Home » Дальнейшие потери на фондовом рынке: рост процентных ставок снижает индекс DAX

Дальнейшие потери на фондовом рынке: рост процентных ставок снижает индекс DAX

По состоянию на: 23.09.2022 18:25

На фоне роста процентных ставок во всем мире инвесторы уходят с фондовых рынков. DAX также оказался под давлением в конце недели и в течение недели достиг нового минимума.

Перспектива дальнейшего роста процентных ставок сегодня заставила инвесторов уйти с фондового рынка. Тем временем DAX упал до самого низкого уровня с ноября 2020 года, прежде чем, наконец, несколько ограничил свои потери. В итоге он значительно снизился — до 12 284 пунктов, дневная потеря 1,97 процента. На еженедельной основе ведущий немецкий индекс понес значительные потери почти на 3,6 процента, при сегодняшнем снижении DAX теперь почти на 23 процента в минусе в этом году.

Промышленный и экспортно-ориентированный MDAX, индекс компаний с малой и средней капитализацией, пострадал еще сильнее. Это закончилось на уровне 22 541 пункта, что является высокой дневной потерей в 3,12 процента.

Давление процентных ставок сильно давит на рынки

Причиной понижательного давления является текущее ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками во всем мире, прежде всего Федеральной резервной системой США (ФРС). Монетарные политики хотят обуздать растущую инфляцию, но в то же время это подпитывает опасения по поводу инфляции. Прежде всего, инвесторов беспокоит скорость и настойчивость, с которой валютные наблюдатели принимают меры против устойчиво высокой инфляции. До недавнего времени многие этого не ожидали.

В то же время более высокие процентные ставки делают ценные бумаги с фиксированным доходом более привлекательными, зажимая фондовый рынок с двух сторон. Ульриху Катеру, главному экономисту Dekabank, ясно, что фондовые рынки снова получат восходящий импульс только «как только можно будет предвидеть прекращение роста процентных ставок». Однако в краткосрочной перспективе этого не произойдет.

Рецессия предрешена

«Тот факт, что по крайней мере Европа вступает в фазу рецессии, сейчас мало кто сомневается», — сказал аналитик Йенс Хердак из Weberbank. Поскольку отечественная экономика страдает как от повышения ставок центральными банками, так и от энергетического кризиса, вызванного войной на Украине, спад, вероятно, будет более выраженным, чем в США.

После падения ниже прошлогоднего минимума в 12 390 пунктов сегодня растут и технические рыночные риски. «Если бы годовой минимум был подорван, основное внимание было бы уделено примерно 12 000, а затем — минимуму октября 2020 года на уровне 11 450 пунктов», — говорит портфельный менеджер Томас Альтманн из QC Partners.

Read more:  Предварительный просмотр серии Freeway: Муки Беттс снова начинает со 2-й базы для Доджерс

Dow Jones падает ниже 30 000 пунктов

В Нью-Йорке ведущие фондовые индексы также находятся в глубокой красной зоне и продолжают наращивать потери. Ведущий индекс Dow Jones опустился ниже отметки в 30 000 пунктов и в настоящее время теряет значительные 1,9 процента. После третьего подряд крупного повышения процентной ставки в США инвесторы еще больше обеспокоены рецессией как сопутствующим ущербом в борьбе с высокой инфляцией. Чувствительный к процентным ставкам фондовый рынок Nasdaq снова резко упал примерно на 2,1 процента.

«Рост процентных ставок, усиление боли», — заключил Юрген Молнар, стратег по рынкам капитала в Robomarkets. С перспективой еще двух повышений ставок к концу года Федеральная резервная система США подняла доходность 10-летних государственных облигаций до самого высокого уровня за одиннадцать лет. Это делает акции менее привлекательными. «Инвесторы сталкиваются с беспрецедентными темпами изменения процентных ставок и держатся подальше от фондового рынка», — написал Молнар.

На этом фоне эксперты американского банка Goldman Sachs понизили прогноз по общерыночному индексу S&P 500. Поскольку рост процентных ставок тянет акции США вниз, эксперты говорят, что индекс должен быть на 16 процентов ниже, чем предполагалось ранее, к концу года. Инвесторам рекомендуется пока оставаться в тени.

Крах салями в евро продолжается

Евро также неуклонно падает, продолжив наращивать свои дневные потери, особенно с утра, и сейчас восстанавливается. установить ниже паритета с долларом начинается. Таким образом, это меньше, чем было в течение 20 лет. Во второй половине дня единая валюта временно стоила всего $0,9707. В настоящее время за один евро выплачивается всего 0,9726 доллара.

Судя по всему, участники рынка уже не верили, что ЕЦБ сможет угнаться за темпами процентной ставки ФРС, что усиливает давление на единую валюту, считают эксперты. Европейский центральный банк установил базовый курс на уровне 0,9754 (четверг: 0,9884) доллара.

Цены на нефть значительно упали

Цены на нефть сегодня также резко упали. Баррель (159 литров) североморской нефти Brent вечером стоил 85,78 долларов США. Это на 4,68 доллара меньше, чем днем ​​ранее. Цена барреля американского сорта West Texas Intermediate (WTI) упала на 5,07 доллара до 78,42 доллара. Это означает, что цена WTI упала ниже $80 впервые с января.

