Home » Глобальные лидеры по борьбе со СПИДом бьют тревогу в связи с опасностью миллионов предотвратимых смертей, заявляя, что только смелые действия по устранению неравенства могут положить конец пандемии СПИДа.

Глобальные лидеры по борьбе со СПИДом бьют тревогу в связи с опасностью миллионов предотвратимых смертей, заявляя, что только смелые действия по устранению неравенства могут положить конец пандемии СПИДа.

На презентации Глобального бюллетеня ЮНЭЙДС по СПИДу за 2022 год мировые лидеры по борьбе со СПИДом объединились в призыве предотвратить миллионы новых случаев заражения ВИЧ и миллионы смертей, связанных со СПИДом.

МОНРЕАЛЬ/ЖЕНЕВА, 30 июль 2022 г.— Глобальные лидеры по борьбе со СПИДом объединили усилия, чтобы выступить с решительным предупреждением о том, что срыв прогресса в борьбе со СПИДом подвергает опасности миллионы людей. Они объединились, чтобы запустить ЮНЭЙДС Глобальный бюллетень по СПИДу, 2022 г.в преддверии открытия 24й Международная конференция по СПИДу в настоящее время проходит в Монреале с 29 июля по 2 августа.

«Данные, которыми мы делимся, приносят болезненные, но важные новости, — сказала Винни Бьянима, исполнительный директор ЮНЭЙДС. «Последние данные показывают, что меры реагирования на пандемию СПИДа были подорваны глобальными кризисами, от столкновений пандемий ВИЧ и COVID до войны в Украине и вызванного ею глобального экономического кризиса. Прогресс застопорился, неравенство увеличилось, ресурсы сократились, и теперь миллионы жизней находятся под угрозой».

Ее опасения поддержал доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и главный медицинский советник президента США, который заявил, что новые данные являются «тревожным звонком» и напоминанием о том, что « глобальная чума ВИЧ продолжает бушевать».

«Без сомнения, на фоне пандемии COVID-19 в ответных мерах на ВИЧ произошел спад», — сказал д-р Фаучи. «Во многих странах, в том числе и в моей стране, сократилось количество тестов и, следовательно, число диагнозов ВИЧ, услуги по снижению вреда для людей, употребляющих наркотики, и других уязвимых людей были сильно нарушены. Снижение доступа к диагностике и лечению туберкулеза привело к увеличению смертности от туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ, с 2019 по 2020 год. То, что в новом отчете ЮНЭЙДС называется «неустойчивым прогрессом», означает, что в прошлом году 1,5 миллиона человек были инфицированы ВИЧ, что, к сожалению, в три раза больше, чем в мире. цель, на которую мы надеялись. Поскольку глобальное ВИЧ-сообщество встречается, тема конференции повторно заниматься и следить за наукой не может быть лучше подходит. Я уверен, что говорю от имени всех моих коллег из правительства США, когда говорю, что мы по-прежнему полностью привержены тем видам взаимодействия, которые необходимы для того, чтобы двигаться по пути к достижению нашей цели — миру, в котором ВИЧ-инфекция является редкостью, а смертность от ВИЧ — редкостью».

Read more:  Рецензируемая детокс-протеиновая добавка Spike | Экономист по здоровому дому

Керен Данауэй из Международного сообщества женщин, живущих с ВИЧ, рассказала о своей борьбе молодой латиноамериканской женщины, родившейся с ВИЧ, и о проблемах других женщин, живущих с ВИЧ, в ее сети. Она поделилась историей о молодой беременной женщине из Никарагуа, у которой, когда ей поставили диагноз ВИЧ, медицинский персонал обвинил ее в том, что она инфицирована ВИЧ. предварительное тестирование.

«Выводы, содержащиеся в отчете ЮНЭЙДС, и данные, которые мы обнаружили, — это гораздо больше, чем просто цифры, это реальная жизнь молодых женщин, живущих с ВИЧ. Молодые женщины и ключевые группы населения продолжают противостоять политическим программам, направленным на то, чтобы повернуть время вспять в отношении наших основных прав человека, включая наше право на телесную автономию», — сказала г-жа Данауэй. «Эти регрессивные усилия ставят молодых женщин во все более опасное положение. Когда женщины будут лишены наших основных прав высказывать свое мнение о своем теле и наших правах на сексуальное и репродуктивное здоровье, мы все заплатим высокую цену с точки зрения предотвращения новых инфекций и прогресса в достижении всех целей противодействия ВИЧ».

