Home » Гэри Линекер поделился резким заявлением после шторма мигрантов в Твиттере, когда боссы BBC вернули его

Гэри Линекер поделился резким заявлением после шторма мигрантов в Твиттере, когда боссы BBC вернули его

Мартин Робинсон, главный репортер Mailonline

15:25 13 мар 2023, обновлено 15:39 13 мар 2023



Гэри Линекер сегодня отказался извиняться и воспользовался своим восстановлением на работе Би-би-си, чтобы заявить о своих взглядах на мигрантов и предположить, что некоторые из его критиков нетерпимы.

62-летний футболист, ставший телеведущим, был отключен от эфира из-за твита, в котором он сравнил язык, используемый для запуска новой государственной политики в отношении лиц, ищущих убежища, с Германией 1930-х годов.

Но после того, как его умоляли вернуться, его первым заданием на BBC будет прямая трансляция четвертьфинала Кубка Англии между «Манчестер Сити» и «Бернли» в субботу.

Г-н Линекер сказал сегодня: «Какими бы трудными ни были последние несколько дней, это просто не идет ни в какое сравнение с необходимостью бежать из дома от преследований или войны в поисках убежища в далекой стране. Приятно видеть сочувствие к их бедственному положению со стороны многих из вас.

«Мы остаемся страной преимущественно толерантных, гостеприимных и щедрых людей. Спасибо.’

Телеведущий и бывший футболист Гэри Линекер сегодня покидает свой дом в Лондоне, поскольку BBC пригласила его вернуться, чтобы представить «Матч дня».
Гэри Линекер анонсировал свое возвращение в «Матч дня» серией вызывающих твитов, в которых рассказал о беженцах

Генеральный директор BBC Тим Дэви заявил в своем заявлении, что теперь корпорация поручит провести независимую проверку своих правил использования социальных сетей, особенно для фрилансеров.

Через несколько минут после того, как было опубликовано официальное заявление BBC, Линекер написал в Твиттере: «После нескольких сюрреалистичных дней я рад, что мы прошли через это».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ «Гэри Линекер — человек, который уничтожил лицензионный сбор BBC»: депутаты предупреждают Тима Дэви, что его «жалкая капитуляция перед звездой — конец пути» для вещателя

«Я хочу поблагодарить всех вас за невероятную поддержку, особенно моих коллег из BBC Sport за замечательное проявление солидарности. Футбол — командная игра, но их поддержка была подавляющей.

«Я представляю спорт на BBC почти три десятилетия и безмерно горжусь тем, что работаю с лучшим и самым честным вещателем в мире. Я не могу дождаться, чтобы вернуться в кресло MOTD в субботу.

В последующем твите Гэри Линекер сказал, что хочет «поблагодарить Тима Дэви за его понимание в этот трудный период».

Он добавил: «У него почти невозможная работа, чтобы все были довольны, особенно в области беспристрастности. Я рад, что мы продолжим бороться вместе».

Read more:  Украина нанесла удар по Феодосии и утверждает, что уничтожила корабль "Новороссийск"

Подтвердив, что Линекер вернется в «Матч дня» в субботу, г-н Дэви сказал, что ведущий «будет соблюдать редакционные правила» до тех пор, пока не будет завершен обзор политики BBC в отношении социальных сетей.

В своем заявлении, опубликованном в понедельник, генеральный директор сказал: «Все признают, что это был трудный период для сотрудников, авторов, ведущих и, что наиболее важно, для нашей аудитории. Прошу прощения за это.

«Признается потенциальная путаница, вызванная серыми зонами руководства BBC по социальным сетям, которое было введено в 2020 году. Я хочу решить проблему и вернуть наш спортивный контент в эфир».

Г-н Дэви сказал Би-би-си, что поступил «правильно», попросив Линекера отказаться от представления обязанностей, но сказал, что он «уважает взгляды» ведущих и экспертов, которые ушли в знак солидарности с бывшим нападающим сборной Англии.

Совет BBC заявил, что приветствует соглашение между Линекером и вещательной компанией, заявив, что настало «подходящее время» для пересмотра правил использования социальных сетей.

Представитель Даунинг-стрит отказался сообщить, доверяет ли премьер-министр Тиму Дэви после спора о беспристрастности, подчеркнув, что выбор генерального директора BBC был делом корпорации.

Отвечая на вопрос о позиции премьер-министра в отношении лицензионного сбора, представитель сказал: «Мы по-прежнему привержены лицензионному сбору до конца текущего устава.

«Но нам было ясно, что модель финансирования BBC сталкивается с серьезными проблемами из-за изменений в том, как люди потребляют медиа, и необходимо искать способы обеспечения долгосрочной устойчивости».

Генеральный директор Би-би-си Тим Дэви извинился за «трудный период» для сотрудников и зрителей.

Репортажи о футболе в теле- и радиопередачах Би-би-си стали популярными на выходных, когда к забастовке присоединились коллеги-эксперты, ведущие и репортеры, в том числе Алан Ширер, Ян Райт и Алекс Скотт.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Ян Райт и Алан Ширер не будут наказаны за бойкот матча дня в поддержку Гэри Линекера

«Матч дня» транслировался в субботу всего 20 минут без сопровождения комментариями или анализом ведущих, а воскресный выпуск следует аналогичному формату и длится 15 минут.

