Home » Даунинг-стрит выразила «признаки сожаления и смущения» по поводу албанской риторики, заявил премьер-министр страны | Новости политики

Даунинг-стрит выразила «признаки сожаления и смущения» по поводу албанской риторики, заявил премьер-министр страны | Новости политики

Эди Рама сказал Sky News, что отношения между Великобританией и Албанией «достигли самой низкой точки в истории» после замечаний министра внутренних дел Суэллы Браверман, но пришло время двигаться дальше и увидеть, как его соотечественники, живущие в Великобритании, «чествуют».

К Дженнифер Скотт, политический репортер @НифС


24 марта 2023 г., пятница, 10:48, Великобритания

По словам премьер-министра страны, Даунинг-стрит продемонстрировала «важные признаки сожаления и смущения» по поводу риторики, используемой министрами в отношении албанцев.

Эди Рама ранее обвинила министра внутренних дел Суэллу Браверман в разжигании ксенофобских атак после того, как она рассказала в парламенте о «вторжении» просителей убежища и «албанских преступников», описывая кризис с небольшими лодками.

Но, выступая перед Sky News в конце своего визита в Великобританию, который включал встречу с премьер-министром Риши Сунаком, Рама сказал, что в отношении языка достигнут прогресс, который, как он надеется, больше не повторится.

«Британо-албанские отношения достигли самой низкой точки в истории с тех пор, как мы вышли из коммунизма, из-за этой риторики, которая поставила албанскую общину в Великобритании под очень, очень сильное давление», — сказал он.

«Я должен сказать, что, наконец, со стороны Даунинг-стрит нас услышали, и есть не только слова, но и дела по созданию совместной оперативной группы для расправы с преступными сетями, что, конечно же, есть в Албании. всегда хотел.

«В то время как у нас есть очень важные признаки сожаления и смущения, которых, скажем так, достаточно на данный момент. Я очень надеюсь, что это больше не повторится и что албанская община здесь будет действительно удостоена чести».

Албанцы протестуют против комментариев Бравермана

Read more:  Шон «Дидди» Комбс обвиняется в «групповом изнасиловании» 17-летней девушки и опровергает «отвратительные обвинения» | Новости энтов и искусства

По данным правительства, более трети людей, пересекших Ла-Манш в Великобританию за первые девять месяцев прошлого года, были выходцами из Албании.

Под руководством мистера Сунака план из пяти пунктов по прекращению нелегальной иммиграции который был запущен в декабре, с г-ном Рамой было достигнуто соглашение о размещении сотрудников пограничных войск в Тиране, столице Албании, в рамках пакета мер по сокращению пересечения Ла-Манша людьми из страны.

Премьер-министр Албании сказал, что в странах, вышедших из коммунизма, существует «тенденция» рассматривать Великобританию как место, куда можно отправиться в поисках лучшей жизни, но без визы люди вместо этого будут прибывать на лодках и искать убежища.

«Я здесь не для того, чтобы ставить под сомнение суверенитет и мандат британского правительства проводить политику на границах… но это все, о чем идет речь — экономические причины для приезда, получения работы и построения будущего в месте, которое всегда был сияющим городом на холме”, – сказал он.

«Они просят убежища, потому что другого пути нет. Они не являются частью свободного рынка труда. Так что все дело в том, чтобы мечтать и надеяться получить то, что они представляют себе лучше всего для своей жизни, сейчас и не дожидаясь еще много лет, что это может произойти в Албания.”



Изображение:
Риши Сунак встретился со своим албанским коллегой Эди Рамой во время визита на Даунинг-стрит. Фото: номер 10

Г-н Рама призвал правительство Великобритании «никогда не забывать, что албанцы здесь преуспевают, и они помогают и вносят свой вклад в то, чтобы Британия стала лучше».

Он добавил: «Албанцы здесь работают в строительных компаниях, албанцы ухаживают за пожилыми людьми, албанцы готовят для вас — то есть улучшают британские кухни, должен сказать, — и они даже поют, не говоря уже об академиках и студентах. было несправедливо по отношению к ним подвергать их такому давлению.

Read more:  Протестующий арестован возле банка, связанного с Учебным центром общественной безопасности Атланты

«Но в то же время они являются очень прочной базой для создания чего-то очень важного».

Читать далее:
Великобритания и ЕС подпишут новую сделку по Brexit
TikTok будет заблокирован от парламентских устройств и сети

Премьер-министр Албании призвал министров «отделить борьбу с преступностью» от тех, кто ищет работу, добавив: «Речь идет о наличии визовой системы, которая дает людям доступ для подачи заявлений в обычном порядке и для обработки без перехода через Ла-Манш. здесь, чтобы работать и приезжают сюда, чтобы предложить свои навыки.

«Это комбинация факторов, которая постепенно складывается, и я уверен, что эта проблема будет решена.

«Но я не уверен, что закрытие границ и недопуск людей — это лучшее решение для британской экономики. Но это не мне решать, это решать британскому народу».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.