Home » Дефицита подсолнечного масла, вызванного войной, больше нет

Дефицита подсолнечного масла, вызванного войной, больше нет

Линия фронта в Бахмуте

Украинский десантник из 80-й десантно-штурмовой бригады готовит самоходную гаубицу 2с1 для обстрела российских позиций.

(Фото: дпа)

Берлин/Мюнхен В боях на Украине воюющие стороны Киев и Москва жалуются на нехватку боеприпасов – особенно в ожесточенных боях за город Бахмут на востоке. По официальной информации, украинский главнокомандующий Валерий Залушный позвонил начальнику Генштаба США Марку Милли, чтобы привлечь внимание к необходимой доставке боеприпасов и техники. Кроме того, по его словам, необходимо усилить противовоздушную оборону страны. По словам ее начальника Евгения Пригожина, российская частная армия Вагнера также продолжает жаловаться на нехватку артиллерийских снарядов и патронов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил Bild am Sonntag, что нехватка боеприпасов является проблемой «номер один» в борьбе с российскими оккупантами. «Германия действительно могла бы больше помочь с боеприпасами. Артиллерийскими боеприпасами», — сказал он. Западные эксперты предполагают, что российские резервы также резко сократились.

Только российским наемникам Вагнера для битвы за Бахмут требуется 10 000 тонн боеприпасов в месяц, сказал Пригожин в видео. Он призвал руководство России действовать.

На видео он якобы запечатлен на крыше дома в сильно разрушенном городе Бахмут — примерно в 1,2 километрах от административного центра, удерживаемого украинскими войсками. На видео много разрушенных домов и улиц — сравнительно редкие кадры из города, в котором когда-то проживало 70 000 жителей. Сегодня там проживает всего несколько тысяч человек. «Мы победим», — сказал Пригожин.

По словам министра иностранных дел Кулебы, Украина будет продолжать решительно защищать Бахмут, несмотря на большие потери. Чем дольше город обороняется, тем больше вероятность, что «другие города не постигнет та же участь».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

“Германия действительно могла бы больше помочь боеприпасами”.

(Фото: Рейтер)

Борьба за стратегически важный город Бахмут ведется с конца лета. Это основная часть линии обороны между Северском и Бахмутом в Донецкой области, созданной после завоевания Россией Северодонецка и Лисичанска. В случае успеха русским войскам открывался путь на крупные города Славянск и Краматорск. Это может приблизить полное завоевание Донецкой области.

Зеленский: Россия — это «синоним террора»

Между тем президент Украины Владимир Зеленский также пожаловался на новые «жестокие теракты» со стороны России в других регионах. Эти нападения на города и населенные пункты происходят днем ​​и ночью, сказал он в своем видеообращении, распространяемом каждый вечер в Киеве. «Ракеты и артиллерия, беспилотники и минометы — злое государство использует самые разные виды оружия с единственной целью уничтожить жизнь и не оставить после себя ничего человеческого», — сказал Зеленский.

«Руины, завалы, проколы на земле — это автопортрет России, который она рисует там, где есть жизнь без России», — сказал глава государства. Страна представляет зло. «Он стал синонимом террора и станет примером поражения и справедливого наказания за террор».

Зеленский упомянул несколько городов и регионов, которые особенно пострадали от новых российских атак. Только в Харьковской области с начала года произошло 40 ракетных обстрелов. В Херсоне трое украинцев были убиты российским огнем в субботу, когда они шли за покупками.

Вот как Handelsblatt сообщает о войне на Украине:

В своем видеообращении Зеленский также сообщил о подписанном им новом указе о санкциях в отношении более 280 компаний и 120 человек. С помощью игорного бизнеса они нанесли ущерб Украине и вывели средства из государства, которые затем перетекли в российские структуры. Таким образом, каналы, по которым утекали миллиарды, были закрыты. Селенский не сообщил подробностей. В его постановлении указаны названия букмекерских контор, действующих на постсоветском пространстве.

Россия ведет агрессивную войну против Украины с 24 февраля прошлого года. В ходе аннексии, которую международное сообщество раскритиковало как нарушение международного права, в прошлом году Россия оккупировала Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области. Ни в одном регионе Москва не имеет полного контроля. Зеленский объявил, что все территории, включая аннексированный в 2014 году Черноморский полуостров Крым, будут освобождены.

Российские резервисты требуют от Путина военной помощи

В новом видеообращении российские резервисты в зоне боевых действий на востоке Украины пожаловались на недовольство в войсках и призвали на помощь главу Кремля Владимира Путина. Как главнокомандующий вооруженными силами Путин должен следить за тем, чтобы командиры выполняли свою работу, сказал представитель в капюшоне в сообщении, записанном в субботу и распространенном Telegram. Всего на видео можно увидеть дюжину мужчин в форме — тоже без узнаваемых лиц.

Представитель группы пожаловался на нехватку оборудования, в том числе очков ночного видения, и на отсутствие руководства со стороны командиров. Командиры просто проигнорируют указ президента и задействуют неподготовленные подразделения в составе штурмовых отрядов, сокрушается мужчина. «Мы не отказываемся от выполнения задач по территориальной обороне. Мы отказываемся идти на необоснованный риск — пулеметы против танков, против минометов и снайперов».

Что будет важно в воскресенье

Очаг боев по-прежнему находится в городе Бахмут Донецкой области. Там обе противоборствующие стороны заявили, что не сдадутся, несмотря на большие потери.

Более: Актуальные новости о развитии войны на Украине можно найти в нашем новостном блоге.

Read more:  «Нам нечего терять»: в Ла-Рошели рыбаки принимают участие в операции «Мёртвый сектор»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.