Home » Государства вмешиваются, когда пациенты телездравоохранения и клиник ошеломлены больничными сборами

Государства вмешиваются, когда пациенты телездравоохранения и клиник ошеломлены больничными сборами

[UPDATED on April 5]

Когда тогдашнему 3-летнему сыну Бриттани Тессо, Роману, в 2021 году потребовалось обследование для логопеда, педиатр направил его в Детскую больницу Колорадо в Авроре. Поскольку личные визиты были приостановлены из-за пандемии covid-19, Тессо встретились с группой специалистов в видеочате.

Специалисты, некоторые из которых, казалось, звонили из дома, наблюдали, как Роман разговаривает, играет с игрушками и ест куриные наггетсы. Они спросили о его диете.

Тессо подумала, что счет в размере 676,86 долларов, который она получила за часовой сеанс, был довольно крутым. Когда она получила второй счет на 847,35 долларов, она решила, что это ошибка. Затем она узнала, что второй счет был за расходы на прием в больнице — оборудование, медицинские записи и вспомогательный персонал.

«Я не посещала ваше учреждение, — заявила она, обсуждая обвинения с представителем больничного счетовода. «Они не использовали никакого оборудования».

Это плата за учреждение, сказала ей сотрудница больницы, и она взимается с каждого пациента.

«Даже для телемедицинской консультации?» Тессо рассмеялся в недоверии, которое вскоре переросло в гнев.

Миллионы американцев также ошеломлены больничными счетами за визиты к врачу, которые не требовали пребывания в больнице. Больницы утверждают, что плата за обслуживание необходима для оплаты персонала и накладных расходов, особенно когда в больницах нет собственных врачей. Но защитники прав потребителей говорят, что нет причин, по которым больницы должны брать за те же услуги больше, чем независимые клиники.

«Если в уходе за пациентами не произойдет никаких изменений, то сборы в лучшем случае кажутся искусственными», — сказала Адити Сен, экономист в области здравоохранения Университета Джона Хопкинса.

По меньшей мере восемь штатов согласны с тем, что такие обвинения сомнительны. Они ввели ограничения на плату за услуги или пытаются их снизить. Среди них Коннектикут, который уже ограничивает плату за услуги, и Колорадо, где законодатели рассматривают аналогичную меру. Вместе эти инициативы могут сигнализировать о волне ограничений, подобных движению, которое привело к принятию федерального закона о запрете неожиданных законопроектов, вступившего в силу в прошлом году.

«Плата за обслуживание — это просто еще один способ, которым руководители больниц набивают свои карманы за счет пациентов», — сказала член палаты представителей Эмили Сирота, демократ из Денвера, которая выступила автором законопроекта от Колорадо.

Как правило, пациенты в независимых врачебных клиниках получают единый счет, который покрывает гонорар врача, а также накладные расходы. Но когда клиника принадлежит больнице, пациент, как правило, получает отдельные счета за оплату услуг врача и плату за обслуживание. В некоторых случаях больница высылает единый счет, покрывающий оба платежа. Medicare уменьшает оплату врача, когда взимается плата за обслуживание. Но частные планы медицинского обслуживания и больницы не раскрывают информацию о том, как устанавливаются гонорары врачей и медицинских учреждений.

Read more:  США: Трампа обвиняют в получении миллионов долларов от иностранных государств через свои активы, когда он был президентом

Чиновники Детской больницы в Колорадо отказались комментировать особенности опыта Тессо, но заявили, что плата за обслуживание покрывает другие расходы на содержание больницы.

«Эти платежи за амбулаторное лечение — это то, как мы платим нашим медсестрам, нашим специалистам по детской жизни или социальным работникам», — сказал Зак Заслоу, старший директор по связям с государственными органами Детской больницы, в февральском разговоре с журналистами. «Это то, как мы покупаем и обслуживаем наше оборудование для визуализации, наши лаборатории, наши диагностические тесты, на самом деле все услуги, которые вы ожидаете, когда приходите в больницу для детей».

