Home » Депутаты приняли оспариваемый закон о языках в школах

Депутаты приняли оспариваемый закон о языках в школах

Национальная ассамблея Мавритании приняла новый закон о введении национальных языков в начальное образование, но чернокожая мавританская община оспаривает его текст, опасаясь, что арабский язык будет им навязан.

Закон был принят в понедельник вечером большинством депутатов, подконтрольных правящей партии.

Согласно официальным документам, он впервые вводит естественнонаучное образование на начальном уровне на родных языках, в то же время навязывая преподавание арабского языка неарабам и по крайней мере одного национального языка арабоговорящим. Французский по-прежнему будет преподаваться в начальной школе.

Население Мавритании состоит из арабо-берберских, харатинских (потомков рабов арабо-берберских хозяев, чью культуру они разделяют) и негро-мавританских общин, как правило, говорящих на родных языках этнических групп к югу от Сахары (пеулы, сонинке, волофы). .

Негро-мавританские общины осудили с момента обретения страной независимости в 1960 году то, что они называют культурной гегемонией арабского языка, официального языка, на котором говорит большинство населения, и призывают к официальному признанию своих языков.

Новый закон направлен на то, чтобы «положить конец вызывающему тревогу ухудшению национальной системы образования», заявил депутатам министр национального образования Мохамед Мелаин ульд Эйих. По его словам, это результат «длительных дебатов, в которых объединились все навыки и национальные чувства».

Новый текст представляет собой «прогресс, поскольку дети начинают обучение на своем родном языке». Это «позволит им легче приобретать и осваивать знания», — заявила AFP депутат от оппозиции Кадиата Малик Диалло.

Она предложила внести поправку в статью 65, чтобы устранить двусмысленность, осуждаемую неарабами в тексте закона, но ее инициатива была отклонена, сказала она.

В статье 65 указывается, что «арабский язык преподается всем детям, для которых он является родным языком, не как язык общения, а как язык обучения».

Read more:  Хакими, Мбемба, Симон… Пять игроков африканской Лиги 1, за которыми стоит следить

Два человека, протестовавшие против нового текста, были арестованы и пятеро получили ранения в понедельник вечером во время сидячей забастовки перед парламентом перед принятием текста, говорится в заявлении Организации по официальному оформлению национальных языков во вторник (Olan).

Сидячая забастовка была организована Оланом, состоящим из негро-мавританских активистов, которые осудили «репрессии» против своих активистов. Она считает, что «этим законом Мавритания лишает часть своего населения основного права на культурное самовыражение».

Она требует «немедленной официальной регистрации национальных языков» и осуждает статью 65 нового текста, которая, по ее словам, «освящена в языковой несправедливости в стране».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.