Заявляя, что тысячи молодых женщин, как и она сама, мобилизуются и организуются, чтобы дать отпор регрессивным взглядам и политике и противостоять ущербу, нанесенному пандемией, но также предупреждая, что они не могут сделать это в одиночку. «Как молодые женщины, борющиеся за свое будущее, мы призываем всех вас активизироваться и обеспечить, чтобы в ответ на ВИЧ срочно учитывались опасности, с которыми сталкиваются молодые женщины и ключевые группы населения — всегда, но еще более остро после пандемии COVID», — сказала она.

Посол д-р Джон Нкенгасонг, глобальный координатор Соединенных Штатов по СПИДу и специальный представитель по дипломатии в области здравоохранения, поддержал призыв к преобразующим действиям, заявив: «Реагирование на ВИЧ и борьба с ним находятся на перепутье. Мы наблюдаем значительный прогресс в некоторых регионах, особенно в южной и восточной Африке, но в некоторых районах некоторых стран он увеличивается. Время подготовки этого отчета как нельзя более подходило для того, чтобы напомнить нам о том, что пандемия СПИДа — и я намеренно использую слово «пандемия» — это не вчерашняя пандемия, а сегодняшняя пандемия. Мы не можем ждать, чтобы бороться с пандемией СПИДа, пока пандемия COVID не закончится. Это должно быть вопросом борьбы с ними вместе. Пришло время не только узнать свои пробелы, но и закрыть эти пробелы».

Read more:  AHA отвергает предложение HHS наказывать больницы за кибератаки

Он сказал, что ПЕПФАР надеется на сотрудничество с ЮНЭЙДС в области прав; по воздействию на структурные детерминанты ВИЧ; по вопросам стигмы и дискриминации ключевых групп населения; и о закрытии крана, чтобы остановить новые случаи заражения ВИЧ, заявив ошеломляющую цифру в 4000 новых случаев заражения ВИЧ каждый день в 2021 году.

Хозяин AIDS2022 и президент Международного общества по СПИДу д-р Адиба Камарулзаман подчеркнула, что мир не может позволить себе еще больше потерять позиции в глобальных ответных мерах на ВИЧ. «70% новых случаев заражения ВИЧ в 2021 году произошли среди ключевых групп населения», — сказала она. «Это показывает, что самые маргинализированные также больше всего страдают. Нам срочно необходимо предоставить ресурсы, закрыть пробелы в исследованиях и устранить предрассудки, которые все еще пронизывают мышление. Самое главное, мы должны обеспечить, чтобы ученые, политики и активисты объединились для достижения прогресса. Пришло время возобновить участие и следовать науке».

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья в Украине, подчеркнул, что «ЮНЭЙДС впервые публикует глобальный доклад о СПИДе с таким тревожным названием — В опасности. В опасности означает, что мы должны действовать смело, немедленно и с твердой реакцией. Нынешние кризисы отбрасывают меры в ответ на СПИД. Чтобы идти по правильному пути, нам нужно больше ресурсов. И отчет показывает фундаментальное несоответствие. Когда число новых случаев ВИЧ растет… финансирование сокращается. Нам нужно решить эту проблему, и мы должны полностью финансировать Глобальный фонд. Успех мер в ответ на СПИД в течение следующих нескольких лет будет зависеть от того, насколько успешным будет пополнение Глобального фонда. Соберем ли мы 18 миллиардов долларов, чтобы спасти 20 миллионов жизней, или нет?»

Read more:  Вот мои десять планов по здоровью на 2024 год.

Он добавил, что ключевыми факторами успешного реагирования на ВИЧ являются поддержка прав человека и гендерное равенство. Он подчеркнул, что невозможно поддерживать людей, употребляющих наркотики, когда их криминализируют и сажают в тюрьму, а не предлагают лечение. Он предупредил, что многое зависит не только от финансирования, но и от изменения политики, заявив, что «крайне важно поставить науку и доказательства выше идеологии и предрассудков».

Защитница женщин и девочек, член парламента Анита Ванденбельд, парламентский секретарь министра международного развития (Канада), сказала: «Как показывает новый Глобальный бюллетень по СПИДу 2022 года, акцент на женщинах и уязвимость важнее, чем когда-либо, для прекращения распространения ВИЧ. Я нахожу особенно шокирующим и неприемлемым тот факт, что девочки-подростки и молодые женщины составляют 82% людей, впервые инфицированных ВИЧ в странах Африки к югу от Сахары. Это та область, где нам нужно удвоить усилия и сделать больше. Глобальные меры в ответ на СПИД находятся под угрозой, и мы, как политические лидеры, должны реагировать на это. Канада по-прежнему твердо привержена делу искоренения СПИДа, руководствуясь нашей феминистской международной политикой помощи».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.