Home » Действующий «необъяснимый» и формальный иск: сомнения, которые падают на прокуратуру в провинции Арауко | bbcl_research

Действующий «необъяснимый» и формальный иск: сомнения, которые падают на прокуратуру в провинции Арауко | bbcl_research

Официальный иск и допрос его действий по крайней мере в двух недавних делах ложатся на помощника адвоката прокуратуры Арауко Луиса Муньоса Харамильо.

Это преследователь, который представлял государственное министерство на формальных слушаниях двух соответствующих обвиняемых, связанных с кражей древесины: Карлоса Сигарроа Арриагады и Родриго Орменьо Гомеса, он же Эль Ментолато.

Несмотря на то, что у обоих тяжелые судебные рюкзаки, как показал в этот четверг Исследовательская группа BioBioChile, Муньос Харамильо просто не просил о предварительном заключении задержанных. Он также не зашел так далеко, чтобы обнародовать обширные полицейские досье на арестованных.

Его действия вызвали дискомфорт у истцов по причинам, связанным с данным видом организованных банд. В основном Форесталь Арауко, истец обоих расследований, которые ведутся в Bío Bío.

официальное требование

И дискомфорт не нов. В начале 2021 года компания подала официальный иск против преследователя, документ адресован лично региональному прокурору Марселе Картахене.

Согласно письму, к которому получил доступ этот носитель, события произошли в окрестностях Фундо-Ллико, коммуна Арауко, когда Муньос Харамильо приказал освободить человека, задержанного карабинерами, который ехал на грузовике с краденым. В письме говорится:

«По необъяснимым причинам 17 апреля 2021 года (Муньос Харамильо) не приказал, чтобы задержанный на месте преступления (…) г-н Алекс Рейес Нейра предстал перед гарантийным судьей, чтобы его задержание можно было контролировать (… ) вместо этого произвольно устроив, чтобы сотрудники полиции освободили его“.

«Полная безнаказанность»

Решение прокуратуры было принято после того, как толпа, сопровождавшая задержанного водителя, превзошла карабинеров, охранявших грузовик, для его возможного захвата. Машину просто забрали.

Следовательно, адвокаты-спонсоры Forestal Arauco, Альваро Арайя и Умберто Аларкон, продолжали критиковать:

Несмотря на все имеющиеся доказательства, усилия сотрудников службы защиты активов службы FASA, которые постоянно следили за грузовиками, и особенно тщательная и эффективная работа персонала карабинеров Чили, дежурного помощника прокурора Луиса Муньоса Харамильо, непонятным, произвольным образом, без поддержки, которая могла бы исказить совершенное преступление, распорядился об освобождении задержанного без судебного контроля за его задержанием, не зная ни того, почему он не приказал конфисковать досмотренный грузовик, ни запросил ордер на арест или ордер на обыск для получения этой конфискации.

В письме добавлено:

Read more:  Samsung Galaxy A34 5G и Galaxy A54 5G выпущены в Индонезии, вот цены и характеристики

С такими решениями, как решение помощника прокурора г-на Муньоса Харамильо, эти люди они могут осуществлять эту преступную деятельность с нулевой стоимостью, в полной безнаказанности. In casu они присвоили украденное дерево, но также сумели уйти от контроля карабинеров; и водитель грузовика может вернуться к работе в этом секторе, как ни в чем не бывало, даже несмотря на то, что его уже второй раз арестовывают за ту же преступную деятельность.

«Подсудимый согласился добровольно»

Неудобство снова стало заметным, сначала в начале октября этого года, а затем в начале этого месяца, после формальных слушаний, проведенных против Орменьо и Сигарроа в провинции Арауко, где находится преследователь.

Его действия, например, позволили освободить последнего из них, арестованного за ношение запрещенного оружия, с только меры предосторожности в виде подписи раз в две недели и национального ареста. Хотя, согласно информации, собранной этим СМИ, сама прокуратура открыла следственную линию в отношении Сигарроа по другому преступлению: краже и отмыванию автомобилей (см. отчет Контракт с ВМФ и налоговые преступления: связи последних жертв, связанные с кражей леса)

Как будто этого было недостаточно, подсудимый уже познал дружественную сторону правосудия, когда ему было предоставлено альтернативное решение по делу о налоговых правонарушениях, связанных с тем же преступлением, которое затрагивает этот район. Налоговая служба (ВНС) осудила его как несет ответственность за налоговый ущерб в размере более 300 миллионов песо, но в итоге заплатил всего 250 000 долларов в пользу неправительственной организации.

Его адвокат, общественный защитник по уголовным делам Патрисио Роблес, сообщил Би-би-си, что после ареста и официального оформления «подсудимый добровольно согласился» на меры предосторожности, запрошенные прокурором Муньосом Харамильо.

Read more:  62 года спустя после Пулидора, идеальной гонки Ван дер Поэля

Противодействия со стороны защиты, конечно же, не было, так как это одна из наименее обременительных мер, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

Разве прокурор не сообщил об этом…?

То же самое произошло и в случае с Родриго Орменьо, он же Эль Ментолато. Хотя ситуацию удалось переломить: Апелляционный суд Консепсьона отменил вынесенные обвиняемым ежемесячные подписи и национальный арест и заменил их превентивным заключением.

Эта мера была установлена ​​Четвертой палатой апелляционного суда Пенкисты после того, как там было заслушано уголовное дело Орменьо – от имени заявителя, то есть Форестала Арауко. От причин, связанных с незаконным оборотом наркотиков, до грабежей и угроз, они фигурировали в его выписке.

Действия преследователя вызвали удивление даже у министра двора Сезара Панеса. По крайней мере, это видно из разговора между последним и адвокатом истца Энрике Эрнандесом.

Критики

В целом действия Муньоса Харамильо вызвали критику со стороны парламентариев в адрес общественного министерства. Даже из судебной власти поспешили разъяснить, что суд в обоих случаях только удовлетворил ходатайство прокурора.

«Трудно понять, что обвинение, применяя новый закон, который дает ему гораздо больше инструментов и более жесткие санкции, принимает решение уйти только с подписью раз в две недели», — представитель округа Колумбия Эрик Аэдо, пропагандист Закона о краже древесины. а также председатель следственной комиссии по этому делу.

В связи с этим от прокуратуры они ограничились разъяснением того, что на иск, предъявленный в 2021 году, уже ответил руководитель организации в этом районе Марсела Картахена.

Наши комментарии — это пространство для разговоров и дискуссий. Мы приветствуем конструктивную критику, но оставляем за собой право удалять комментарии или блокировать пользователи агрессивный, наступательный о оскорбительный.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.