Home » Данные Центра по контролю и профилактике заболеваний показывают, что число случаев туберкулеза восстанавливается почти до допандемического уровня

Данные Центра по контролю и профилактике заболеваний показывают, что число случаев туберкулеза восстанавливается почти до допандемического уровня

Согласно предварительным данным CDC, число случаев заболевания туберкулезом (ТБ) в США увеличилось почти до допандемического уровня в 2022 году.

С увеличением на 5% по сравнению с предыдущим годом в 2022 году было зарегистрировано в общей сложности 8300 случаев, при уровне заболеваемости 2,5 на 100 000 человек. Это по сравнению с 8 895 случаями в 2019 году (2,7 на 100 000), сообщила Кимберли Р. Шильдкнехт, магистр здравоохранения, из CDC в Атланте, и ее коллеги в Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности (ММВР).

Небольшой всплеск в 2022 г. произошел после значительного снижения числа случаев туберкулеза на 20% в 2020 г., за которым последовало частичное восстановление в 2021 г. с увеличением примерно на 10%.

«Послание звучит громко и ясно — туберкулез все еще здесь», — сказал в своем заявлении Филип ЛоБью, доктор медицинских наук, директор отдела ликвидации туберкулеза CDC. «Второй год подряд число случаев заболевания туберкулезом в США продолжает расти, особенно среди детей младшего возраста и других групп с повышенным риском заболевания туберкулезом».

По возрасту в 2022 г. наблюдался заметный рост среди детей в возрасте 4 лет и младше по сравнению с 2021 г. (рост заболеваемости на 28,8%) и лиц в возрасте от 15 до 24 лет (рост на 23,7%), а также небольшое снижение среди детей в возрасте 65 лет и старше (1,8%). % снижение), хотя в этой возрастной группе по-прежнему наблюдалась самая высокая заболеваемость (3,9 на 100 000 населения).

«Сообщества, поставщики медицинских услуг и партнеры в области общественного здравоохранения должны работать вместе, чтобы убедиться, что мы охватываем нужных людей тестированием и лечением, чтобы мы могли предотвратить и остановить распространение туберкулеза», — добавил ЛоБью.

Read more:  Google заявляет, что не обучал своего ИИ-чат-бота Bard вашим личным электронным письмам • -

Возвращение к допандемической заболеваемости туберкулезом «вероятно связано с факторами, связанными с пандемией COVID-19, в том числе с пропущенными или отсроченными диагнозами», — написала директор CDC Рошель Валенски, доктор медицины, магистр здравоохранения, в письме, адресованном коллегам по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом. «Своевременная диагностика и лечение как активного туберкулеза, так и латентной туберкулезной инфекции [LTBI] являются важными шагами к ликвидации туберкулеза в Соединенных Штатах».

Большинство случаев за последние 2 года были ЛТБИ, которые непропорционально затрагивают лиц, не родившихся в США. В общей сложности 73% и 72% всех случаев туберкулеза произошли среди людей, родившихся за пределами США в 2022 и 2021 годах соответственно.

«Хотя предотвращение передачи туберкулеза в Соединенных Штатах остается приоритетом, более 80% случаев заболевания туберкулезом в США связаны с реактивацией ЛТБИ», — пояснила группа Шильдкнехта. «Чтобы добиться ликвидации туберкулеза в Соединенных Штатах, Целевая группа по профилактическим услугам США рекомендует тестирование и лечение среди групп населения с повышенным риском заражения ЛТБИ, включая лиц, не родившихся в США, и лиц, проживающих в местах совместного проживания».

Они отметили, что для лечения ЛТИ «CDC рекомендует короткие курсы (3 или 4 месяца) на основе рифамицина». «Для лечения ТБ также доступны более короткие схемы: в 2022 году CDC рекомендовал 4-месячную схему лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза легких в качестве альтернативы стандартной 6-месячной схеме. Более короткая продолжительность лечения улучшает приверженность лечению и его завершение».

Результаты недавних испытаний также показали, что 8-недельный режим может быть эффективным для некоторых пациентов.

Видеомониторинг приверженности противотуберкулезным препаратам

CDC одновременно обновил свои рекомендации по мониторингу соблюдения режима лечения ТБ, чтобы сэкономить время и деньги, предложив использовать терапию под непосредственным видеонаблюдением (DOT) в качестве альтернативы DOT при личном приеме.

Read more:  Новый топовый японский внедорожник представлен на рынке по выгодной цене: он стоит очень мало.

Поскольку пропущенные дозы лекарств или перерывы в лечении туберкулеза могут привести ко многим осложнениям, таким как субоптимальные концентрации лекарств, устойчивость к лекарствам, более длительное время лечения, неэффективность лечения или рецидивы, мониторинг лекарств на предмет соблюдения и безопасности является главным приоритетом, сказала Джоан Манган, доктор философии, также CDC, и коллеги во втором ММВР публикация.

Они сослались на предыдущее рандомизированное исследование, которое показало, что видео DOT так же эффективно, как и личный DOT, в обеспечении того, чтобы люди принимали лекарства (89,8% против 87,2%). Другие исследования в их литературном обзоре показали, что завершение лечения было одинаковым для пациентов, получавших лечение с помощью видео-DOT или личного DOT (79% против 68%, соответственно, в мета-анализе; 96% против 90% в обсервационном исследовании).

Кроме того, рентгенография и отрицательный анализ мазка мокроты, направленный на микробиологическое разрешение туберкулеза, были одинаковыми у пациентов, получавших любую форму DOT.

«Основываясь на этих данных, CDC обновил рекомендации по DOT во время лечения туберкулеза, включив в них в качестве эквивалентной альтернативы личному DOT», — сказали в группе Мангана.[Video DOT] может помочь программам отдела здравоохранения по борьбе с туберкулезом соответствовать стандартам США по оказанию помощи пациентам, проходящим лечение от туберкулеза, при этом эффективно используя ресурсы».

  • Ингрид Хайн — штатный автор MedPage Today, освещающий инфекционные заболевания. Она была медицинским репортером более десяти лет. Следовать

Раскрытие информации

Исследователям нечего было раскрывать.

Основной источник

Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности

Ссылка на источник: Schildknecht KR, et al. «Туберкулез — США, 2022 г.» MMWR 2023; DOI: 10.15585/mmwr.mm7212a1.

Вторичный источник

Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности

Ссылка на источник: Mangan JM, et al. «Рекомендации по использованию видеотерапии под непосредственным наблюдением во время лечения туберкулеза — США, 2023 г.» MMWR 2023; DOI: 10.15585/mmwr.mm7212a4.

Read more:  Идеально прямые хребты могут покрыть полюса спутника Сатурна Титана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.