Home » Груз флагманской российской нефти марки Urals направляется на Кубу

Груз флагманской российской нефти марки Urals направляется на Кубу

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ХЬЮСТОН, 15 сентября (Рейтер) – Груз флагманской российской нефти направлялся на Кубу в четверг, как показали данные отслеживания судов, последний импорт российской нефти под санкциями карибской страны, переживающей энергетический кризис.

По данным Refinitiv Eikon, на прошлой неделе танкер «Казань» под либерийским флагом погрузил около 700 000 баррелей российской нефти марки Urals в балтийском порту Приморск и в конце этого месяца должен разгрузиться на нефтеперерабатывающем заводе в Гаване.

По данным судоходной базы данных Equasis, с апреля танкер находится под управлением Sun Ship Management. Sun SM, ранее называвшаяся SCF Management Services, является подразделением российского «Совкомфлота», как сообщается на веб-сайте материнской компании. «Совкомфлот» находится под санкциями США, Великобритании и Канады.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Куба, которая производит большую часть своей электроэнергии из мазута и собственного производства тяжелой нефти, в последние месяцы скупила дешевую российскую нефть и дизельное топливо, чтобы дополнить внутреннее производство и импорт из Венесуэлы, политического союзника и основного поставщика нефти.

Президент Мигель Диас Канель раскритиковал высокие мировые цены на топливо на фоне отключения электроэнергии и нормирования топлива на управляемом коммунистами Карибском острове.

Кубинское правительство реорганизовало энергетические операции после того, как августовский пожар повредил большую часть его крупнейшего нефтяного терминала Матансас. Он обратился к плавучим хранилищам и перевалке с корабля на корабль для недавнего импорта. читать далее

На прошлой неделе танкер «Транссиб Бридж», перевозивший дизельное топливо российского производства, разгрузился на Кубе после непродолжительной остановки в Колумбии. читать далее

Министерство иностранных дел Кубы не сразу ответило на запрос о комментарии.

Read more:  Экологи подали в суд на FAA из-за запуска ракеты SpaceX Texas

Для России Куба обеспечивает сбыт нефти, которая попала под санкции из-за вторжения страны в соседнюю Украину. Европа и Великобритания готовятся к введению эмбарго на импорт российской нефти до конца года.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Арати Сомасекара в Хьюстоне; Дополнительный отчет Марианны Парраги

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.