Репортаж о матче женской Суперлиги между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» транслировался без предматчевой презентации в воскресенье, а Radio 5 Live заменило большую часть своих обычных прямых спортивных трансляций в выходные на предварительно записанный контент.

Read more:  В Неаполе Летиция Ки: «Я использую свои волосы как феминистские скульптуры»

После новостей о том, что бывший футболист Англии вернется к своей роли на BBC, экс-ведущий Дэн Уокер и бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Гэри Невилл были среди тех, кто высмеивал разворот BBC.

«Ненужный матч решил автогол», — написал Уокер в Твиттере.

Эксперт Sky Sports Невилл был удивлен тем фактом, что генеральный директор BBC Тим Дэви извинился перед Линекером, написав в Твиттере слово «извинение» с двумя смеющимися смайликами.

Нынешний комментатор MOTD Конор Макнамара, который был одним из нескольких экспертов BBC Sports, отказавшихся от своих обычных ролей в минувшие выходные в знак солидарности с Линекером, написал в Твиттере: «Теперь… мы можем вернуться к спорам о VAR?»

Ведущий MOTD Стив Уилсон также поделился своим ответом на резолюцию, написав в Твиттере: «Так рад, что есть резолюция.

«Теперь я могу заняться подготовкой к играм на этой неделе, включая поездки в Молинью и Брамолл-лейн для BBC».

Бывший руководитель службы новостей BBC сэр Крейг Оливер также прокомментировал «хаос» в спортивном расписании на выходных, заявив, что корпорация сделала «неправильный выбор», когда попросила Линекера отступить, что привело к тому, что другие спортивные сотрудники BBC отказались вести свои шоу.

«Я думаю, что это полный беспорядок», — добавил он.

BBC находится в кризисе из-за решения отстранить, а затем восстановить Линекера.

Сэр Крейг, который позже был директором по связям с общественностью на Даунинг-стрит, когда премьер-министром был Дэвид Кэмерон, сказал >: «Я думаю, что здесь произошло Гэри Линекер 1 — доверие к BBC равно нулю».

«Реальность такова, что сегодня BBC объявила, что пересмотрит свои правила работы с социальными сетями. На самом деле, ему нужно пересмотреть, как он справляется с такими кризисами».

В другом месте в социальных сетях старший сын Линекера, Джордж, написал в Твиттере смайлик с изображением козла, который часто используется для обозначения GOAT, что означает «величайший из всех времен» для спортсменов, в ответ на новость о том, что его отец вернется к своим обязанностям презентатора BBC.

Комедианты Ниш Кумар и Дара О Брайен поделились своими мыслями, а Кумар написал в Твиттере: «Одна из лучших вещей в конце саги «Матч дня» заключается в том, что нам не нужно слушать разговоры различных депутатов-консерваторов о футболе. Это было все равно, что слушать, как собака описывает шахматы».

Read more:  Когда будешь готов, приходи и взгляни на лучший наряд Селены Гомес для VMA

О Брайен написал: «Молодец @garylineker, что выдержал этот нелепый, надуманный «спор»; и демонстрация того, что, как всегда, люди вполне способны справиться с идеей, что взрослый может иметь общественную работу, а также заниматься политикой отдельно в свое время. Мы не младенцы.

Бывший иностранный корреспондент Би-би-си Джон Сопел использовал аналогию с недавней катастрофической победой «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед», чтобы поделиться своими мыслями по поводу отказа Би-би-си, написав в Твиттере: «Умм. Говоря языком футбола, это похоже на результат на «Энфилде» в прошлый уик-энд. А Линекер — это «Ливерпуль».

Твит последовал за более ранним постом Сопела, в котором он написал: «Мысль на понедельник: Министерству финансов и Банку Англии потребовалось меньше времени, чтобы справиться со сложностью поиска покупателя для обанкротившегося банка, включающего миллиарды фунтов стерлингов и затрагивающего тысячи инвесторов, чем Би-би-си должна разобраться с твитом Гэри Линекера».

Лейбористы также взвесили разговор, который доминировал в заголовках новостей и на первых полосах на прошлой неделе, и приветствовали объявление о возвращении Линекера в MOTD.

Секретарь теневой культуры Люси Пауэлл сказала: «Это приветствуется, и мы все будем рады снова увидеть Гэри Линекера и репортажи о футболе на BBC в эти выходные». Ясно, что необходимо пересмотреть руководящие принципы BBC в отношении социальных сетей.

«Но остаются гораздо более серьезные вопросы относительно беспристрастности и независимости Би-би-си от давления со стороны правительства».

Она добавила: «Помимо обзора руководящих принципов BBC в отношении социальных сетей, эта сага должна побудить правительство изучить, как оно защищает и продвигает действительно независимую и беспристрастную BBC».

Министр иностранных дел Shadow и член парламента от «Тоттенхэма» Дэвид Лэмми написал в Твиттере: «Рад, что нормальное освещение возобновится, и @GaryLineker вернется на свое законное место в £MOTD, но до этого никогда не должно было дойти».

«Би-би-си не должна подчиняться популистским капризам политиков-консерваторов и безумству правых СМИ. Наша демократия зависит от этого».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.