Home » Данные о кризисе психического здоровья в Европе: какая страна использует больше всего антидепрессантов?

Данные о кризисе психического здоровья в Европе: какая страна использует больше всего антидепрессантов?

Мировое потребление антидепрессантов (АД) резко возросло за последние два десятилетия, причем европейцы являются крупнейшими потребителями.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), использование антидепрессантов увеличилось почти в два с половиной раза с 2000 по 2020 год в 18 европейских странах.

Данные ОЭСР также показывают резкое увеличение тревожности и депрессии во время пандемии COVID-19. Используют ли самые счастливые страны меньше лекарств от БА? Как исследователи объясняют резкий рост потребления антидепрессантов?

Наборы данных ОЭСР демонстрируют потребление определенной суточной дозы (DDD) «N06A-антидепрессантов». В эту группу «включают препараты, используемые при лечении эндогенных и экзогенных депрессий», по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Среднее потребление антидепрессантов в 18 европейских странах составляло 30,5 DDD на 1000 человек в день в 2000 году, увеличившись до 75,3 DDD в 2020 году, то есть на 147 процентов.

Но этот общий средний показатель скрывает очень разные исходные точки для использования антидепрессантов в 2000 году в некоторых странах: от 6,4 DDD в Эстонии до 70,5 DDD в Исландии.

В Чешской Республике был зарегистрирован самый высокий рост — 577%, в то время как во Франции он вырос только на 38%, что делает его самым низким изменением в этих странах в период с 2000 по 2020 год, хотя и с относительно высокого уровня.

За тот же период он вырос на 304% в Португалии, 256% в Великобритании, 208% в Испании и 200% в Германии.

Более пристальный взгляд на пять выбранных стран — Францию, Германию, Португалию, Испанию и Швецию — за 20 лет показывает, насколько различается использование антидепрессантов.

Хотя во Франции рост очень низкий, особенно за последние 15 лет, в Португалии он резко вырос за последние два десятилетия.

Диаграмма гистограммы также показывает, как потребление антидепрессантов увеличилось из года в год в европейских странах. В 14 из 18 стран употребление наркотиков при БА увеличилось более чем в два раза.

Read more:  Воспалительные заболевания, психические расстройства чаще встречаются у пациентов с алопецией

В каких странах больше всего потребляют антидепрессантов?

Глядя на изменения за последнее десятилетие, у нас есть данные по 24 европейским странам.

В 2020 году потребление лекарств от АД на 1000 человек в день варьировалось от 20 DDD в Латвии до 153 DDD в Исландии. За ней следуют Португалия (131 DDD), Великобритания (108 DDD в 2017 г.), Швеция (105 DDD) и Испания (87 DDD).

В 2020 году среднее использование в этих 24 странах составило 68 DDD. В трех крупнейших странах по численности населения, а именно в Турции (49 DDD), Франции (55 DDD) и Германии (62 DDD), уровень потребления ниже среднего.

Есть ли связь между счастьем и употреблением антидепрессантов?

Короткий ответ: нет. Данные по европейским странам не предполагают, что чем счастливее люди, тем меньше они употребляют антидепрессантов.

Исландия, которая была второй самой счастливой страной в мире в 2020 году согласно Докладу о мировом счастье, имеет самый высокий уровень потребления антидепрессантов в Европе.

Швеция, занявшая шестое место в Докладе о счастье, занимает четвертое место по использованию антидепрессантов с показателем DDD 105.

Согласно отчету, финны, которые были самой счастливой нацией, использовали 82 антидепрессанта DDD, что поставило Финляндию на седьмое место из 24 стран.

Латвия, которая имеет самый низкий уровень потребления с 20 ежедневными дозами, заняла 34-е место в Докладе о мировом счастье. Венгрия, которая следует за Латвией с 30 DDD, оказалась на 43-м месте в списке счастья.

Потребление антидепрессантов за последние 10 лет снизилось только в Дании

Потребление лекарств от БА увеличилось на 36,5% в период с 2010 по 2020 год в 24 европейских странах, при этом среднесуточное потребление увеличилось с 49,8 DDD до 68 DDD. Дания — единственная страна, в которой за последнее десятилетие наблюдалось снижение использования антидепрессантов на 4 процента.

