Home » Дайте волю банкам во время кризиса

Дайте волю банкам во время кризиса

Поскольку рынок казначейских облигаций США замер в марте 2020 года в начале кризиса Covid, политики были похвально озабочены повышением ликвидности этого рынка. Но как двое людей, находившихся в машинном отделении в тот судьбоносный месяц, мы считаем, что существует более серьезная проблема: структурные последствия растущей зависимости нашей финансовой системы от краткосрочного оптового финансирования.

Сегодня краткосрочное оптовое финансирование является одним из основных способов финансирования операций крупных компаний. Крупные предприятия регулярно выпускают коммерческие бумаги: краткосрочные облигации со сроком действия от 30 до 90 дней, которые компании рассчитывают продлевать при наступлении срока погашения. Вероятность того, что что-то случится с кредитом крупной стабильной публичной компании в течение 30 дней, невелика, поэтому компания может выпустить эту бумагу дешевле, чем получить кредит в банке. Эффективность этой системы поддерживает более устойчивую и быстрорастущую экономику, чем экономика, зависящая исключительно от банковского кредита, — до тех пор, пока это не произойдет.

Краткосрочное оптовое финансирование уязвимо к внезапным потрясениям. Рыночный сюрприз может заставить покупателей не захотеть продлевать срок погашения коммерческих бумаг компании. Источником шока может быть что угодно. Во время кризиса железной дороги Penn Central в 1970 году это было банкротство крупного эмитента коммерческих бумаг; во время финансового кризиса 2008 года это было быстрое падение доверия к стоимости ипотечных кредитов; в 2020 году это был Covid; в случае какого-то будущего кризиса это может стать геополитическим событием.

Шок и последующее непродление сроков погашения коммерческих бумаг могут превратить короткий период финансовой неопределенности в долгосрочную нагрузку на реальную экономику. Даже краткосрочное прекращение выпуска коммерческих бумаг может внезапно прекратить финансирование крупных предприятий, что может спровоцировать череду дефолтов. Многие из этих крупных компаний затем обращаются за финансированием в банки, используя имеющуюся ликвидность в период стресса и делая средства менее доступными для малого и среднего бизнеса. Поскольку этот краткосрочный рыночный шок угрожает распространиться по экономике, правительство часто вынуждено вмешиваться, используя деньги налогоплательщиков. Но эти правительственные спасательные операции как минимум создают моральный риск, а в худшем не работают.

Read more:  «Бхарат» заменяет Индию на табличке, когда Моди выступает на саммите G20 | Последние новости Индии

Например, в марте 2020 года инвесторы в коммерческие бумаги приостановили инвестиции из-за неопределенности на рынке, вызванной блокировками Covid, что привело к бегству фондов денежного рынка, владеющих этими бумагами. В ответ Федеральная резервная система и Казначейство трижды за 60-часовой период попытались разработать программу ликвидности фондов денежного рынка, чтобы предотвратить потенциальный крах системы фондов денежного рынка. Третья попытка наконец удалась. Программа предоставляла кредиты, которые ФРС гарантировала коммерческими бумагами и другими активами фондов денежного рынка, в сочетании с обязательством Министерства финансов в размере 10 миллиардов долларов для покрытия любых убытков, которые ФРС может понести. Это усилие остановило бегство, но, как сказал Веллингтон о Ватерлоо, это было близкое бегство.

Есть лучший способ справиться с неопределенностью, связанной с краткосрочным оптовым финансированием, чем полагаться на правительство в качестве поддержки. Мы должны извлечь уроки из основания ФРС. Первоначально ФРС задумывалась как механизм, позволяющий банкам эффективно кредитовать друг друга. От каждого банка требовалось размещать минимальный резерв в центральном депозитарии, и когда банки в одном регионе находились в состоянии стресса, мог быть задействован весь централизованно координируемый «федеральный резерв».

Сегодня поток ликвидности должен перемещаться аналогичным образом между банками и кредитоспособными предприятиями в случае необходимости. Во времена экономического кризиса деньги обычно поступают в банковскую систему в виде депозитов — бегство под защиту Федеральной корпорации по страхованию депозитов. Таким образом, банки, естественно, должны служить амортизатором, выдавая ликвидность кредитоспособным предприятиям в условиях кризиса.

Но завышенные требования к капиталу и ликвидности, введенные политиками после принятия Закона Додда-Франка 2010 года, ограничили возможности банков вмешиваться, когда небанковская система дает сбои. Скорректировав некоторые из этих требований во время кризиса, мы можем стимулировать более плавный перевод средств между банками и рынком. Этот подход уже доказал свою эффективность: в марте 2020 года мы под руководством банковских регуляторов временно ослабили требования к коэффициенту кредитного плеча, чтобы позволить банкам принимать депозиты, поступающие из других частей системы, и успешно использовать их для поддержки реальных экономика. Мы должны преобразовать этот прецедент в закон, который позволил бы ФРС приостановить действие требований к левериджу и капиталу на ограниченный период времени во время кризиса, чтобы затем восстановить их.

Во многих отношениях надежная небанковская система американского рынка представляет собой экономическую силу, помогающую поддерживать нашу позицию самой динамичной и инновационной экономики в мире. Но эта система создает некоторые явные слабости, которые слишком долго оставались без внимания и усугублялись из-за слишком узкого взгляда на финансовое регулирование. Наше предложение не является панацеей, но оно было бы практическим улучшением, которое должно получить поддержку обеих партий, прежде чем кризис снова разразится.

Read more:  Кандидат в губернаторы Пенсильвании Мастриано позирует в форме Конфедерации в армейском военном колледже.

Г-н Музинич является генеральным директором Muzinich & Co. В 2018–2021 годах он занимал должность заместителя министра финансов. Г-н Куорлз является председателем Cynosure Group. С 2017 по 21 год он занимал пост заместителя председателя Федеральной резервной системы по надзору.

Страна чудес: Около 50 лет назад Конгресс проголосовал за то, чтобы изолировать себя от внешней дисциплины, создав то, что один критик назвал «правительством Конгресса». Сегодня республиканцы Палаты представителей должны исправить «хаос». Изображения: -/Bettman через Getty Images Composite: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.