Home » Десять человек погибли в результате авиаудара по столице региона Тыграй в Эфиопии – больнице

Десять человек погибли в результате авиаудара по столице региона Тыграй в Эфиопии – больнице

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • За почти двухлетний конфликт погибло больше людей
  • TPLF заявляет, что эритрейские войска возвращаются на войну
  • В больнице не хватает кислорода и лекарств для раненых

НАЙРОБИ, 14 сентября (Рейтер) – В результате второго дня авиаударов по столице северного региона Тыграй в Эфиопии в среду погибли 10 человек, сообщили представители больницы, в то время как местные силы обвинили войска из соседней Эритреи в том, что они снова присоединились к войне против них.

Правительство Эфиопии, которое с конца 2020 года борется с Народно-освободительным фронтом Тыграя (НОФТ), не сразу ответило на просьбы прокомментировать авиаудары, боевые действия или присутствие эритрейских войск.

Сообщаемые в среду удары беспилотников в Мекелле последовали за предложением TPLF о прекращении огня в выходные.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Среди жертв в Мекелле были отец, убитый во время второго удара, и его сын, врач, раненый при оказании помощи пострадавшим, сказала Фасика Амдесласи, хирург реферальной больницы Мекелле в Айдере.

Около 13 человек были ранены.

По словам генерального директора Ayder Киброма Гебреселассие, пятеро пострадавших скончались по дороге в больницу. Еще пятеро погибли на месте происшествия в районе под названием Дагим Амсал, сказал он со ссылкой на координатора по чрезвычайным ситуациям Мекелле.

Кибром сказал, что больница изо всех сил пытается спасти раненых из-за нехватки снабжения в регионе, в значительной степени отрезанном от помощи. «Я не знаю, что делать. Неужели я потеряю всех жертв, которых можно спасти, потому что нет кислорода или лекарств?» он сказал.

Read more:  Столтенберг: Россия — стратегический вызов для НАТО в Арктике

В результате конфликта погибли тысячи мирных жителей, миллионы были вынуждены покинуть родные места, были разрушены сотни школ и больниц и стал причиной голода в уже обедневшем районе Тыграй.

ЭРИТРЕЙЦЫ ВЕРНУЛИСЬ?

Во время боевых действий в нескольких частях Тыграя и соседнего региона Амхара главнокомандующий НФОТ Тадессе Вереде заявил в интервью, которое транслировалось по телевидению Тиграян во вторник, что военные Эритреи взяли город Шираро недалеко от границы.

Министр информации Эритреи Йемане Гебремескель не ответила на запросы о комментариях.

Представитель вооруженных сил Эфиопии полковник Гетнет Адане и представитель правительства Легессе Тулу также не ответили на просьбы прокомментировать последние события в Тыграе.

Эритрейские войска ранее вступили в войну через несколько дней после ее начала, хотя оба правительства отрицали их присутствие в течение примерно пяти месяцев. Жители и правозащитные группы обвинили эритрейские войска в злоупотреблениях, включая групповые изнасилования и сексуальное порабощение гражданских лиц, массовые убийства гражданских лиц и пытки.

Эритрея отвергла эти обвинения.

Проверить заявления сложно, так как репортеров в регион не пускают, а телефонной связи нет с тех пор, как более года назад были выведены федеральные войска.

Уильям Дэвисон, старший аналитик по Эфиопии в аналитическом центре Международной кризисной группы, сказал, что недавняя дипломатическая активность Африканского союза, Соединенных Штатов и других стран обнадеживает, но события на местах подрывают их.

«Если мы не увидим прогресса по ключевым пунктам разногласий в ближайшее время, то мы можем увидеть, как эти дипломатические усилия потеряют импульс», — сказал он.

Забастовки, о которых сообщалось в среду, произошли после того, как во вторник два человека были ранены в результате ударов по университету Мекелле и местному телеканалу, сообщил представитель больницы. читать далее

Read more:  Живая война на Украине: Россия отклоняет предложение об обмене захваченного американского журналиста, заявляют США - de Volkskrant

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение отдела новостей Найроби; Монтаж Эндрю Коуторна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.