Home » Группа крови может влиять на риск инсульта в возрасте до 60 лет, показало исследование

Группа крови может влиять на риск инсульта в возрасте до 60 лет, показало исследование

Исследователи обнаружили, что люди с группой крови А могут подвергаться более высокому риску инсульта в возрасте до 60 лет по сравнению с другими группами крови.

Напротив, согласно новому мета-анализу, люди с группой крови O менее склонны к раннему инсульту.

Исследование было проведено группой под руководством ученых из Медицинской школы Университета Мэриленда в США, которые изучили взаимосвязь между генетическими характеристиками, такими как группа крови, и их отношением к инсульту.

Для этого они изучили данные 48 генетических исследований ишемических инсультов у взрослых в возрасте от 18 до 59 лет. Ишемические инсульты вызываются блокадой притока крови к мозгу.

В общей сложности в исследованиях приняли участие около 17 000 пациентов с инсультом и почти 600 000 здоровых людей, у которых никогда не было инсульта.

«Нам было интересно попытаться определить генетические детерминанты инсульта», — сказал Euronews Next один из руководителей исследования Брэкстон Митчелл.

«Для инсульта мы давно знаем, что есть большой компонент окружающей среды, но есть также и генетический компонент», — сказал Митчелл, профессор медицины в Медицинской школе Университета Мэриленда.

Чтобы изучить это глубже, он и его коллеги изучили генетические профили людей и в итоге обнаружили связь между ранним началом инсульта и областью хромосомы, которая включает ген, определяющий группу крови человека.

У людей есть четыре основные группы крови: A, B, AB и O, и группа крови человека определяется генами, которые он унаследовал от своих родителей. Группа крови О является наиболее распространенной.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто перенес инсульт в раннем возрасте, с большей вероятностью будет группа крови А и с меньшей вероятностью будет группа крови О, по сравнению с людьми с поздним инсультом и людьми, у которых никогда не было инсульта.

Read more:  «Чрезвычайное» новое лечение муковисцидоза становится доступным для детей во Франции

«Наличие группы крови А увеличивает риск инсульта с ранним началом примерно на 16%, но только примерно на 5% — инсульта с поздним началом», — сказал Митчелл.

«Если у вас группа крови 0, у вас на 12% меньше шансов получить ранний инсульт, по сравнению с тем, что только на 4% меньше шансов получить поздний инсульт».

Повышенный риск инсульта очень умеренный

Но хотя исследователи обнаружили связь между наличием группы крови А и риском раннего инсульта, они подчеркнули, что повышенный риск был очень скромным.

Они подчеркивают, что людям с группой крови А не следует беспокоиться о раннем инсульте или проходить дополнительный скрининг или медицинское обследование на основе этого вывода.

«Клинически мы не должны беспокоиться о том, что наши группы крови подвергают нас высокому риску инсульта», — сказал Митчелл.

«Есть другие факторы риска инсульта, которые гораздо важнее, такие как гипертония и курение, например. Поэтому, если мы хотим снизить риск инсульта, нам действительно следует обратить внимание на эти факторы».

Он добавил: «Сказав это, мы задаемся вопросом, если у вас есть эти факторы риска, и у вас также есть группа крови А, делает ли это эти факторы риска еще более сильными? Мы пока этого не знаем. вещей, на которые мы смотрим».

До сих пор неясно, почему группа крови А вызывает более высокий риск, но исследователи считают, что это может быть как-то связано с факторами свертывания крови.

Другие исследования показали, что люди с группой крови А имеют несколько более высокий риск образования тромбов в ногах, известных как тромбоз глубоких вен.

«Такой фон, способствующий свертыванию крови, с группой крови А, вероятно, повышает риск заболеваний, связанных со свертыванием крови, одним из которых является инсульт», — сказал Митчелл.

Read more:  Использование электролитов в качестве диагностического инструмента может помочь выявить расстройства пищевого поведения на ранней стадии.

Одним из ограничений анализа было относительное отсутствие разнообразия среди участников, большинство из которых были европейского происхождения, при этом исследователи приветствовали дальнейшие последующие исследования на более разнообразной популяции.

«У всех нас есть разные генетические варианты, и генетические варианты часто имеют тенденцию группироваться в пределах разных групп предков», — сказал Митчелл.

«Таким образом, мы можем упустить некоторые важные варианты, если посмотрим только на небольшое представление групп предков».

Группа крови связана с риском других заболеваний

Это не просто риск инсульта — другие исследования показали связь между группой крови и риском развития других заболеваний.

Например, исследование ученых из Гарвардская школа общественного здравоохранения обнаружили, что люди с группами крови A, B или AB имеют более высокий риск развития ишемической болезни сердца, чем люди с группой крови O.

Люди с самой редкой группой крови, AB, подвергались наибольшему риску.

Другие исследования показали, что люди с группой крови А имеют более высокий риск рак желудкапо сравнению с людьми с другими группами крови.

Однако стоит иметь в виду, что хотя исследования показали взаимосвязь между группой крови и определенными состояниями здоровья, мы до сих пор не знаем причин этих взаимосвязей.

Итак, если у вас группа крови А, насколько вам следует беспокоиться?

Митчелл отмечает, что человек не может изменить свою группу крови. И есть другие факторы риска инсульта, которые в большей степени находятся под контролем человека, такие как никотиновые привычки, кровяное давление, употребление алкоголя и количество физических упражнений.

«Я бы сказал, не беспокойтесь вообще, — сказал Митчелл. — Я бы подумал об этих других модифицируемых факторах риска и сосредоточился на них, потому что они являются не только факторами риска инсульта, но и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний». болезни и рак и так далее».

Read more:  Запас частот падает на 75% при сокращении программ потери слуха из-за неудачного испытания; сокращает 55% рабочих мест

«Великий шаг» к снижению риска инсульта

Комментируя результаты, Клэр Джонас из британской благотворительной ассоциации Stroke Association сказала, что результаты стали «большим шагом» к лучшему мониторингу факторов риска раннего инсульта.

«Большинство инсультов случается с пожилыми людьми по известным нам причинам, таким как высокое кровяное давление, утолщение артерий или мерцательная аритмия», — сказал Джонас, руководитель отдела научных коммуникаций и взаимодействия в Ассоциации инсульта, которая оказывает поддержку тем, кто перенес инсульт.

«Причины инсульта у молодых людей не так хорошо изучены, что затрудняет их предотвращение», — говорится в заявлении.

«Мы еще не знаем, почему люди с группой крови А могут подвергаться повышенному риску раннего инсульта. Это означает, что мы пока не можем разработать целевые меры профилактики раннего инсульта».

«Тем не менее, это исследование — отличный шаг к тому, чтобы помочь специалистам в области здравоохранения выяснить, кому будет наибольшая польза от мониторинга других факторов риска и предложенных вмешательств для снижения риска», — добавила она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.