Home » Даже небольшие изменения в физической форме связаны со снижением риска смертности

Даже небольшие изменения в физической форме связаны со снижением риска смертности

Новые данные наблюдений за ветеранами в США свидетельствуют о том, что даже относительно небольшие изменения в кардиореспираторной форме (CRF) связаны со «значительным» влиянием на клинические симптомы и риск смертности среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них.

«У нас было несколько сюрпризов», — сказал Питер Коккинос, доктор философии, Университет Рутгерса, Нью-Брансуик, Нью-Джерси, и Медицинский центр штата Вирджиния, Вашингтон, округ Колумбия. theheart.org | Медскейп Кардиология. «Во-первых, риск смертности был значительно снижен у тех, кто имел среднюю и высокую физическую форму на исходном уровне, несмотря на ухудшение физической формы с течением времени. хотя бы один МЕТ [metabolic equivalent of task] для средней физической подготовки и два или более MET для группы высокой физической подготовки».

«Во-вторых, — сказал он, — наши результаты свидетельствуют о том, что влияние ХПН на здоровье человека не является эфемерным, а скорее обеспечивает определенную защиту во времени. В-третьих, изменения в ХПН, необходимые для воздействия на риск смертности, относительно невелики (> 1,0 MET). ) Это имеет существенное клиническое значение и значение для общественного здравоохранения».

Исследование было опубликовано в Интернете сегодня в Журнал Американского колледжа кардиологов.

CRF вверх, риск смертности вниз

Коккинос и его коллеги проанализировали данные 93 060 американских ветеранов; из них 95% мужчин (средний возраст 61,4 года) и 5% женщин (средний возраст 57,1 года). В целом 72% участников были белыми; 19,8% афроамериканцев; 5,2% латиноамериканцев; 1,9% коренных американцев, азиатов или гавайцев; и 1,2%, неизвестно.

Участники были распределены по возрастным квартилям фитнеса на основе пиковых МЕТ, достигнутых в базовом тесте на беговой дорожке (ETT). Каждый квартиль CRF был стратифицирован на основе изменений CRF (увеличение, снижение, отсутствие изменений) в окончательном ETT, по крайней мере, с двумя оценками ETT с интервалом не менее 1 года.

Средний период наблюдения составил 5,8 года (663 522 человеко-года), в течение которых произошло 18 302 случая смерти (19,7%), при среднегодовом коэффициенте смертности 27,6 случаев на 1000 человеко-лет.

Read more:  Он рассказал о своих трех дочерях - eXtra.cz

CRF не изменился у 25,1% когорты, увеличился у 29,3% и снизился у 45,6%. Тенденция была одинаковой для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них.

Значительные различия наблюдались во всех переменных по категориям CRF. В целом масса тела, ИМТ, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и общее бремя болезни были все более неблагоприятными для пациентов с самыми низкими категориями ХПН.

И наоборот, использование лекарств было прогрессивно выше среди лиц с низкими категориями CRF.

После корректировки более высокий CRF был обратно пропорционален риску смертности для всей когорты с ССЗ и без него. Совокупные показатели выживаемости по категориям ХПН прогрессивно снижались с повышением физической подготовки.

Для пациентов с ССЗ (отношение рисков [HR]1,11), другими значимыми предикторами смертности от всех причин для пациентов были возраст (ОР, 1,07), ИМТ (ОР, 0,98), хроническая болезнь почек (ОР, 1,85), курение (ОР, 1,57), диабет 2 типа (ОР, 1,57). , 1,42), гипертензия (HR, 1,39) и рак (HR, 1,37).

Как правило, изменения CRF не менее чем на 1,0 MET были связаны с обратными и пропорциональными изменениями риска смертности, независимо от исходного статуса CRF. Например, они отмечают, что снижение CRF > 2,0 MET было связано с увеличением риска смертности на 74% для лиц с низким уровнем физической подготовки с сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 69% для лиц без сердечно-сосудистых заболеваний.

Второй анализ был проведен после исключения пациентов, у которых снизилась ХПН и которые умерли в течение 2 лет после последней ЭТТ, чтобы учесть возможность того, что более высокие показатели смертности и снижение ХПН были следствием основного заболевания (обратная причинно-следственная связь). Связь между изменениями ХПН и риском смертности сохранялась и оставалась такой же, как и во всей когорте.

Авторы добавляют: «Примечательно, что CRF увеличился как минимум на 1 MET примерно у 29% участников текущего исследования и снизился примерно у 46% участников. Это открытие подчеркивает необходимость повышения физической активности для поддержания или увеличения CRF. уровни у людей среднего и старшего возраста».

