Home » ДеСантис заявил, что поддержка Украины не является «жизненно важным» национальным интересом, что вызвало негативную реакцию в Республиканской партии

ДеСантис заявил, что поддержка Украины не является «жизненно важным» национальным интересом, что вызвало негативную реакцию в Республиканской партии



Си-Эн-Эн

Несколько ключевых сенаторов-республиканцев во вторник выступили против недавних комментариев губернатора Флориды Рона ДеСантиса о том, что поддержка США Украины не является «жизненно важным» национальным интересом, что обнажило ключевую линию внутрипартийного разлома в преддверии выборов 2024 года.

«Сказать, что это не имеет значения, — значит сказать, что военные преступления не имеют значения», — заявил > сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, добавив, что агрессия президента России Владимира Путина «выйдет за пределы Украины» и что «если вы не пойми, ты не слушаешь, что он говорит».

В понедельник ДеСантис, который еще не объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, заявил в своем заявлении в ответ на контрольный опрос от Такера Карлсона из Fox News, что «хотя у США есть много жизненно важных национальных интересов… дальнейшая вовлеченность в территориальный спор между Украиной и Россией не входит в их число».

«Мы не можем отдавать приоритет вмешательству в эскалацию войны за рубежом, а не защите нашей собственной родины, тем более, что десятки тысяч американцев ежегодно гибнут от наркотиков, контрабандно ввозимых через нашу открытую границу, а наши арсеналы оружия, имеющие решающее значение для нашей собственной безопасности, быстро истощаются. — написал ДеСантис в ответ на просьбу Карлсона к кандидатам в президенты от Республиканской партии 2024 года высказать свое мнение о войне на Украине.

Комментарии ставят ДеСантиса идеологически ближе к бывшему президенту Дональду Трампу, самому громкому имени на первичных выборах 2024 года, и расходятся с более традиционным партийным позиционированием Республиканской партии бывшего посла ООН Никки Хейли, которая уже вступила в гонку, и бывшего вице-президента США. Президент Майк Пенс, которого многие ожидают. Трамп и ДеСантис возглавили потенциальное поле Республиканской партии в новом опросе республиканцев и сторонников республиканцев, опубликованном > во вторник.

Read more:  Дон Стейли из Южной Каролины продолжает работу с новой группой игроков.

Сенатор Джон Корнин сказал >, что он был «немного удивлен», узнав о позиции ДеСантиса, отметив, что она «вызывает вопросы».

«Я имею в виду, что губернатор ДеСантис — ветеран. Он умный парень. Я думаю, что он был очень хорошим губернатором, и я не понимаю, как он говорит, что Украина не важна для Соединенных Штатов», — сказал республиканец из Техаса.

Сенатский республиканский кнут Джон Тьюн сказал, что он не согласен с ДеСантисом, «но что среди членов нашей партии есть разные мнения. Он не одинок в этом».

«Вероятно, в 24-м на нашей стороне будут другие кандидаты, которые могут разделять эту точку зрения, и, конечно же, ее придерживаются республиканцы по всей стране», — сказал республиканец из Южной Дакоты. «Я бы сказал, и я думаю, что большинство людей в этой стране признают, насколько важно, чтобы Украина дала отпор России и остановила эту агрессию, и чтобы они были суверенной страной».

Выступая в радиопрограмме Хью Хьюитта, сенатор Марко Рубио отверг определение ДеСантисом войны как «территориального спора».

«Это не территориальный спор в том смысле, в каком он был бы территориальным спором, если бы Соединенные Штаты решили, что они хотят вторгнуться в Канаду или захватить Багамы», — сказал Рубио, который работает в Комитете по международным отношениям и является заместитель председателя сенатского комитета по разведке. «Если кто-то что-то утверждает, это не значит, что это принадлежит ему».

Республиканец из Флориды добавил: «В Украине есть интересы национальной безопасности. Это не главный интерес национальной безопасности Соединенных Штатов, но он очень важен».

На вопрос о том, что ДеСантис сказал, что финансирование Украины не отвечает интересам США, главный республиканец в финансовом комитете Сената также ответил отрицательно.

Read more:  Цена на золото Antam сегодня снова упала, не достигнув рекордных максимумов

«Я лично считаю, что США должны поддерживать финансирование Украины. Всегда ведутся споры о том, как это должно быть сделано и на каком уровне это должно быть сделано, но нет, я считаю, что Соединенные Штаты должны поддержать усилия в Украине», — сказал сенатор Майк Крапо из Айдахо.

Он добавил: «Я думаю, что если мы не удержим линию в Украине сейчас, мы просто увидим, как проблема распространится на другие европейские страны».

Хейли, которая, как и Трамп, объявила о ранней заявке на выдвижение от Республиканской партии, во вторник сделала свои самые резкие комментарии в отношении ДеСантиса, заявив, что он «копирует» позицию Трампа по Украине.

«Президент Трамп прав, когда говорит, что губернатор ДеСантис копирует его — сначала в своем стиле, затем в реформе прав, а теперь и в Украине», — говорится в заявлении Хейли.

Трамп сказал журналистам, путешествующим с ним в понедельник вечером, что, по его мнению, ДеСантис «следит за тем, что я говорю» по Украине, сообщает CBS News. «Это флип-флоп. Он был совершенно другим. Все, что я хочу, хочет и он», — добавил экс-президент.

В февральском обзоре KFile > говорится, что ДеСантис когда-то решительно поддерживал вооружение Украины в качестве консервативного конгрессмена в 2014 и 2015 годах для сдерживания российской агрессии в Восточной Европе. В интервью от декабря 2017 года ДеСантис продолжал присоединяться к «школе Рейгана, которая жестко относится к России», критикуя демократов за то, что они не поддерживают отправку помощи Украине.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.