Home » Деловой сектор предупреждает, что цены вырастут, если подорожает электроэнергия

Деловой сектор предупреждает, что цены вырастут, если подорожает электроэнергия

Покупатели ищут выгодные предложения на продуктовой ярмарке в Банг На в июне. Производители предупреждают, что цены резко вырастут, если запланированное повышение платы за электроэнергию произойдет в следующем месяце. (Архивное фото)

Федерация тайской промышленности предупредила, что цены на продукцию вырастут, если правительство одобрит запланированное повышение цен на электроэнергию со следующего месяца.

Председатель FTI Криангкрай Тиеннукул заявил во вторник, что повышение стоимости электроэнергии, которая в настоящее время составляет 4,72 бата за единицу, заставит предприятия постепенно повышать цены на свою продукцию на 5-12%.

Это также повлияет на конкурентоспособность страны, включая прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые перемещаются в условиях жесткой конкуренции из-за глобального экономического спада.

Правительство должно пересмотреть энергетическую структуру страны, чтобы поддерживать долгосрочные затраты на энергию в соответствующем направлении и в соответствии с изменяющейся глобальной ситуацией, особенно переход к чистой энергии, чтобы заботиться обо всех группах потребителей энергии.

Например, во Вьетнаме бремя затрат на электроэнергию не перекладывалось на промышленность. Вместо этого Вьетнам сосредоточился на поощрении домохозяйств к экономии электроэнергии. Это было в отличие от Таиланда, сказал г-н Криангкрай.

«Правительство должно ускорить продвижение электроэнергии, вырабатываемой из солнечной энергии, на всех уровнях для немедленного использования, а остальную часть для продажи в систему, сделав ее более удобной. Он также должен продвигать биотопливо, такое как этанол. Использование бензина Е20 позволит сократить импорт нефти», — сказал председатель FTI.

Вице-председатель FTI Исарес Раттанадилок на Пхукете сказал, что федерация ранее предложила Совместному государственно-частному комитету и представила в письме в Комиссию по регулированию электроэнергетики (ERC) Министерства энергетики отложить следующий раунд цен на электроэнергию. увеличение, запланированное на период с января по апрель следующего года, и основное внимание уделяется устранению первопричины.

«Мы должны признать, что кризис стоимости электроэнергии связан с управлением природным газом в Сиамском заливе во время перехода к концессии на газовом месторождении Эраван, который был отложен, что привело к импорту сжиженного природного газа, который продавался по очень высокой цене. высокие цены на производство электроэнергии. Также отсутствовал заблаговременный план своевременного реагирования», — сказал г-н Исарес.

Read more:  Болгары будут держать голову после этой новости о ценах в нашей стране

Генеральный секретарь ERC Хомгрич Тантраванич ранее заявлял, что стоимость электроэнергии вырастет примерно на 14% до минимума 5,37 бат за единицу в период с января по апрель следующего года из-за роста цен на топливо.

У ERC было три варианта — и повышение до 5,37 бат обойдется потребителям меньше всего. Двумя другими вариантами были 5,70 бата и 6,03 бата за киловатт-час (единицу), сказал г-н Хомгрич 14 ноября.

В прошлом месяце Национальный совет по энергетической политике под председательством премьер-министра попросил PTT Group выделить 6 миллиардов бат из доходов от разделения газа, чтобы помочь заморозить плату за электроэнергию для мелких пользователей с января по апрель следующего года, по словам министра энергетики Супаттанапонга Пунмичаоу.

25 ноября NEPC решил попросить PTT тратить 1,5 миллиарда бат в месяц с января по апрель следующего года, чтобы снизить цену на газ, который она поставляет Управлению по производству электроэнергии Таиланда. По словам министра, это позволит Egat заморозить плату за электроэнергию для людей, которые используют не более 500 единиц в месяц.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.