Home » Государственный визит Председателя Си Цзиньпина в Россию станет путешествием дружбы, сотрудничества и мира

Государственный визит Председателя Си Цзиньпина в Россию станет путешествием дружбы, сотрудничества и мира

Агентство Синьхуа, Пекин, 17 марта (корреспонденты Ма Чжоянь, Сюй Сюй) По приглашению Президента Российской Федерации Путина Председатель Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом с 20 по 22 марта. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил на очередной пресс-конференции 17-го числа, что предстоящий государственный визит Председателя Си Цзиньпина в Россию будет путешествием дружбы, сотрудничества и мира.

Ван Вэньбинь сказал, что в последние годы председатель Си Цзиньпин поддерживал тесные контакты с президентом Путиным, наметил и возглавил новую эру всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией для координации устойчивого, здорового и стабильного развития и успешно проложил путь взаимного стратегического сотрудничества. взаимное доверие между крупными странами и дружественное сотрудничество между соседями, создание новой парадигмы в международных отношениях.

Он сказал, что в ходе государственного визита председателя Си Цзиньпина в Россию на этот раз он обсудит с президентом Путиным углубленные взгляды на двусторонние отношения и основные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, будет способствовать стратегической координации и практическому сотрудничеству между двумя странами, а также новый импульс в развитии двусторонних отношений.

«В настоящее время вековые изменения ускоряются, и мир вступил в новый период потрясений и перемен. Как постоянные члены Совета Безопасности ООН и важные крупные страны, значение и влияние отношений Китая и России выходят далеко за рамки двусторонний охват». Ван Вэньбинь заявил, что предстоящий визит председателя Си Цзиньпина в Россию будет визитом дружбы, который еще больше углубит взаимное доверие и взаимопонимание между Китаем и Россией, а также укрепит политическую основу и основу общественного мнения Китая. дружба между двумя народами на протяжении поколений.

Read more:  Звезда Socceroos Гарри Суттар назвал самое большое беспокойство команды перед отборочным матчем чемпионата мира по футболу против раздираемой войной Палестины

Ван Вэньбинь заявил, что визит председателя Си Цзиньпина в Россию станет путешествием сотрудничества, содействием взаимовыгодному сотрудничеству в различных областях между двумя сторонами, углублением сотрудничества между строительством «Пояса и пути» и Евразийского экономического союза, а также оказанием помощи двум странам. достижения соответствующих целей развития и возрождения.

«Визит Председателя Си Цзиньпина в Россию будет мирным путешествием. На основе принципов неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны обе стороны будут практиковать подлинную многосторонность, способствовать демократизации международных отношений. строить многополярный мир, улучшать глобальное управление и способствовать развитию и прогрессу мира».

Он сказал, что Китай будет отстаивать свою объективную и справедливую позицию по украинскому кризису и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров.

“Поддержание мира во всем мире и содействие общему развитию являются целями внешней политики Китая”. Ван Вэньбинь сказал, что в вопросе об Украине Китай всегда стоял на стороне мира, диалога и исторической справедливости.

Ван Вэньбинь заявил, что недавно опубликованный документ «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» подтверждает основные идеи «четырех достояний», «четырех должностей» и «трех точек зрения», предложенных Председателем Си Цзиньпином, которые олицетворяет объективную и беспристрастную позицию Китая в отношении Украины. «Предложение Китая сводится к одному предложению: убедить в мире и способствовать переговорам».

«Мы всегда исходим из того, что политический диалог является единственным выходом для разрешения конфликтов и споров. Обстрелы, односторонние санкции и крайнее давление только усугубят конфликты и нагнетают напряженность, что не соответствует интересам и ожиданиям большинства стран в мира”, – сказал Ван Вэньбинь. Китай будет отстаивать свою объективную и справедливую позицию по международным и региональным горячим проблемам, таким как украинский кризис, и продолжит играть конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса.

Read more:  SNCF готовится атаковать железнодорожный рынок Италии

Недавно некоторые СМИ сообщили, что Китай «оказывал России военную помощь» и товары двойного назначения, а также помогал России систематически уклоняться от санкций. Отвечая на вопрос «будет ли встреча глав государств Китая и России сопряжена с оказанием Китаем различной помощи России», Ван Вэньбинь сказал, что Китай всегда осуществлял нормальное торгово-экономическое сотрудничество со странами мира, в том числе с Россией. , на основе равенства и взаимной выгоды. «Сотрудничество между Китаем и Россией открыто и откровенно, чтобы приносить пользу народам двух стран и способствовать развитию мира, без вмешательства и принуждения со стороны какой-либо третьей стороны».

Ван Вэньбинь повторил, что Китай всегда придерживался разумного и ответственного подхода к экспорту продукции военного назначения и всегда контролировал экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законами и правилами. «В то же время мы всегда выступали против односторонних санкций и юрисдикции длинных рук, которые не основаны на международном праве и не санкционированы Советом Безопасности. Позиция и практика Китая были последовательными. Он практиковал двойные стандарты в отношении некоторых стран в отношении Проблема продажи оружия и разжигание кризиса в Украине резко контрастируют».

«Как крупнейшие соседи и крупные страны с формирующимся рынком, Китай и Россия обладают сильной устойчивостью, большим потенциалом и большим пространством для сотрудничества». Ван Вэньбинь сказал, что Китай и Россия всегда углубляли и расширяли практическое сотрудничество в различных областях на основе принципов уважение, взаимная выгода и взаимовыгодные результаты, что соответствует коренным интересам двух стран и двух народов.

«Мы ускорим качественное развитие, расширим открытость на высоком уровне и выстроим новую модель развития. Я считаю, что это откроет новые возможности для стран всего мира, в том числе для России», — сказал Ван Вэньбинь.

Read more:  Сэмюэл Пати: После Фонда Марианны еще одна комиссия по расследованию в Сенате

Ван Вэньбинь сообщил, что в ходе визита Председателя Си Цзиньпина в Россию главы двух государств обменяются мнениями по вопросам практического сотрудничества, представляющим взаимный интерес. Обе стороны будут и впредь следовать принципам взаимного уважения, взаимной выгоды и взаимовыгодности, активно продвигать стыковочное сотрудничество между инициативой «Один пояс, один путь» и Евразийским экономическим союзом, совместно поддерживать стабильность и бесперебойность производственной цепочки и цепочки поставок, укреплять обмены на всех уровнях между двумя сторонами и укреплять основу дружественного общественного мнения для двусторонних отношений, совместно способствовать устойчивому и долгосрочному развитию китайско-российского сотрудничества, продолжать приносить пользу народам двух стран, и придать больше положительной энергии восстановлению мировой экономики.

«Жэньминь жибао» (версия 01, 18 марта 2023 г.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.