Исследования показывают, что, когда больницы приобретают врачебную практику и нанимают этих врачей, профессиональные гонорары врачей растут, а с добавлением платы за обслуживание увеличивается и общая стоимость ухода за пациентом. Играют роль и другие факторы. Например, планы медицинского обслуживания оплачиваются по ставкам, согласованным с больницей, а больницы имеют больше влияния на рынке, чем независимые клиники, чтобы требовать более высоких ставок.

Эти экономические силы привели к консолидации, поскольку больничные системы поглощают врачебные клиники. По данным Института защиты врачей, 3 из 4 врачей в настоящее время работают в больницах, системах здравоохранения или других юридических лицах. А меньшая конкуренция обычно приводит к более высоким ценам.

Одно исследование показало, что цены на услуги, предоставляемые врачами, увеличиваются в среднем на 14% после приобретения больницы. Другой обнаружил, что счета за лабораторные анализы и изображения, такие как МРТ или компьютерная томография, резко возрастают после приобретения практики.

По словам Сена, с пациентов, которые сдают анализы в амбулаторном отделении больницы, взимается плата, в три раза превышающая сумму, которую они заплатили бы в офисе. «Очень трудно утверждать, что амбулаторное отделение больницы делает это по-другому с лучшими результатами», — сказала она.

Должностные лица больниц говорят, что они приобретают практику врачей, чтобы поддерживать варианты ухода за пациентами. «Многие из этих врачебных практик нежизнеспособны, и им было трудно сводить концы с концами, поэтому они хотели, чтобы их купили», — сказала Джули Лонборг, старший вице-президент Ассоциации больниц Колорадо.

Наряду с Колорадо и Коннектикутом, другими штатами, которые ввели или рассматривают возможность ограничения платы за услуги, являются Индиана, Миннесота, Нью-Гэмпшир, Огайо, Техас и Вашингтон. Эти меры включают сбор данных о том, какую плату за услуги взимают больницы, запрет дополнительных сборов за телемедицину и требование нейтральных платежей за определенные услуги Medicaid. Федеральный законопроект, внесенный в 2022 году, потребует от амбулаторных отделений больниц за пределами кампуса выставлять счета в качестве поставщиков медицинских услуг, что исключает возможность взимания платы за услуги.

Коннектикут пошел дальше всех, запретив взимать плату за основные посещения врача за пределами кампуса и за телемедицинские приемы. Но применение закона по-прежнему имеет ограничения, и с ростом расходов на здравоохранение сумма сборов в учреждениях Коннектикута продолжает расти.

Read more:  Объявления министра спорта по поощрению родительства: «Это больше не должно быть табу»

«Это не сильно изменилось, отчасти потому, что в дело вложено так много денег», — сказал Тед Дулиттл, возглавляющий Управление адвоката здравоохранения штата. «Они не могут просто так безболезненно вынуть иглу из руки. Они зависимы от этого».

Законопроект штата Колорадо запрещает взимать плату за посещение учреждений первичной медико-санитарной помощи, профилактические услуги, освобожденные от разделения затрат, и приемы телемедицины. Больницы также должны будут уведомлять пациентов о взимании платы за обслуживание. Запрет не распространяется на сельские больницы. Законопроект был сокращен по сравнению с гораздо более широким предложением после критики со стороны больниц по поводу его возможных последствий.

Руководители сельских больниц, такие как Кевин Стэнсбери, генеральный директор Lincoln Health, небольшой общественной больницы в городе Хьюго на востоке Колорадо, были особенно обеспокоены последствиями запрета на оплату. Ассоциация государственных больниц подсчитала, что его больница потеряет до 13 миллионов долларов в год, если плата за обслуживание будет запрещена. Больница на 37 коек в прошлом году получила чистый доход от пациентов в размере 22 миллионов долларов, что привело к убыткам. По словам Стэнсбери, он остается открытым только за счет местных налогов.