Read more:  Гарри воздерживался от откровений, поскольку Чарльз и Уильям «никогда не простят» его.

Эстония зафиксировала самый высокий рост – 133%, в то время как во Франции потребление увеличилось только на 2%.

В Великобритании он удвоился, а в Турции увеличился на 50 процентов. Изменение составило менее 25 процентов в 10 странах.

Как насчет расходов на антидепрессанты?

Расходы на антидепрессанты ложатся бременем на граждан и их страны.

В 2020 году Германия потратила 812 миллионов долларов (783 миллиона евро) на антидепрессанты. Испания (649 миллионов долларов или 626 миллионов евро) и Италия (456 миллионов долларов или 440 миллионов евро) являются другими ведущими странами по расходам на антидепрессанты.

Отношение расходов на антидепрессанты к общему объему продаж фармацевтических препаратов позволяет предположить, что в некоторых странах это значительные затраты.

В 2020 году на антидепрессанты приходилось 4% продаж фармацевтических препаратов в Португалии по сравнению с 2,7% в Испании, 2,2% в Австрии, 1,9% в Турции и 1,4% в Германии.

Распространенность хронической депрессии в Европе

Официальных сопоставимых данных о доле людей, сообщающих о хронической депрессии или обращающихся к психологу, психотерапевту или психиатру, нет.

Однако результаты опроса, опубликованные Евростатом, позволяют сделать некоторые выводы. В 2019 году Евростат обнаружил, что 7,2% граждан ЕС сообщили о хронической депрессии, что было лишь незначительным увеличением по сравнению с 2014 годом (+0,3 процентных пункта).

В 2019 году среди стран ЕС у Португалии (12,2%) была самая высокая доля населения, сообщившего о хронической депрессии, за ней следуют Швеция (11,7%), Германия и Хорватия (по 11,6%).

Доля людей, сообщающих о хронической депрессии, была самой низкой в ​​Румынии (1,0%), Болгарии (2,7%) и на Мальте (3,5%).

Интересно, что первые две страны, Исландия (15,6%) и Португалия (12,2%), сообщающие о хронической депрессии, также имели самый высокий уровень потребления антидепрессантов: 153 DDD и 131 DDD в 2020 году соответственно.

Read more:  МАГАТЭ оценивает готовность регулирующих органов к сбросу воды на Фукусиме : Регулирование и безопасность

Влияние COVID на психическое здоровье

Недавние опросы, опубликованные ОЭСР, показали, что психическое здоровье значительно ухудшилось с начала пандемии COVID-19.

С марта 2020 года распространенность тревоги и депрессии увеличилась в 15 выбранных странах ОЭСР, в том числе в нескольких европейских.

Распространенность тревоги в начале 2020 года была вдвое или более чем вдвое выше, чем в предыдущие годы в Бельгии, Франции, Италии, Мексике, Новой Зеландии, Великобритании и США.

Распространенность депрессии в начале 2020 года также была вдвое или более чем вдвое выше, чем в предыдущие годы в Мексике, Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Чехии, Мексике, Швеции, Великобритании и США.

Однако, поскольку методы опроса различаются между исследованиями, невозможно предложить какие-либо надежные сравнения между странами.

Увеличилось ли потребление антидепрессантов во время COVID?

Хотя распространенность тревоги и депрессии значительно выросла во время пандемии COVID-19, увеличилось ли также потребление антидепрессантов?

В период с 2019 по 2021 год потребление увеличилось на 10 и более процентов в 14 странах ОЭСР, по которым имеются данные. Например, за эти два года использование увеличилось на 22% в Латвии и только на 1% в Венгрии.

Однако это на фоне устойчивой тенденции роста потребления антидепрессантов в течение последних 20 лет. Поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы понять любое возможное влияние пандемии на этот недавний рост.

Почему увеличивается потребление антидепрессантов?

Есть несколько возможных объяснений этого роста за последние два десятилетия.

Исследователи, изучавшие влияние на тенденции назначения антидепрессантов в Великобритании в период с 1995 по 2011 год, предположили, что это увеличение может быть связано с улучшением распознавания депрессии, доступностью новых препаратов для лечения БА, изменениями отношения пациентов и врачей общей практики, доступностью методов лечения, развитием клинической картины. рекомендации, а также расширение спектра показаний к лечению АД.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.