Read more:  Обратный отсчет Нового года в Марина-Бэй: полиция ограничивает доступ к нескольким районам из-за большого скопления людей

«Наши результаты являются убедительным аргументом в пользу того, что ХПН является сильной и независимой детерминантой риска смертности от всех причин, независимой от генетических факторов», — сказал Коккинос. «Мы знаем, что CRF в некоторой степени определяется генетическими факторами. Однако улучшение аэробной способности или CRF с течением времени в значительной степени является результатом регулярных занятий аэробными упражнениями с адекватной интенсивностью и объемом».

«И наоборот, — сказал он, — снижение CRF, вероятно, является результатом малоподвижного образа жизни, началом хронического заболевания или старением».

Он пришел к выводу, что если бы генетика была единственным фактором, влияющим на риск смертности, то изменения в ХПН не повлияли бы на риск смертности.

Влияние CRF «крайне недооценено»

Барри А. Франклин, доктор философии, в прошлом председатель Совета по физической активности и обмену веществ Американской кардиологической ассоциации и Национального комитета по защите интересов, сказал, что исследование подтверждает предыдущие более мелкие исследования и является «основополагающей» работой.

«CRF прискорбно недооценивается как показатель исходов для здоровья и выживания», — сказал Франклин, директор профилактической кардиологии и кардиореабилитации в Beaumont Health в Ройал-Оук, штат Мичиган. «Медицинское сообщество должно регулярно пропагандировать физическую активность от умеренной до высокой».

Недавний обзор Франклина, опубликованный в Материалы клиники Мэйо, предоставляет доказательства других преимуществ упражнений, о которых клиницисты могут не знать, отметил он. К ним относятся:

  • Каждое увеличение ХПН на 1 МЕТ обычно связано со снижением смертности примерно на 16%.

  • При любом профиле факторов риска или показателе содержания кальция в коронарных артериях у непригодных людей смертность в 2-3 раза выше, чем у их здоровых коллег.

  • Пригодность обратно пропорциональна ежегодным расходам на здравоохранение (каждое увеличение CRF на 1 MET связано примерно с 6% снижением ежегодных расходов на здравоохранение).

  • Физически активные люди, госпитализированные с острыми коронарными синдромами, имеют лучшие краткосрочные результаты (вероятно, из-за явления, называемого «предварительной физической нагрузкой»).

  • Здоровые люди, которые проходят плановые или неотложные хирургические процедуры, имеют лучшие результаты.

  • Регулярная физическая активность является общей характеристикой подгрупп населения, которые обычно доживают до 90 и 100+ лет.

Read more:  Эсекьель Товар выставляет напоказ свои вещи, несмотря на тихую летучую мышь – Boulder Daily Camera

Франклин дал этот совет клиницистам, стремящимся способствовать увеличению ХПН на один или более МЕТ среди пациентов: «Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, которые приступают к программе ходьбы и со временем увеличивают скорость ходьбы до 3 миль в час или выше, неизменно демонстрируют увеличение по крайней мере на 1 МЕТ. в ХПН во время последующего пикового или ограниченного по симптомам теста на беговой дорожке».

«Еще одно общее правило заключается в том, что если программа упражнений снижает частоту сердечных сокращений в заданная или фиксированная рабочая нагрузка примерно на 10 ударов в минуту [bpm], та же нагрузка на беговой дорожке то, что первоначально выполнялось при частоте сердечных сокращений 120 ударов в минуту, теперь выполняется при частоте сердечных сокращений 110 ударов в минуту», что, вероятно, приводит к увеличению физической подготовки примерно на один MET.

«Соответственно, — добавил он, — снижение на 20 ударов в минуту предполагает увеличение физической подготовки на 2 МЕТ!»

В соответствующей редакционной статье Леонард А. Камински, Государственный университет Болла, Манси, штат Индиана, и его коллеги пишут: «Мы согласны с выводом, сделанным Коккиносом и др., и считаем, что его следует повторить. Мы (снова) призываем как клиницистов, так и общественность медицинским работникам принять CRF в качестве ключевого показателя здоровья».

«Это должно быть сделано путем сочетания рутинных оценок ХПН с постоянной пропагандой физической активности как необходимого здорового образа жизни», — пишут они.

О финансировании или соответствующих финансовых отношениях не сообщается.

J Am Coll Кардиол. Опубликовано в сети 20 марта 2023 г. Аннотация, от редакции

Подпишитесь на Мэрилин Ларкин в Твиттере: @МэрилиннЛ.

Больше от theheart.org | Medscape Cardiology, присоединяйтесь к нам на Твиттер и Фейсбук

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.