Home » Голландский суд запретил донорам спермы после рождения 550 детей | Нидерланды

Голландский суд запретил донорам спермы после рождения 550 детей | Нидерланды

Голландские судьи приказали мужчине, подозреваемому в том, что он стал отцом более 550 детей в результате донорства спермы, прекратить донорство. скандал с фертильностью шокировать Нидерланды.

Мужчина, которого голландские СМИ назвали 41-летним Джонатаном М., был привлечен к суду фондом защиты прав детей-доноров и матерью одного из детей, предположительно рожденных от его спермы.

В голландских клинических рекомендациях говорится, что донор не должен быть отцом более 25 детей в 12 семьях, но судьи заявили, что мужчина помог произвести от 550 до 600 детей с тех пор, как начал сдавать сперму в 2007 году.

Поэтому суд «запрещает ответчику сдавать свою сперму новым потенциальным родителям после вынесения этого решения», — заявила в пятницу судья Тера Хесселинк.

Джонатан М. также не может связываться с какими-либо потенциальными родителями «с желанием, чтобы он был готов пожертвовать сперму… рекламировать свои услуги будущим родителям или вступать в какую-либо организацию, которая устанавливает контакты между потенциальными родителями», — говорится в письменном решении Хесселинка.

Если он продолжит свои пожертвования, ему грозит штраф в размере 100 000 евро (88 000 фунтов стерлингов) за каждое нарушение, а также дополнительные штрафы, назначенные судьей.

Мать одного из детей в судебном деле, идентифицированная только как «Ева», сказала, что она благодарна за то, что суд остановил мужчину от «массовых пожертвований, которые [have] распространяться, как лесной пожар, в другие страны».

«Я прошу донора уважать наши интересы и принять приговор, потому что наши дети заслуживают того, чтобы их оставили в покое», — говорится в заявлении.

Более 100 детей Джонатана М. родились в голландских клиниках и других частных клиниках, но он также сделал пожертвование датской клинике, названной в судебных документах Cryos, которая затем отправила его сперму по частным адресам в разных странах.

Read more:  Впервые названы имена мальчика и девочки, убивших подростка Брианну Гей в Англии

«Донор намеренно дезинформировал потенциальных родителей о количестве детей, которые у него уже были отцами в прошлом», — заявил окружной суд Гааги.

«Все эти родители сейчас столкнулись с тем фактом, что дети в их семьях являются частью огромной родственной сети с сотнями сводных братьев и сестер, которых они не выбирали», — говорится в сообщении.

Суд счел «достаточно правдоподобным», что это имело или могло иметь негативные психосоциальные последствия для детей.

Это включало психологические проблемы, связанные с идентичностью, и страх перед инцестом.

«Дело в том, что эта родственная сеть с сотнями сводных братьев и сводных сестер слишком велика», — заявил – представитель суда Герт-Марк Смелт.

«Интересы детей имеют слишком большое значение, и поэтому джентльмену запрещено давать сперму в дальнейшем».

Марк де Хек, один из юристов, участвовавших в этом деле, сказал: «Это первый раз, когда судья выносит решение по такому делу, и отрадно видеть, что такое поведение было немедленно рассмотрено».

Этот случай является последним в серии скандалов с рождаемостью, которые обрушились на Нидерланды.

В 2020 году умерший гинеколог был обвиняется в отцовстве не менее 17 детей с женщинами, которые считали, что получают сперму от анонимных доноров.

За год до этого выяснилось, что врач из Роттердама стал отцом по меньшей мере 49 детей, оплодотворяя женщин, нуждающихся в лечении бесплодия.

2023-04-28 16:17:21


1682711117
#Голландский #суд #запретил #донорам #спермы #после #рождения #детей #Нидерланды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.