Home » Дети из более бедных почтовых индексов часто не лечатся от ушных инфекций

Дети из более бедных почтовых индексов часто не лечатся от ушных инфекций

Исследователи обнаружили, что дети из социально неблагополучных семей с меньшей вероятностью будут лечиться от инфекций среднего уха и, скорее всего, испытают серьезные осложнения от этого состояния — потенциально с пожизненными экономическими последствиями.

Такие проблемы, как потеря слуха а хронические ушные инфекции чаще встречались у детей, проживающих в районах с тяжелым социально-экономическим положением, считают исследователи, связавшие осложнения с отсутствием адекватного лечения в этой популяции.

«Мы относимся к социально неблагополучным детям иначе, чем к детям из более обеспеченных семей», — сказал Джейсон Цянь, доктор медицинских наук, резидент отделения отоларингологии и хирургии головы и шеи в Стэнфордском университете в Калифорнии, который помог провести новое исследование. «Мы должны думать о социальном неравенстве, чтобы мы могли гарантировать, что все дети получают одинаковый уровень и тип ухода».

В Соединенных Штатах, 80% детей будет испытывать средний отит в течение их жизни. Невылеченные ушные инфекции Можно привести к симптомам начиная от легких выделений из уха и заканчивая опасными для жизни состояниями, такими как мастоидит а также внутричерепные абсцессы.

Для нового исследования, опубликовано онлайн 10 ноября в JAMA Отоларингология – Хирургия головы и шеи, Цянь и его коллеги изучили 4,8 миллиона детей с частной медицинской страховкой в ​​Соединенных Штатах, используя базу данных с информацией о стационарных и амбулаторных посещениях и использовании лекарств. Исследователи выявили пациентов в период с января 2003 г. по март 2021 г., которые получали лечение от рецидивирующих и гнойных заболеваний. средний отитте, кто получил тимпаностомические трубки, и дети, у которых возникли серьезные осложнения от недолеченных инфекций уха.

Социальное неблагополучие оценивалось с помощью Индекс социальной депривации (SDI)инструмент, используемый для измерения показателей бедности в Соединенных Штатах на основе семи демографических факторов, включая уровень образования, количество домохозяйств с одним родителем, долю людей, живущих в переполненных домах, и другие факторы.

Read more:  Полуторагодовалый ребенок потерял руку и ногу после нападения собаки в Ледегеме, отец потерял большой палец

По словам исследователей, увеличение каждого балла в балле SDI было связано с уменьшением на 14% вероятности лечения рецидивирующих ушных инфекций, несмотря на их наличие, и увеличением на 28% вероятности госпитализации по поводу тяжелых инфекций уха.

Прошлое исследование установлено, что детям с государственной медицинской страховкой или без страховки труднее получить надлежащее лечение от ушных инфекций. Хотя люди с коммерческой страховкой, как правило, богаче, чем те, у кого нет частной страховки, сказал Цянь, новые данные показывают, что даже внутри этой группы существуют значительные социальные различия в уходе.

Хотя некоторые исследования показали, что более обеспеченные дети более склонны к развитию среднего отита, группа Цяня заявила, что эта ассоциация, вероятно, отражает лучший доступ к деньгам в области здравоохранения.

«Мы обнаружили, что социально неблагополучные дети не только имеют более высокое бремя среднего отита, но и недостаточно лечатся как с медицинской, так и с хирургической точки зрения. [ear infections]. Поскольку хронические и осложненные формы среднего отита могут вызывать у детей тугоухость, что, в свою очередь, ограничивает академический и экономический потенциал, недостаточное лечение [otitis media] среди социально неблагополучных слоев населения может способствовать возникновению циклов бедности, безработицы и низкой оплаты труда поколений», — пишут они.

«Самый большой вывод — это то, что мы несправедливо относимся к детям, когда дело доходит до ушных инфекций», — добавил Цянь. «Чтобы предоставить детям равный доступ к медицинскому обслуживанию, мы, как поставщики медицинских услуг, должны найти стратегии, чтобы добиться большего».

Исследование было поддержано Стэнфордский центр научных данных о здоровье населения, поддерживаемый грантом Национального института здравоохранения и внутренним финансированием. Цянь сообщил о получении грантового финансирования от Merck.

JAMA Otolaryngol Head Neck Surg. Опубликовано в Интернете 10 ноября 2022 г. Полный текст

Read more:  Деньги говорят: почему азбука финансовой грамотности для детей имеет решающее значение

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeа также LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.