Home » Грядет еще одна медицинская революция

Грядет еще одна медицинская революция

Полиомиелит был такой угрозой в Америке 1950-х годов, что некоторые люди думали, что необходимость строительства «отелей с железными легкими» обанкротит нацию. В 1987 году Опра Уинфри заявила телезрителям, что «каждый пятый гетеросексуал может умереть от СПИДа через три года». Высокопоставленные чиновники Калифорнии в марте 2020 года предупредили, что половина из 39 миллионов жителей штата может заразиться Covid через два месяца и что пять миллионов нуждающихся в госпитализации превысят менее 100 000 доступных больничных коек.

Мы иногда забываем, что еще в 19 веке люди перенесли ужасные операции без анестезии и роды без антисептических процедур. В первой половине 20 века клиническая медицина развивалась очень медленно. Медицинские исследования были спорадическими, и одним из немногих ярких моментов было развитие общественного здравоохранения, которое спасло миллионы людей благодаря элементарной санитарии.

Даже к началу 1970-х годов, когда я начал использовать свои ресурсы для поддержки медицинских исследований, врачи по большей части все еще могли только наблюдать опустошение человека, вызванное самыми серьезными заболеваниями. В их арсенале было мало средств для лечения таких состояний. Ситуация начала улучшаться только после того, как исследования выявили механизмы заболевания на генетическом, молекулярном и клеточном уровнях.

Наука теперь позволяет нам реагировать на кризисы в области здравоохранения с помощью антибиотиков, вакцин против полиомиелита, статинов, секвенирования генома, иммунотерапии, моноклональных антител, антиретровирусных коктейлей, роботизированных операций, улучшенного питания, новых мощных диагностических сканеров, сфокусированного ультразвука, искусственного интеллекта, редактирования генов Crispr. и мРНК-вакцины. Достижения медицины за последние полвека были ошеломляющими: сердечно-сосудистые заболевания сократились вдвое, СПИД становится все более контролируемым, смертность от рака снижается, несколько наследственных дефектов исправлены, вакцины от Covid доставлены в рекордно короткие сроки.

Read more:  Алек Болдуин устроил ожесточенную ссору на пропалестинском митинге

Двадцать лет назад идея поместить живую клетку в человека, направить ее в определенное место и выполнить определенную задачу, считалась невозможной. Сегодня это реальность, и сотни компаний работают над приложениями для клеточной терапии.

Это только начало. Как я отмечал в своей новой книге «Faster Cures: Accelerating the Future of Health», впереди нас ждут достижения с экспоненциально возрастающей скоростью, поскольку новые открытия попадают в клинику с захватывающей дух скоростью. Теперь мы можем разумно рассуждать о методах лечения, которые дадут нам возможность удалять крошечные раковые образования из нашего тела так же регулярно, как дантисты чистят наши зубы. Мы можем искать возможность получения иммунитета от десятков вирусов с помощью одной вакцины и редактирования генов для устранения многих врожденных дефектов. Мы можем представить себе выращивание новых органов из собственных клеток пациентов и даже замедление процесса старения.

Движущей силой этого прогресса является поразительное развитие нашей способности производить, обрабатывать, хранить, извлекать и передавать данные. Более быстрые, дешевые и более коммуникативные данные произвели революцию в медицинских исследованиях. Ученый-одиночка, работающий за лабораторным столом, больше не может совершить прорыв в медицине. Наука теперь командная деятельность. В исследованиях рака главный исследователь, стоящий за любым достижением, может полагаться на специальные навыки онколога-радиолога, биолога, специализирующегося на заболеваниях, эколога-эволюциониста, биофизика, геобиолога и эксперта по эволюционной динамике. Даже теоретики игр могут внести свой вклад, смоделировав дарвиновское соперничество, посредством которого клетки соревнуются, чтобы стать успешной опухолью. Командная работа таких экспертов часто происходит в разных странах, но технологии связывают их вместе как единую творческую единицу.

Новые вычислительные инструменты ускоряют прогресс во всех областях медицины. Врачи могут более точно воздействовать на рак с помощью правильных лекарств, в нужных количествах, в нужное время и с меньшим количеством побочных эффектов, потому что теперь они могут секвенировать настоящие опухоли. Научное понимание иммунной системы, компонентов крови и микробиома выросло на порядки. Наша повышенная способность секвенировать кишечные микробы позволяет более точно питаться.

Read more:  Таких наушников вы еще не видели

Тем временем сроки разработки вакцины сокращаются. То, на что раньше уходили годы, можно сделать за дни. Используя искусственный интеллект, машинное обучение и огромные вычислительные мощности, ученые теперь могут разрабатывать лекарства с нуля внутри лабораторного компьютера.

Несмотря на весь этот прогресс и захватывающие перспективы на будущее, остаются такие проблемы, как справедливость в отношении здоровья. Те из нас, кто живет в более богатых странах, живут на годы, часто на десятилетия, дольше, чем средний африканец, латиноамериканец или южноазиат. Исследование показало, что при 20-минутной поездке на метро из центра Манхэттена в Южный Бронкс ожидаемая продолжительность жизни в районе снижается на 10 лет — шесть месяцев на каждую минуту в поезде. Далее в исследовании говорится, что «между Чикагской петлей и Вест-Сайдом города разница составляет 16 лет». Точно так же исследование Национального института здравоохранения показало, что в центральном Балтиморе мужчина может прожить в среднем 63 года. В пяти милях отсюда, в районе Greater Roland Park/Poplar Hill, 83.

Даже имея доступ к лучшему медицинскому обслуживанию, слишком много людей продолжают разрушать свое здоровье из-за пренебрежения или жестокого обращения. Вот почему я счел необходимым включить в свою книгу главу о профилактике. Это здорово, когда медицинская наука разрабатывает новое лекарство; еще лучше, когда мы можем предотвратить появление болезни. Как сказал мне один руководитель фармацевтической компании: «Следующими великими лекарствами будут предсказание и профилактика». Чем больше мы решим сосредоточиться на таких социальных детерминантах здоровья, тем больше мы будем пожинать плоды удивительной революции в науках о жизни.

Г-н Милкен является председателем Института Милкена. Это адаптировано из книги «Faster Cures: Accelerating the Future of Health», которая будет опубликована во вторник.

Read more:  Дивали, индуистский фестиваль огней – в фотографиях | Жизнь и стиль

Редакционный отчет журнала: Лучшее и худшее за неделю от Ким Страссел, Билла МакГурна, Коллина Леви и Дэна Хеннингера. Изображения: AP/-/Getty Images Состав: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.