Home » Демократическая AG подает в суд на FDA из-за ограничений на таблетки для аборта

Демократическая AG подает в суд на FDA из-за ограничений на таблетки для аборта

Коробки с мифепристоном, первой таблеткой, которую дают при медикаментозном аборте, готовят для пациентов женской репродуктивной клиники Нью-Мексико в Санта-Тересе, США, 13 января 2023 года.

Эвелин Хокштейн | Рейтер

В пятницу коалиция из дюжины генеральных прокуроров-демократов подала в суд на Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы заставить агентство снять все оставшиеся ограничения на таблетки для аборта, что является последним случаем в нарастающей серии судебных баталий по поводу доступа к лекарству.

Генеральные прокуроры обратились в федеральный суд восточного округа Вашингтона с просьбой объявить таблетку для прерывания беременности, мифепристон, безопасной и эффективной и что все оставшиеся ограничения на лекарство являются неконституционными.

Судебный процесс вели генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон и представитель штата Орегон Эллен Розенблюм. Генеральные прокуроры Аризоны, Колорадо, Коннектикута, Делавэра, Иллинойса, Мичигана, Невады, Нью-Мексико, Род-Айленда и Вермонта также участвовали в иске.

Генеральный прокурор также попросил суд запретить FDA предпринимать какие-либо действия, направленные на удаление мифепристона с рынка или снижение его доступности.

Мифепристон, используемый в сочетании с мизопростолом, является наиболее распространенным методом прерывания беременности в США, на его долю приходится около половины всех абортов.

Судебный процесс, поданный в пятницу, ставит FDA в центр глубоких разногласий в стране по поводу доступа к абортам после решения Верховного суда, которое отменило дело Роу против Уэйда прошлым летом.

CNBC Здоровье и наука

Прочтите последний глобальный обзор здравоохранения CNBC:

Коалиция врачей, выступающих против абортов, подала иск против FDA в федеральный суд Техаса, чтобы отменить одобрение агентством мифепристона, выданное более 20 лет назад, и изъять это лекарство с рынка США.

Read more:  Мексиканский журналист найден мертвым, поскольку атаки на прессу продолжаются – DW – 09.07.2023

FDA одобрило мифепристон в 2000 году, но наложило ограничения на способ отпуска лекарства. Агентство постепенно ослабляло эти ограничения на протяжении многих лет, отменив требование о выдаче лекарств лично.

Но кое-какие нормативы все же есть.

В январе FDA разрешило розничным аптекам отпускать мифепристон, если они прошли процесс сертификации. Пациент должен иметь рецепт от поставщика медицинских услуг, который сертифицирован в рамках федеральной программы, которая контролирует мифепристон.

По данным FDA, сертифицированные аптеки могут отправлять таблетки по почте, но они должны использовать службы доставки, которые предоставляют информацию об отслеживании.

CVS и Walgreens сказали, что они проходят процесс сертификации, но они будут выдавать мифепристон только там, где это разрешено законом как штата, так и федеральным законодательством. По крайней мере, 12 штатов запретили аборты, за некоторыми исключениями, а в других штатах действуют более строгие ограничения на лекарства, чем того требует FDA.

Генеральные прокуроры республиканцев предостерегли CVS и Walgreens от доставки мифепристона в свои штаты.

Присоединяйтесь к программе Healthy Returns на канале CNBC 29 марта, где мы созовем виртуальную встречу руководителей компаний, ученых, инвесторов и новаторов в сфере здравоохранения, чтобы обсудить достигнутый сегодня прогресс в обновлении будущего медицины. Кроме того, у нас будет эксклюзивный обзор лучших инвестиционных возможностей в области биофармацевтики, медицинских технологий и управляемого медицинского обслуживания. Узнайте больше и зарегистрируйтесь сегодня:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.