Home » Гуна Пайдер. Создает первое впечатление о стране

Гуна Пайдер. Создает первое впечатление о стране

Гуна Пайдере – главный государственный нотариус Регистра предприятий (РП) – руководитель учреждения. Под ее руководством УР пережил технический прогресс. В настоящее время также реализуется проект цифровой трансформации по внедрению автоматического принятия решений, что станет новшеством на европейском, а может быть, и на глобальном уровне.

Контент продолжится после объявления

Реклама

При открытии бизнеса УР – это первый контакт со страной и первое впечатление о стране, в разговоре с “Делфи Бизнес“, – говорит Пайдере.

Она говорит, что по натуре оптимистка и верит в хорошее.

Текущая личная забота – получение прав на мотоцикл.

Каждое воскресенье мы знакомим читателей с людьми, которые занимаются бизнесом. Другие доклады «Личность в бизнесе» найдете здесь.

Расскажите самое важное о себе как о человеке в латвийской деловой среде.

Я руковожу государственным учреждением, с которым сталкиваются предприниматели.

UR играет роль окна в общество – сделать бизнес-среду прозрачной и безопасной. Доступность и прозрачность данных были актуальны в последние годы, и была создана ситуация, когда латвийские предприниматели имеют свободный доступ к информации и могут использовать ее для своих повседневных нужд, чтобы снизить бизнес-риски.

Я руковожу инновационным государственным учреждением, которое постоянно работает над развитием сервиса и внедрением новых технологических решений. Одними из первых государственных учреждений в Европе внедрили виртуального помощника (чат-бота), одними из первых стали использовать в своей работе электронные подписи и т.д. В настоящее время в учреждении проходит проект цифровой трансформации, чтобы одним из первых внедрить автоматическое принятие решений в сфере регистрации компаний — это тоже будет нововведением на европейском и, может быть, даже глобальном уровне.

Инновацииудобные и безопасные услуги важны, потому что при открытии бизнеса УР – это первый контакт со страной и первое впечатление о стране.

Фото:

– Выступление на конференции.

– С командой, получая награду от министра юстиции и празднуя успехи после тяжелой работы.

Каковы современные тенденции в области, в которой вы работаете?

Текущие события больше связаны с прозрачностью и безопасностью бизнес-среды — чтобы общественность знала, кто стоит за юридическими лицами, и могла безопасно с ними сотрудничать. Это актуальный вопрос не только в Латвии или Европе, но во все большем количестве стран и регионов мира эти вопросы стоят на повестке дня.

Прозрачность имеет большую историю, чем мы себе представляем: безопасность — это не только предотвращение мошенничества или финансовых преступлений, но и защита более широких ценностей, таких как защита демократии, чтобы недружественным внешним силам было труднее расширять свое влияние, используя сложную корпоративную собственность. схемы в качестве прикрытия. Следует понимать, что жертвами отмывания денег, коррупции, покупки влияния и т.п. преступлений становится все общество в целом.

Второе направление — развитие технологий — у Латвийской государственной администрации большие амбиции в цифровизации услуг. Оцифровка не самоцель, а средство обеспечения удобного обслуживания и качественных данных в реестрах. Сегодня существует множество технологических возможностей для создания удобных и безопасных услуг при эффективном управлении государственным финансированием. Задача состоит в том, чтобы найти баланс между удобством, безопасностью и эффективностью.

Read more:  «Изменение жизни»: первое в своем роде заместительное гормональное лечение показало многообещающие результаты в испытаниях на пациентах

Человек большую часть своей жизни посвящает работе. Почему вы работаете именно в этой сфере?

Меня лично вдохновляет работа в сфере государственного управления, потому что я ежедневно занимаюсь вопросами, которые затрагивают общество в целом. Работа в UR вдвойне мотивирует, потому что мы ежедневно обслуживаем самую активную часть латвийского общества – бизнесменов, которые являются важной движущей силой в продвижении нашего благосостояния, ассоциации – которые являются граждански активной частью общества.

