Home » Глубокая стимуляция мозга снижает тревогу и депрессию при болезни Паркинсона

Глубокая стимуляция мозга снижает тревогу и депрессию при болезни Паркинсона

Пациенты с болезнью Паркинсона (БП) продемонстрировали значительное улучшение шкал измерения депрессии и тревоги при лечении глубокой стимуляцией субталамического ядра мозга.

Глубокая стимуляция субталамического ядра головного мозга (STN-DBS) была связана со значительным улучшением симптомов тревоги и депрессии у пациентов с болезнь Паркинсона (ПД), согласно результатам исследования, опубликованным в Журнал нейрореставрологии.

БП является вторым по частоте неврологическим заболеванием в мире, при котором у пациентов возникают как моторные, так и немоторные симптомы. Предыдущие исследования показывают, что от 30% до 40% пациентов с БП испытывают связанные со стрессом нейропсихиатрические симптомы тревоги и депрессии, которые могут быть связаны с изменениями в химическом составе мозга, вызванными самим заболеванием.

DBS продемонстрировал эффективность в отношении двигательных симптомов при запущенной болезни Паркинсона, но его влияние на симптомы тревоги и депрессии, которые, как известно, оказывают существенное влияние на качество жизни, остается неясным.

«Некоторые исследования показали, что DBS может улучшить симптомы тревоги и депрессии у пациентов с болезнью Паркинсона, в то время как другие обнаружили обратное», — говорят авторы исследования.

Они провели ретроспективное исследование 57 пациентов с прогрессирующей идиопатической болезнью Паркинсона (мужчины, n = 34) для оценки влияния STN-DBS на симптомы тревоги и депрессии. Участники прошли двустороннюю STN-DBS в период с марта 2018 г. по декабрь 2018 г. в пекинской больнице Тяньтань в Китае, при этом оценка проводилась до операции, а также через 1, 3 и 6 месяцев.

Баллы пациентов по Унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона, часть III (UPDRS-Ⅲ), Шкале оценки тревоги Гамильтона (HAM-A; диапазон 0 [no anxiety] до 56 [maximum anxiety]), Шкала оценки депрессии Гамильтона (HAM-D; диапазон, 0 [no depression] до 68 [maximum depression]) и анкета PD из 39 пунктов (PDQ-39; диапазон 0 [no QOL impairment] до 124 [maximum QOL impairment]) были оценены.

«Через месяц после операции мы включили стимулятор и запрограммировали имплантируемый генератор импульсов. Мы протестировали контакты на каждом электроде и выбрали наилучшую цель стимуляции (т. е. такую, при которой пациент получает удовлетворительное улучшение с минимальными побочными эффектами)», — пояснили авторы исследования.

Read more:  Рождественский бюджет: беспокойство для все большего числа родителей

Результаты показали, что показатели улучшения симптомов тревоги и депрессии возрастали при каждом последующем посещении. Средние показатели улучшения по шкале HAM-A через 1, 3 и 6 месяцев составили медиану (IQR) 23,5% (34,9%), 33,3% (30,9%) и 41,7% (34,9%) соответственно (все п < 0,001), а показатели улучшения средних показателей HAM-D в эти моменты времени составляли 20,0 % (33,3 %), 31,0 % (32,7 %) и 37,5 % (33,4 %) соответственно (все, п < 0,001).

Кроме того, наблюдались положительные корреляции между темпами улучшения показателей HAM-A и PDQ-39 (r = 0,538; п <0,001) и между показателями улучшения показателей HAM-D и PDQ-39 (r = 0,404; п = 0,002) при последующем наблюдении через 6 месяцев. Показатели HAM-A и HAM-D также положительно коррелировали со шкалой стадирования болезни Хен-Яра (HAM-A: r = 0,296; п = 0,025; ГАМ-Д: r = 0,380; п = 0,004).

«В будущих исследованиях следует уделять больше внимания оценке немоторных симптомов БП, особенно симптомов тревоги и депрессии», — заключили исследователи.

Ссылка

Чжан Ф., Ван Ф., Ли Ч. и др. Терапевтические эффекты глубокой стимуляции субталамического ядра мозга на тревогу и депрессию у пациентов с болезнью Паркинсона. J Нейрореставрация. Опубликовано в сети 5 марта 2022 г. doi:10.26599/JNR.2022.9040004

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.