Эксперты по сырьевым товарам Commerzbank считают, что цены на нефть сдерживаются «высокими экономическими рисками». Аналитики указали на несколько центральных банков, которые значительно повысили свои ключевые процентные ставки в течение недели в борьбе с высокой инфляцией. Рост процентных ставок заставляет инвесторов беспокоиться о том, что экономика продолжит терять импульс и спрос на сырую нефть может упасть.

Read more:  Точка зрения: помогите поднять бизнес ЛГБТК+ в Большой Филадельфии

Менеджеры по закупкам все более пессимистичны

Сегодня от менеджеров по закупкам поступило больше признаков рецессии. Потому что экономика Германии в сентябре сокращается из-за высокой инфляции и роста процентных ставок, чем с начала пандемии коронавируса почти два с половиной года назад.

Индекс менеджеров по закупкам для частного сектора – производства и услуг вместе взятых – снизился на 1,0 до 45,9 пункта. Это самый низкий уровень с мая 2020 года, заявил утром поставщик финансовых услуг S&P Global в своем ежемесячном опросе около 800 компаний. Таким образом, барометр, широко наблюдаемый на финансовых рынках, находится значительно ниже отметки 50, откуда он сигнализирует о росте.

«Ввиду ускоренного спада и дальнейшего ухудшения опережающих индикаторов экономика Германии, вероятно, сократится в третьем квартале 2022 года», — прокомментировал ситуацию экономист S&P Фил Смит. «И перспективы на четвертый квартал также не очень оптимистичны».

Деловые настроения в еврозоне также ухудшились в сентябре. Глобальный индекс менеджеров по закупкам S&P упал на 0,7 пункта до 48,2 пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, показатель ниже, чем за последние 20 месяцев. «Рецессия неизбежна для еврозоны, учитывая ухудшающуюся деловую ситуацию и растущее ценовое давление из-за роста цен на энергоносители», — сказал Крис Уильямсон, главный экономист S&P.

Daimler Truck полагается на Китай

Член DAX Daimler Truck впервые производит грузовики Mercedes-Benz в Китае. В совместном предприятии с китайским производителем Foton Motor в Хуайжоу, к северу от Пекина, в пятницу было дано добро на местное производство седельных тягачей Actros.

«Китай является крупнейшим рынком для тяжелых грузовиков в мире и предлагает значительный потенциал роста», — сказал Карл Деппен, глава отдела Азии и член правления Daimler Trucks. Это первые грузовики Mercedes, «сделанные в Китае для Китая».

Завод совместного предприятия Beijing Foton Daimler Automotive (BFDA) включает в себя две линии по производству тягачей с двумя вариантами привода, которые были разработаны на глобальной платформе Daimler Trucks. С момента выхода Actros на рынок в 1996 году по всему миру было продано более 1,5 миллиона единиц этой модели. В рамках совместного предприятия, основанного в 2012 году, Daimler Truck и Foton до сих пор совместно производили грузовики марки Foton Aumann.

Read more:  Официальный утренний рейс в Якима восстановлен в ноябре

Черный день для Hypoport

Акции поставщика финансовых услуг Hypoport резко упали в SDAX почти на 46 процентов. Компания приостановила годовые цели из-за слабого спроса. Текущий прогноз на год будет «явно упущен», заявила компания Hypoport накануне закрытия фондовой биржи в Берлине. Невозможно предсказать, прекратится ли нежелание потребителей финансировать частную недвижимость в течение года. Второе полугодие пока показало очень слабый спрос.

Ожидается, что в третьем квартале продажи будут немного ниже уровня предыдущего года, а прибыль до вычета процентов и налогов будет сбалансирована на предварительной основе. Аналитик Саймон Келлер из Hauck Aufhäuser Investment Banking говорил о «предупреждении о разрушительной прибыли» в опубликованном сегодня исследовании. Он понизил рейтинг акции с «Держать» до «Продавать» и почти на треть превысил целевую цену с 205 до 70 евро.

Boeing должен заплатить штраф в размере 200 миллионов долларов

Авиационная группа Boeing ведет спор с Комиссией по ценным бумагам и биржам США после двух крушений самолета 737 MAX. заплатить большую сумму миллионов. Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила компанию, а затем и босса Boeing Денниса Мюленбурга, в том, что они вводят инвесторов в заблуждение относительно безопасности своего 737 Max. Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила в четверг (по местному времени), что Boeing должен был заплатить штраф в размере 200 миллионов долларов США (около 203 миллионов евро), а Muilenburg — штраф в размере одного миллиона долларов США. Ни Боинг, ни Мюленбург не признали правонарушений, но оба согласились на оплату.

Конкурент Airbus согласился выплатить Министерству юстиции штрафы на сумму более 2,5 миллиардов долларов в начале 2021 года за обвинения в мошенничестве и сговоре, связанные со скандалом. После двух авиакатастроф, в которых погибло 346 человек, Boeing подвергся жесткой критике — компания скатилась в кризис. Проблемному самолету 737 Max долгое время запрещали взлетать после двух аварий.

Credit Suisse под давлением

В Цюрихе акции Credit Suisse упали на 8,3% и были дешевле, чем когда-либо, на 4,26 швейцарских франка. По словам инсайдеров, охваченный кризисом банк изучает условия для увеличения капитала. Аналитик Кристиан Шмидингер из Цюрихского кантонального банка оценил требования к капиталу в размере до четырех миллиардов франков (4,2 миллиарда евро).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.