Клиенты динамичны, и учреждение должно быть таким же, и мы очень стараемся, чтобы клиент ежедневно получал быстрые и качественные услуги. Я также рассматриваю улучшение международной репутации Латвии как неотъемлемую часть своей работы.

Какой была ваша первая работа и чему она вас научила?

Моя работа была связана с бизнес-средой – на моей первой работе я был юристом в небольшой компании и помогал владельцу и совету компании по юридическим вопросам. Это был хороший опыт, потому что он заложил основные принципы того, как предприниматели смотрят на вещи и как решать проблемы. А в небольшой компании быстрее учишься самостоятельности, потому что нет заменителей или специализации — вопросы разные и все их приходится решать от А до Я.

Затем я работал в банке в сфере обслуживания бизнес-клиентов, что также дало мне представление о динамике и повседневных потребностях предпринимателей. Работая в крупной компании, поймите, как происходит командная работа, как системно решаются вопросы.

Я долгое время работал в UR, но я всегда помню эти азы, которые я получил в свой первый опыт работы.

Фото:

– Вам часто приходится каждый день находиться перед камерами.

– С виртуальным помощником UNA. Инновационный проект с передовой командой.

Построение вашей карьеры было скорее преднамеренным шагом или случайностью?

Был баланс между преднамеренными шагами и совпадениями. О том, что хочу работать в УР, я знал еще в университете – это вдохновило тогдашнего менеджера Янис Эндзиньшкоторый преподавал коммерческое право в университете.

Однако, когда я начинал работать в УР, я никогда не думал, что смогу возглавить это учреждение. Я благодарен людям, которые были со мной в начале моей карьеры — они заметили мой потенциал и доверились мне. Многое зависело и от моей смелости – сказать «да» вызовам и предложениям, хотя в тот момент я очень боюсь и кажется, что не смогу.

Если бы вы сейчас заканчивали 12-й класс, какую профессию и какие варианты обучения вы бы выбрали дальше?

По профессии я юрист, и я довольна своим выбором профессии. Сейчас больше возможностей учиться за границей, и если бы я сейчас закончил 12-й класс, я бы, наверное, попробовал учиться за границей. Не потому, что буду жаловаться на свое образование в Латвии, а потому, что хочу расширить свой кругозор.

Read more:  Доступ запрещен

Как вы оцениваете Латвию как место для развития бизнеса? Каковы плюсы и минусы?

Работая в Министерстве юстиции, мне сложно судить обо всей бизнес-среде в целом и конкурировать с бизнесменами в плане знаний о сильных и слабых сторонах бизнес-среды. Но с точки зрения создания государственных услуг я считаю, что Латвия – хорошее место для развития бизнеса. Участвуя в проектах в других странах, я вижу, что в целом госуслуги развиты, и есть возможности быстро начать бизнес — относительно дешево и бюрократия не излишняя.

Конечно, его нужно улучшить, чтобы стать еще лучше, но он относительно хорош. По сравнению с другими странами я вижу, что существенное улучшение можно было бы сделать, изменив отношение государства к предпринимателям, когда пишутся законы и продумываются процедуры. Надо сказать, что наши предприниматели очень креативны, и это в целом способствовало взаимному недоверию.

Опишите, как выглядит ваша повседневная жизнь в текущей роли.

Моя повседневная жизнь – это общение – с работниками, с другими учреждениями в Латвии и мире, со СМИ. Чтобы управлять стратегией учреждения и решать проблемы, нужно постоянно говорить.

В последние годы я много представлял Латвию на международном уровне – на конференциях как лично, так и онлайн. Повседневная жизнь динамична – встречи, совещания, выступления на конференциях, принятие решений и решение важных проблемных ситуаций, где также важно долгосрочное видение.

Фото:

– Слабость Гуны Пайдере – собаки. Животные вообще, но собаки в частности. На этом фото – очень близкий друг.

– Беговой праздник. В одном из рижских марафонов вместе с коллегами из Департамента юстиции готовились к старту.

Каковы ваши личные текущие события?

Я всегда стараюсь узнать что-то новое. На данный момент актуально получение прав на мотоцикл.

