Home » Два российских просителя убежища на Аляске подчеркивают связи с коренными народами – NBC Los Angeles

Два российских просителя убежища на Аляске подчеркивают связи с коренными народами – NBC Los Angeles

Два русских коренных сибиряка так боялись сражаться с война в УкраинеОни рискнули всем, чтобы переплыть коварное Берингово море на небольшой лодке и добраться до американской земли, сказал после разговора с ними высокопоставленный сенатор США от Аляски.

Эти двое, которых местный житель идентифицировал как мужчин, высадились в начале этого месяца недалеко от Гэмбелла на острове Святого Лаврентия на Аляске в Беринговом проливе, где они попросили убежища.

«Они опасались за свою жизнь из-за Россия, который нацелен на меньшинства для призыва на военную службу в Украине», — заявила сенатор-республиканец США Лиза Мурковски в субботу во время форума кандидатов на конференции Федерации коренных жителей Аляски в Анкоридже.

«Мне совершенно ясно, что эти люди были в страхе, настолько сильно боялись своего правительства, что рисковали своей жизнью и плыли на 15-футовой лодке по этим открытым водам», — сказал Мурковски, отвечая на вопрос об арктической политике.

«Понятно, что (президент России Владимир) Путин сосредоточен на военном завоевании за счет собственного народа», — сказал Мурковски. «Одной рукой он держит Украину, а другой – Арктику, поэтому мы должны смотреть на Арктику широко открытыми глазами».

Мурковски сказала, что недавно встречалась с двумя сибиряками, но не сообщила более подробной информации о том, когда и где именно произошла встреча или как проходил их процесс предоставления убежища. Она не была доступна после форума для последующих вопросов.

Офис Мурковского 6 октября объявил о своем запросе на убежище, заявив, что мужчины, как сообщается, бежали из одного из прибрежных поселков на восточном побережье России.

Старейшина деревни в Гэмбелле, 87-летний Брюс Буловон, считается последним живым членом Национальной гвардии Аляски, который помог спасти 11 военнослужащих ВМС США, находившихся в самолете, сбитом русскими МиГами над Беринговым морем в 1955 году. Самолет совершил аварийную посадку на острове Святого Лаврентия.

Read more:  Недоношенных детей в «крайне критическом состоянии» перевезли из сектора Газа в Египет | Новости ITV - Новости ITV

Гэмбелл, община коренных жителей Аляски, насчитывающая около 600 человек, находится примерно в 36 милях (58 км) от российского Чукотского полуострова в Сибири.

Несмотря на то, что один из русских неплохо говорил по-английски, для перевода были привлечены две уроженки России из Гэмбелла. Обе женщины вышли замуж за местных мужчин и стали натурализованными гражданами США, сказал Буловон, сибирский юпик.

По словам Буловона, высадка русских в Гэмбелле во время холодной войны была обычным явлением, но эти визиты не были чем-то гнусным. Поскольку остров Святого Лаврентия находится так близко к России, люди регулярно ездили туда и обратно, чтобы навестить родственников.

Но эти двое мужчин, ищущих убежища, были неизвестны жителям Гэмбелла.

«Они были иностранцами и не имели паспортов, поэтому их посадили в тюрьму», — сказал он на прошлой неделе Associated Press.

Двое мужчин провели ночь в тюрьме, но горожане Гэмбелла принесли им еду, как блюда коренных жителей Аляски, так и продукты, купленные в продуктовом магазине.

«Они были довольно полными; они много ели», — сказал Буловон.

«На следующий день прибыл C-130 береговой охраны с несколькими официальными лицами и забрал их», — сказал он, добавив, что это было последнее, что он слышал о россиянах.

Министр обороны Ллойд Остин заявил о том, что США продолжают поддерживать Украину против российской агрессии.

С тех пор чиновники молчат.

«Люди были доставлены в Анкоридж для досмотра, который включает в себя процесс проверки и проверки, а затем были обработаны в соответствии с применимыми иммиграционными законами США в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве», — все, что сказал представитель Министерства внутренней безопасности в электронном письме. на прошлой неделе, когда его попросили сообщить обновленную информацию о процессе предоставления убежища, а также о том, содержатся ли мужчины и где.

Read more:  Мошенник «Супер Майк» выманил у инвесторов 4,2 миллиона долларов – Rolling Stone

Маргарет Сток, иммиграционный поверенный из Анкориджа, сказала, что маловероятно, что информация о россиянах когда-либо будет обнародована.

«Правительство США должно держать все это в секрете, поэтому я не знаю, зачем им что-то рассказывать», — сказала она AP.

Вместо этого двое россиян должны были бы обнародовать свою ситуацию, что могло бы подвергнуть риску их семьи в России. «Я не знаю, зачем им это нужно, — сказал Сток.

Тысячи российских мужчин бежали из страны после того, как Путин в сентябре объявил о мобилизации, чтобы призвать около 300 000 человек с прошлым военным опытом для усиления сил на Украине.

Сообщения, отправленные на прошлой неделе и еще раз в субботу в российское консульство в Сан-Франциско, не возвращались.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.