Home » День войны одним взглядом: Украина называет условия переговоров – Словения поставляет танки

День войны одним взглядом: Украина называет условия переговоров – Словения поставляет танки

День войны одним взглядом
Украина называет условия переговоров – Словения поставляет танки

Из Москвы снова приходят сигналы о готовности к переговорам. Россия указывает пальцем на США. Киев напоминает о своих требованиях начать переговоры. Тем временем за кулисами бушуют попытки реанимировать зерновую сделку.

Из Москвы снова приходят сигналы о готовности к переговорам. Россия указывает пальцем на США. Киев напоминает о своих требованиях начать переговоры. Тем временем за кулисами бушуют попытки реанимировать зерновую сделку. Коротко о 249-м дне войны.

Украина требует ухода России до переговоров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возобновил предложение России о переговорах. Украина, со своей стороны, назвала обязательным условием для этого полный вывод российских войск. «Единственным реалистичным предложением должно быть немедленное прекращение войны России против Украины и вывод российских войск с территории Украины», — заявил в Киеве официальный представитель МИД Олег Николенко. Кроме того, Москва должна прекратить разрушать энергетическую инфраструктуру страны, чтобы люди не замерзали зимой. По его словам, тот, кто хочет вести переговоры, также не должен стрелять по жилым районам Украины, мобилизовать 300 тысяч резервистов для борьбы и не блокировать, как это было с субботы, экспорт зерна из страны.

Песков: США прежде всего должны быть готовы к переговорам

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос, не являются ли предложения вести переговоры с Украиной признаком слабости, заявив, что только «сильные люди» могут протянуть руку к миру. Песков также пояснил, что для таких переговоров нужна прежде всего готовность США выслушать позицию России. «Очевидно, что решающий голос принадлежит Вашингтону, — говорит он. Россия обвиняет руководство Украины в том, что оно находится под контролем США. Кроме того, российский силовой аппарат рассматривает Вашингтон как партию войны из-за многомиллиардных поставок оружия.

ООН и Турция хотят сохранить сделку по зерну

На международном уровне все еще проходят массовые протесты против выхода России из зерновой сделки. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш хочет сохранить соглашение. Представитель ООН сказал, что он «глубоко обеспокоен» и находится в интенсивном контакте с целью отмены приостановки. Подробностей он не сообщил. Поэтому Гутерриш отложил свой отъезд на саммит Лиги арабских государств в Алжир. Турция также хочет поддержать продолжение. Министерство обороны Турции заявило, что переговоры с ответственными сторонами будут продолжены. Российские представители пока находятся в совместном координационном центре в Стамбуле. «В течение этого времени не будет отправлений судов из Украины», — говорится в сообщении — неясно, какой период имеется в виду. Однако проверка судов, ожидающих перед Стамбулом, будет продолжена в воскресенье и понедельник. По турецкой информации, на сегодняшний день отгружено 9,3 млн тонн зерна. Первоначально соглашение должно было истечь 19 ноября, но оно было бы автоматически продлено, если бы ни одна из сторон не возражала.

Киев: более 200 судов застряли

По данным украинских источников, в результате отмены Россией зернового соглашения ООН исправлено более 200 кораблей. Поскольку Украина не получила разрешения от Объединенного координационного центра на проход безопасным коридором, «218 судов заблокированы в текущем положении», — пишет Министерство инфраструктуры Украины в Telegram. Согласно этому, 95 груженых судов, вышедших из украинских портов, ожидают досмотра. 101 порожнее судно ожидает досмотра для захода в украинские порты. 22 судна с сельскохозяйственными товарами ожидают выхода из украинских портов.

Москва: Атака дронов с зерновоза

Тем временем российские военные сообщают якобы подробности нападения на базу Черноморского флота в Севастополе. В Минобороны России сообщили, что дистанционно управляемые боевые катера были спущены на воду ночью вблизи украинского порта Одесса. Лодки сначала использовали морской коридор, отведенный для перевозки зерна, а затем взяли курс на Севастополь. Доказательства этого не были приложены к письменному сообщению. Российские специалисты считывают маршрут с электроники плавающих дронов. Можно предположить, что как минимум один беспилотник в море был запущен с одного из зерновозов. Это также не было задокументировано — название корабля также не приводилось.

Словения поставляет танки М-55С

Словения имеет 28 основных боевых танков советского типа М-55С отдали Украине. Об этом сообщает словенский новостной портал «24ur.com» со ссылкой на министерство обороны страны. Танки были доставлены в Украину по железной дороге через Польшу. Страна-партнер ЕС и НАТО Словения теперь получит 43 тяжелых военных грузовика из Германии по так называемому обмену кольцами.

Финляндия: Оружие для Украины в руках финских преступников

По данным полиции Хельсинки, доставленное в Украину оружие уже попало в руки финских преступников. Это, например, штурмовые винтовки, сообщил финскому радио Yle главный комиссар Национального бюро расследований Кристер Альгрен. «Оружие, предназначенное для Украины, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах». Европейская полицейская организация Европол летом предупредила, что преступники могут нацеливаться на оружие и боеприпасы, которые Киев получает в больших количествах в качестве иностранной военной помощи. «У нас есть признаки того, что такое оружие попадает и в Финляндию», — сказал Альгрен.

Клингбейл назвал Путина военным преступником

Лидер СДПГ Ларс Клингбейл назвал президента России Владимира Путина военным преступником. «Путин — военный преступник. Он несет ответственность за то, что там гибнут ни в чем не повинные люди, дети и мирные жители», — заявил он на федеральном конгрессе Юсоса. В то же время он подтвердил свою поддержку Украины. Его партия поддерживает страну, которая каждый день подвергается жестокой войне, которую ведет президент России Владимир Путин. «Путин должен предстать перед международными судами и понести ответственность за эту жестокую войну, за которую он несет ответственность».

Еще статьи о войне на Украине:

Все дальнейшие события по войне в Украине можно найти в нашем Live-Ticker читать.

Read more:  Филиппины обещают еще одну заявку на пополнение запасов в Южно-Китайском море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.