Home » Детский атопический дерматит связан с риском ВЗК

Детский атопический дерматит связан с риском ВЗК

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Атопический дерматит (АД) в раннем детстве связан с повышенным риском развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) в более позднем возрасте, но атопические проявления обычно не связаны с ВЗК.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследования, изучающие связь между атопией и ВЗК, дали противоречивые результаты. Многие из этих исследований включали взрослых, что приводило к смещению воспоминаний, или основывалось на диагнозах врачей, которые могли упустить из виду легкие случаи.
  • Исследователи проанализировали проспективно собранные данные о 83 311 детях из двух когортных исследований, ABIS (1997–1999) и MoBa (1999–2008), за которыми наблюдали с момента рождения до 2021 года или до момента постановки диагноза ВЗК.
  • Информация о родителях собиралась проспективно с помощью вопросников о любой атопии, которая могла развиться у их детей к 3-летнему возрасту. Атопия включала такие состояния, как АД, астма, пищевая аллергия или аллергический ринит.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В общей сложности у 301 участника был диагностирован ВЗК за 1 174 756 человеко-лет наблюдения. К 3-летнему возрасту у 31 671 ребенка (38%) были выявлены какие-либо атопические проявления.
  • Дети с АД в возрасте 3 лет продемонстрировали значительно более высокий риск развития ВЗК (объединенное скорректированное отношение рисков [aHR]1,46), болезнь Крона (объединенный aHR, 1,53) и язвенный колит (объединенный aHR, 1,78).
  • Любые проявления атопии в возрасте до 3 лет не были связаны с последующим риском развития ВЗК, болезни Крона или язвенного колита, а анализы не были сосредоточены на пищевой аллергии, астме и аллергическом рините в раннем возрасте.

НА ПРАКТИКЕ:

По мнению авторов, эти результаты указывают на потенциальные общие причины между БА и ВЗК, которые могут помочь выявить людей из группы риска, а «более глубокое понимание может значительно способствовать разработке новых подходов к лечению, способных эффективно лечить оба состояния, что, следовательно, улучшает результаты лечения пациентов». .”

Read more:  Мозговой белок может регулировать события и воспоминания о посттравматическом стрессовом расстройстве у женщин

ИСТОЧНИК:

Это исследование, проведенное Терезой Лерховой, доктором медицинских наук, кафедрой педиатрии Института клинических наук Сальгренсской академии Гетеборгского университета, Гетеборг, Швеция, было опубликовано в Интернете 21 марта 2024 г. Журнал педиатрии.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Результаты этого исследования были в основном связаны с ВЗК, возникшим в детстве, а не с ВЗК во взрослой жизни. Более низкий уровень участия в исследовании MoBa может ограничить возможность его обобщения на более широкую аудиторию. Кроме того, возможно, было меньше участия семей без атопических проявлений.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование финансировалось Шведским обществом медицинских исследований, Шведским исследовательским советом и ALF и поддерживалось грантами Шведского фонда детского диабета, Шведского совета по трудовой жизни и социальных исследований, Шведского исследовательского совета, Совета медицинских исследований Юго-Восточной Швеции, JDRF. Фонд Валленберга, Университет Линчёпинга и Фонд Джоанны Кокоцца. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-04-10 09:28:03


1712741701
#Детский #атопический #дерматит #связан #риском #ВЗК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.