Удается ли вам ежедневно поддерживать баланс между работой и личной жизнью? Как лучше всего это сделать?

Это преднамеренные действия для обеспечения баланса. Был период, когда я не работал над ним, и работа быстро занимала целый день. Поэтому я стараюсь сама не работать вне рабочего времени и не мешать коллегам. Я всегда задаюсь вопросом, не является ли невозможность сделать все во время работы из-за плохого планирования.

Я занимаюсь спортом с волнообразной активностью, потому что это действительно помогает переключаться. Также я провожу выходные в деревне, где могу погулять в лесу со своей собакой — это лучший перезапуск.

Что вас вдохновляет и мотивирует как в жизни, так и в работе?

Инициативные люди, которые не боятся новых вещей и идут на риск, — коллеги, которые продвигают новые идеи, друзья, которые развивают свой бизнес, люди, которые принимают решения изменить свои привычки, чтобы улучшить повседневную жизнь.

Какой совет вы бы дали тем, кто хочет работать в UR? Что ожидать?

Хотя УР является государственным учреждением, следует ожидать динамичной работы и состояния регулярных изменений. Процессы и услуги постоянно совершенствуются. На самом деле не бывает моментов, когда можно определить, что проект реализован и теперь можно спокойно работать.

Read more:  Почему прогулы на работе бьют новые рекорды во Франции

УР отвечает за 14 государственных реестров и даже если нет изменений в законах, регулирующих работу коммерсантов, они могут быть в сфере ассоциаций или церквей.

Где и как вы заряжаетесь, получаете положительные эмоции?

В природе. Я родом из Видземского нагорья, и меня заряжают прогулки в лесу, купание в озере, катание на беговых лыжах по заснеженным лугам.

Откройте для себя факт, который наши читатели могут еще не знать о вас и Регистре компаний.

UR — очень хорошая команда, это знают и нынешние, и бывшие коллеги.

Что вас приятно или неприятно удивило в последнее время?

Повседневная жизнь полна, и меня трудно чем-то удивить. Я оптимист по натуре и верю в хорошее, и, наверное, поэтому я в основном замечаю хорошие вещи, которые происходят ежедневно. Я могу радоваться повседневным мелочам.

Поскольку я интересуюсь технологиями и увлечен ими, я часто сам пробую новые инструменты каждый день. Я регулярно тестирую Chat GPT, но также пробую инструменты для создания изображений и презентаций. Один из таких инструментов приятно удивил меня, потому что из относительно короткого описания, которое я дал, удивительно хорошая презентация была создана за несколько секунд. Конечно, не сразу показали зрителям, но это было намного больше, чем я ожидал.

Как бы вы потратили десять тысяч евро, выигранные в лотерею?

Инвестирование в будущее – инвестирование в активы или в свое образование. Или отправиться в приключение – в какое-нибудь интересное путешествие.

Фото:

– В командировке. Гуна Пайдере любит смотреть мир.

– В горах. Ощущение вершины приятное, особенно после сложного подъема.

– “Если у меня будет возможность попробовать, я это сделаю!” говорит Гуна Пайдер. В музее пробуют старинные орудия труда.

Если бы завтра у тебя был идеальный день, каким бы он был?

Поход в горы – прогулка позволяет очистить разум и почувствовать себя. Горы позволяют оценить величие природы. Это удовольствие для тела, ума и глаз.

Поделитесь любимым анекдотом или случаем из жизни, который вызывает у вас улыбку.

Я умею ценить юмор, а без него в быту никак, но сам я не шутник.

Каковы ваши жизненные уроки?

Принимая решения как в работе, так и в личной жизни, я придерживаюсь двух принципов – “Если ты очень боишься, то ты должен это сделать” и “Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы они сделали тебе”. .

Какой бы вы хотели видеть Латвию через десять лет?

Как независимая страна, где процветает бизнес и люди могут реализовать свои мечты. Хочу пожелать Латвии и латышам, чтобы мы были в ТОП-3 странах мира по индексу счастья.


2023-05-28 05:30:35


1685264966
#Гуна #Пайдер #Создает #первое #впечатление #стране

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.