обсуждено для принятия всеми сторонами», — сказал Ванлоп.

Read more:  Пять человек пострадали в результате стрельбы из проезжающего автомобиля в новогоднюю ночь в Дареме

Отметив продолжающееся насилие в регионе, участник форума поставил под сомнение эффективность предыдущих переговоров, в том числе последней в августе 2022 года.

«Я не знаю, с кем [Thai] команда мирного диалога разговаривала, но каждый раз после окончания разговора возникали проблемы. … Люди сомневаются в панели мирного диалога», — сказал Колейох Хейли, чей отец был убит во время резни в мечети Крю-Сех в 2004 году. Силы безопасности Таиланда обвиняются в убийстве 32 малайских сепаратистов-мусульман, находившихся внутри мечети.

«У нас ложная вера в этих людей? Они не могли контролировать своих бойцов. Переговоры закончились кровопролитием, столкновениями, ежедневными перестрелками и новыми вдовами и сиротами», — сказала она.

Ванлоп признал, что события, связанные с предыдущими переговорами, пошли не так, как ожидалось.

«Мы не уверены, обсуждала ли группа переговоров о мире BRN с военным крылом, прежде чем сесть за стол, или делегация сначала подошла к столу, а потом сообщила военному крылу», — сказал Ванлоп в ответ Колейо. «Если военное крыло соглашалось, они прекращали огонь, если нет, то продолжали стрельбу, ведя как переговоры, так и боевые действия».

«С тайской стороны я утверждаю, что все делегаты настоящие, назначенные премьер-министром. … Но мы о них ничего не знаем», — сказал он.

«Я хочу, чтобы все помогли доказать, являются ли они делегатами де-факто. Они могут быть подлинными до определенного уровня, но не большими цифрами».

Глубокий Юг включает провинции Паттани, Наратхиват, Яла и четыре района провинции Сонгкхла. По данным местного аналитического центра Deep South Watch, с момента возрождения повстанческого движения в январе 2004 года более 7 344 человека были убиты и 13 641 человек получили ранения в результате насилия в преимущественно мусульманском малайском пограничном районе.

Read more:  по меньшей мере 6 погибших и 4 раненых
Сотрудники службы безопасности осматривают место закладки бомбы после нападения подозреваемых повстанцев на местный административный офис в Паттани, Таиланд, 20 июня 2022 года. [BenarNews]

Лидеры BRN и источник, близкий к мирным переговорам, подтвердили ожидаемый визит нового посредника в Таиланд в начале февраля.

Zulkifli не сразу ответил на запросы BenarNews о комментариях.

«Новый координатор должен находиться в Бангкоке в течение трех дней, начиная с 1 февраля. Ожидается, что он встретится с заместителем премьер-министра генералом Правитом Вонгсуваном и главой мирной комиссии Ванлопом», — сказал источник, попросивший не называть его имени, поскольку он не уполномочен выступать перед СМИ.

По словам источника, после своего назначения Зулкифли встречался с лидерами повстанцев.

Анас Абдулрахман, возглавляющий делегацию BRN на переговорах, подтвердил это.

«Да, мы встречались с ним, — сказал Анас BenarNews.

Альтаф Девиати, директор исследовательского центра Iman, малайзийской исследовательской группы по вопросам безопасности и конфликтов, сказал, что Зулкифли может многое сделать для содействия переговорам.

«У него прекрасная линия для ходьбы. С одной стороны, существующие переговоры и меры по укреплению доверия нуждаются в защите. Уже много вложено, но, с другой стороны, необходимо сделать переговоры более инклюзивными», — сказала она BenarNews.

«Лично я считаю, что в конечном итоге переговоры должны быть инклюзивными для устойчивого мира, но я думаю, что мы еще не достигли этого».

По ее словам, также существует мнение, что Малайзия не является честным посредником в переговорах.

«Похоже, что Малайзии нельзя доверять ни [side], что я считаю очень неправильным. Каждая сторона, кажется, обвиняет Малайзию в том, что она на стороне другой», — сказал Альтаф.

«Вот почему я думаю, что новый посредник должен показать, что Малайзия является серьезным беспристрастным посредником, чей интерес связан с миром на Глубоком Юге».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.