«Это по-прежнему нанесет ущерб доступу к медицинской помощи — и особенно к основной первичной и профилактической помощи, которая помогает жителям штата Колорадо оставаться более здоровыми и избегать больниц», — сказал Лонборг о пересмотренном подходе. «Это также окажет пагубное влияние на доступ к специализированной помощи через телемедицину, от которой зависят многие жители Колорадо, особенно в сельских районах штата».

Законопроект в Колорадо создает особые проблемы для систем здравоохранения, таких как UC Health и Children’s Hospital, которые полагаются на Медицинскую школу Университета Колорадо в плане кадрового обеспечения. За амбулаторные приемы медицинская школа выставляет счет за услуги врача, а больница — за услуги.

«Профессиональное вознаграждение идет исключительно поставщику, и очень часто они не нанимаются нами, — сказал Дэн Уивер, вице-президент по коммуникациям UC Health. «Ничто из этого не поддерживает клинику или сотрудников».

Без платы за учреждение больница не получит никакой оплаты за амбулаторные услуги, на которые распространяется запрет. Уивер сказал, что сочетание гонораров врачей и медицинских учреждений часто выше, чем гонорары, взимаемые в независимых клиниках, потому что больницы предоставляют дополнительные услуги, которые независимые врачебные клиники не могут себе позволить.

Read more:  Дата запуска OnePlus Ace 2V в Китае известна, вот когда это произойдет

«Запрет на оплату услуг первичной медико-санитарной помощи и телемедицины по-прежнему будет создавать серьезные проблемы для пациентов во всем нашем штате, вынуждая закрыть некоторые клиники и лишая пациентов доступа к необходимой им помощи», — сказал он.

Сторонники законопроекта Колорадо не согласны.

«Данные об их расходах и доходах рисуют немного другую картину их финансового здоровья», — сказала Изабель Крус, политический менеджер Colorado Consumer Health Initiative, которая поддерживает законопроект.

С 2019 по 2022 год чистая прибыль UC Health составила 2,8 миллиарда долларов, включая прибыли и убытки от инвестиций.

На рынке Колорадо доминируют крупные системы здравоохранения, которые могут диктовать более высокие ставки планам медицинского страхования. Планы переносят эти расходы за счет более высоких премий или личных расходов.

«Если работодатели и пациенты, на которых ложатся высокие цены, не бьют тревогу, у планов здравоохранения действительно нет сильного стимула выступать против этого», — сказал Кристофер Уэйли, экономист в области здравоохранения из некоммерческого аналитического центра Rand Corp.

Жалобы потребителей помогли проложить путь к принятию федерального Закона об отсутствии сюрпризов, который защищает от непредвиденных счетов за подключение к сети. Но гораздо больше людей страдают от платы за услуги — около половины пациентов по сравнению с 1 из 4 пациентов больницы, которые получают неожиданные счета, сказал Уэйли.

Доктор Марк Фендрик, профессор политики в области здравоохранения Мичиганского университета, сказал, что плата за медицинские учреждения также обычно является неожиданностью, но не подпадает под определение Закона об отсутствии сюрпризов. А с появлением планов с высокой франшизой пациентам, скорее всего, придется платить эти сборы из собственного кармана.

— Это ложится на пациента, — сказал Фендрик. — Это налог на больных.

Тессо как можно дольше откладывала оплату за посещение ее сына. И когда ее педиатр снова направил их в Детскую больницу, она позвонила, чтобы узнать, какова будет плата за это учреждение. Больница назвала цену в 994 доллара сверх гонорара врача. Вместо этого она отвела сына к независимому врачу и заплатила доплату в размере 50 долларов.

KHN (Kaiser Health News) — это национальная служба новостей, которая выпускает подробные журналистские материалы по вопросам здравоохранения. Вместе с Policy Analysis and Polling KHN является одной из трех основных операционных программ KFF (Kaiser Family Foundation). KFF — это благотворительная некоммерческая организация, предоставляющая нации информацию по вопросам здравоохранения.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАШ КОНТЕНТ

Эта история может быть переиздана бесплатно (подробности).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.